16+
Подробности

Решение проблемы ОСАГО: в Волгоградскую область может прийти государственная страховая компания

Наш регион вошло в число самых проблемных по обязательному страхованию..

Как сообщает сайт www.kolesa.ru, страховщики обсудили возможные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО.

Отметим, что Волгоградская область относится к одному из самых проблемных регионов наряду с Краснодарским краем, Ростовской и Челябинской областью.

– Если не удастся достигнуть стабильности на проблемных территориях, компании, убыточность которых составляет 110% и выше, вынуждены будут отказываться от лицензии на проведение операций в этом обязательном виде страхования, – говорит  президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. — Крайне негативный вариант развития событий не исключает создания государственной компании на рынке ОСАГО, где отказываются работать коммерческие страховщики из-за прогрессирующего роста убыточности.

Интерфакс отмечает, что в числе необходимых мер в РСА назвали принятие ряда законодательных изменений по противодействию мошенникам и так называемым «автоюристам», а также унификацию решений судов нижних инстанций, которая бы исключила неправосудные решения против страховщиков. Не забыли упомянуть и о введении преимущества ремонта перед денежными выплатами, что исключило бы финансовую заинтересованность посредников.

Сейчас страховщиками ОСАГО уже утверждены принципы работы агентской системы, которая позволяет расширить продажи в регионах с высоким уровнем активности мошенников, из-за которых компании минимизируют объем продаж полисов.

В ряде субъектов РФ организованы обязательные продажи электронных полисов для всех участников рынка, что решить проблему недоступности полисов. О подобной мере ранее сообщал Центробанк.

Как отмечает Игорь Юргенс, страховщики с настороженностью ожидают принятия соответствующих поправок.

– Сегодня продажа электронных полисов ОСАГО осуществляется компаниями в добровольном порядке. Статистика РСА показывает, что наибольший спрос на виртуальные полисы предъявляется в Краснодарском крае – 6341 проданный полис, в Волгоградской области – 4169 Е-полисов ОСАГО, в Ростовской области – 3833 электронных полиса, в то время как в Москве с момента старта электронных продаж продано всего 1876 электронных полисов, — отметил президент РСА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

12:09, Общество

«Страна. Связь. Технологии» NUR NOW x T2: НУР и Т2 привезут выставку цифрового искусства в семь городов России

12:06, Общество

На что нужно обратить внимание при покупке красной икры, рассказали волгоградцам

12:04, Общество

Ребенка-инвалида не обеспечили креслами-колясками в Волгограде

Календарь