16+
Подробности

Родные стены

35 детей-сирот получили ключи от новых квартир

Глава города Андрей Косолапов и председатель комитета городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена Вознесенская вручили ключи и документы на квартиры 35 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

— Это радостное событие не только для этих ребят, но и для городской власти, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — Это стало возможным благодаря волевому решению губернатора региона Андрея Бочарова о выделении субвенции на приобретение жилья в рамках исполнения судебных решений, накопившихся с 2011 года. До конца этого года еще 5 квартир будут предоставлены данной категории граждан. Таким образом, муниципалитет полностью выполнит свои обязательства.

Новым местом жительства молодых людей стал комплекс «Санаторный» на границе Кировского и Советского районов города.

— Квартиры муниципального жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма, — пояснила руководитель департамента по жилищной политике мэрии Кристина Панькова. — Благоустроенные однокомнатные квартиры площадью 35 кв. м полностью готовы к заселению.

Вручение ключей состоялось на внутридворовой территории жилого комплекса у новогодней елки. Разделить радость с новоселами пришли их друзья, родственники и новоиспеченные соседи.

Первой долгожданный подарок получила Алла Иванова. Ей вместе с Еленой Вознесенской было предоставлено право под всеобщие аплодисменты перерезать символическую красную ленточку. А потом новосел пригласила руководителей города осмотреть свою квартиру номер 1.

Мэр города заключил, что жилые помещения отделаны под ключ, так что их можно начинать обживать.

— Мне все очень нравится, квартира небольшая, но планировка хорошая, есть просторная лоджия, которую мы застеклим, — поделилась планами Алла. — Первым делом обустроим школьный уголок для старшей дочери-первоклассницы. Наконец мы съедем со съемного жилья и распишемся с мужем.

Анастасия Фатеева до сих пор жила в общежитии. По словам девушки, сбылась ее мечта — она обзавелась заветными квадратными метрами, а теперь можно и семью создать.

Наталья Сатаева, оставшись без родителей, некоторое время росла в приюте, а потом воспитывалась в приемной семье. Сейчас она студентка второго курса технического университета.

— У каждого человека должен быть свой дом, родные стены, — считает Наталья. — Мы получили замечательный подарок, с которого у всех нас начинается новая жизнь. Мы знаем, как трудно без родительской поддержки, поэтому уверена, будем помогать друг другу в трудные минуты. Хорошо, что столько ребят с похожими судьбами получили квартиры в одном микрорайоне.

— За сухими цифрами и строчками договоров социального найма стоит будущее людей, — сказала Елена Вознесенская. — Теперь они, наконец, получили свое жилье. Это большая радость, особенно в преддверии Нового года.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:56, Общество

В Волгограде 23 феврали небо окрасил яркий салют

18:10, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

17:35, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

17:30, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

Календарь