16+
Подробности

Работа на новом уровне

Волгоградская область и Республика Татарстан определили перспективы сотрудничества по 40 направлениям

В рамках рабочего визита в Волгоградскую область официальной делегации Республики Татарстан во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым представители двух регионов подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на ближайшие 4 года. «Это — дорожная карта, которая позволит нам не свернуть с выбранного пути, — отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, — Я уверен: у нашей совместной деятельности огромный потенциал, который мы обязательно реализуем вместе».

Как подчеркнул Сергей Боженов, особенно важен для Волгоградского региона опыт подготовки к спортивным состязаниям мирового уровня. Всего же план мероприятий по развитию сотрудничества между Волгоградской областью и Республикой Татарстан на 2013—2016 гг. включает около 40 направлений взаимодействия и конкретных совместных усилий в таких важнейших сферах, как промышленность, сельское хозяйство, культура, экология и других.

Делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым побывала на трубном заводе в г. Волжском, в компании «Газпром Химволокно», Волжской ГЭС и заводе буровой техники. «Ряд производств уже работает с Татарстаном, наша задача — расширить эти взаимовыгодные связи. Уверен, что нынешний визит в Волгоградский регион официальной делегации из Казани позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень», — подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Отметим, что сегодня товарооборот между Волгоградской областью и Татарстаном составляет, по данным за 2012 г., 7,3 млрд. руб. В Казань наши предприятия в основном поставляют прокат готовых черных металлов, стальные трубы и плодоовощные консервы, а из Татарстана привозят легковые и грузовые автомобили, а также автошины.

Делегация из Татарстана посетила также строительную площадку микрорайона № 14 в г. Волжском. Большая часть жилых помещений здесь реализуется по ипотеке, причем растет количество тех, кто стал участником льготного губернаторского проекта и получил на возмещение кредита бюджетную поддержку.

«При соблюдении ряда критериев строительная компания может рассчитывать практически на бесплатную аренду земли. Так, например, в Волгограде с нынешних 155 руб. за кв. м ставка снижена до 30 коп», — рассказал Сергей Боженов.

По его словам, льготную ипотеку для жителей областное правительство намерено расширять: как путем увеличения финансирования, так и за счет новых категорий граждан—участников.

«Стране нужны сильные регионы, и Волгоградская область должна занять среди них достойное место, — отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. — Команда губернатора Сергея Боженова нацелена на создание максимально благоприятных условий для инвесторов, в регион уже приходят серьезные иностранные и российские резиденты. Думаю, что эта работа принесет свои результаты».

Иван ПЕТРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Транспорт

В Волгограде колонна наглых байкеров перекрыла дорогу

06:58, Общество

В Волгограде с января повысят страховые пенсии на 7,6%

06:31, Общество

В аэропорту Волгограда возобновили полеты

06:07, Образование

В Волгограде школьники без ГИА освоят рабочие профессии

04:00, Общество

Чего нельзя делать 30 сентября, в День Веры, Надежды и Любви

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Андреем Лашенко

00:35, Общество

30 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от -4 до +17

29 Сен, Общество

В Волгограде и области сохраняется опасность пожаров

29 Сен, Общество

Школьный спасательный отряд из Волгограда взял первое место во Всероссийских соревнованиях

29 Сен, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 сентября

29 Сен, Общество

В Волгограде к 125-летию Горьковки погасили конверт и памятные открытки

29 Сен, Здоровье

Волгоградский кардиолог рассказала, как не пропустить заболевания сердца у подростка

29 Сен, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

29 Сен, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

29 Сен, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопасности

29 Сен, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

29 Сен, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

29 Сен, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

29 Сен, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

29 Сен, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

Календарь