16+
Подробности

Рацион дороже денег

С недобросовестными поставщиками продуктов в детсады будут расторгнуты контракты

В Волгограде продолжается проверка качества питания в детских садах. Последнее инспектирование качества питания и хранения продуктов в дошкольных учреждениях межведомственная комиссия провела в Красноармейском районе Волгограда.

В книге отзывов детского сада № 259 «Родничок» немало добрых слов от родителей за хорошее отношение к детям, запоминающиеся утренники и вкусное питание. Насколько хороши завтраки, обеды и ужины, правильно ли хранятся продукты, определили специалисты.

На обед для дошколят приготовили щи, макаронник с мясом, свекольную икру. Качеством блюд комиссия осталась довольна. А вот к поставщику имелись претензии, в том числе и от руководства детсада.

— Проблемы были с поставщиком мяса, — делится заведующая Татьяна Семигорелова. — Нам привозили не туши, а замороженные брикеты из кусков, к тому же нарушались сроки доставки. Такую продукцию мы не принимали, отправляли обратно. Сейчас меняем поставщика.

Кстати, «мясная» проблема актуальна для многих дошкольных учреждений, которые сегодня заключают новые договоры с одним из широко известных в регионе и за его пределами предприятием.

— Я очень внимательно слежу и за сухофруктами, — говорит член Общественной палаты Волгограда Людмила Полубедова. — Поставляли такую продукцию, что мы возвращали сразу. Сегодня смотрим по садам — отличные сухофрукты.

МДОУ детский сад № 381 «Семицветик» — один из самых больших в Красноармейском районе.

— Продукты получаем самые лучшие, — констатирует шеф-повар Валентина Бондаренко, — богатый ассортимент, привоз овощей — двухсуточный, так что все свежее. А когда продукты высокого качества, то и блюда вкусные.

В детсаду № 343 «Родничок» комиссия обнаружила брикеты замороженного кусками мяса, а вот филе минтая было оценено как продукт высшего качества.

Но, как выяснилось, не все блюда нравятся детям. Не принимая во внимание индивидуальные пристрастия, повара отметили, что макаронник с печенью, а попросту запеканка, не пользуется у детишек особой популярностью. Зато печеночные оладьи идут на ура. Переход на 20-дневное меню позволит сделать рацион более разнообразным.

— Мы проводим инспектирование питания уже 2 месяца, за этот период посетили около 30 детсадов, — подытожил заместитель руководителя департамента по образованию Максим Карась. — С недобросовестными поставщиками мы расторгаем договоры. Но вот что еще важно: тот, кто принимает продукты, должен подходить к этому с большой ответственностью и не стесняться возвращать их, если качество не соответствует условиям соглашения с поставщиками.

Елена ГРИНЕВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

4 Июл, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

Календарь