Подробности

Родные стены

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

35 детей-сирот получили ключи от новых квартир

Глава города Андрей Косолапов и председатель комитета городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена Вознесенская вручили ключи и документы на квартиры 35 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

— Это радостное событие не только для этих ребят, но и для городской власти, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — Это стало возможным благодаря волевому решению губернатора региона Андрея Бочарова о выделении субвенции на приобретение жилья в рамках исполнения судебных решений, накопившихся с 2011 года. До конца этого года еще 5 квартир будут предоставлены данной категории граждан. Таким образом, муниципалитет полностью выполнит свои обязательства.

Новым местом жительства молодых людей стал комплекс «Санаторный» на границе Кировского и Советского районов города.

— Квартиры муниципального жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма, — пояснила руководитель департамента по жилищной политике мэрии Кристина Панькова. — Благоустроенные однокомнатные квартиры площадью 35 кв. м полностью готовы к заселению.

Вручение ключей состоялось на внутридворовой территории жилого комплекса у новогодней елки. Разделить радость с новоселами пришли их друзья, родственники и новоиспеченные соседи.

Первой долгожданный подарок получила Алла Иванова. Ей вместе с Еленой Вознесенской было предоставлено право под всеобщие аплодисменты перерезать символическую красную ленточку. А потом новосел пригласила руководителей города осмотреть свою квартиру номер 1.

Мэр города заключил, что жилые помещения отделаны под ключ, так что их можно начинать обживать.

— Мне все очень нравится, квартира небольшая, но планировка хорошая, есть просторная лоджия, которую мы застеклим, — поделилась планами Алла. — Первым делом обустроим школьный уголок для старшей дочери-первоклассницы. Наконец мы съедем со съемного жилья и распишемся с мужем.

Анастасия Фатеева до сих пор жила в общежитии. По словам девушки, сбылась ее мечта — она обзавелась заветными квадратными метрами, а теперь можно и семью создать.

Наталья Сатаева, оставшись без родителей, некоторое время росла в приюте, а потом воспитывалась в приемной семье. Сейчас она студентка второго курса технического университета.

— У каждого человека должен быть свой дом, родные стены, — считает Наталья. — Мы получили замечательный подарок, с которого у всех нас начинается новая жизнь. Мы знаем, как трудно без родительской поддержки, поэтому уверена, будем помогать друг другу в трудные минуты. Хорошо, что столько ребят с похожими судьбами получили квартиры в одном микрорайоне.

— За сухими цифрами и строчками договоров социального найма стоит будущее людей, — сказала Елена Вознесенская. — Теперь они, наконец, получили свое жилье. Это большая радость, особенно в преддверии Нового года.

Елена ГРИНЕВА.