16+
Подробности

Путешествие своей мечты можно организовать самостоятельно

За границу — без турфирмы

Вопрос о том, как самостоятельно спланировать свое летнее путешествие, перед знающими людьми уже не стоит. Они умудряются ездить по городам и странам за сущие копейки, обходясь без турагентств. О том, где найти дешевые билеты и как забронировать гостиницу в любой точке мира, не выходя из дома, мы вам расскажем сегодня.

Сколько лет — столько и стран

Йенс Хольтерман из Германии весь прошлый год преподавал немецкий язык в Волгограде в институте им. Гете и… путешествовал!

Ему 27 лет, а число стран, в которых он успел побывать, приближается к 30. Это вся Европа, страны Ближнего Востока, республики бывшего СССР.

Я поинтересовалась у Йенса, с чего он обычно начинает планирование своих поездок.

— Во-первых, мне нужно знать точное время, когда именно я смогу куда-то поехать. Так, этим летом я свободен в июле и августе. Сначала еду в лагерь для волонтеров на Украине — там мы будем заниматься реконструкцией и строить хаты, такие, какие строили раньше. Это займет первые две недели июля. Еще я подал заявку в молодежную организацию по международному обмену, и с 6 по 20 августа в Восточной Украине буду участвовать в международном слете. В те три недели между этими событиями думаю съездить из Одессы в Молдову, а оттуда в Румынию и Венгрию. И вернуться снова в Украину. Если мне где-то понравится, я смогу остаться там подольше.

Зимой я знал, что буду свободен в январе. И просто ждал, не поступит ли какое-нибудь хорошее предложение. Потом вдруг выпала возможность совсем недорого съездить в Японию и на Мальту. И я заказал эти поездки!

— Где же ты нашел их?

— Немецкий блог для туристов под названием exbir.de — удивительно дешевый способ путешествовать!

— А что скажешь о самолетах и вообще о средствах передвижения? Где ты находишь удачные варианты?

— Самолетами летаю, только если безумно спешу или если предложение гораздо выгоднее.

— Посоветуй, что брать с собой в поездку, а что будет лишним.

— Часто люди берут слишком много одежды… Может, они чересчур тщеславны? Куда лучше брать немножко и просто регулярно стирать ее.

Как говорит Йенс, путешествуйте налегке. И приводит пример о том, как он провел две недели на Ближнем Востоке с одним только рюкзаком.

В Европу за сто евро

Но главное, советует Йенс, нужно не бояться путешествовать самостоятельно. Сейчас в Интернете тысячи сайтов, которые вам помогут в этом. Самые известный — это wikitravel, для знающих английский — lonely planet. Но и помимо них есть множество русскоязычных сообществ, так что, если вы уже определились с тем, куда ехать, можно смело вбивать в поисковик: «Барселона как организовать путешествие самостоятельно личный опыт». И будьте уверены, вам тут же дадут тысячу и один совет о том, как дешевле и удобнее всего доехать, где жить и где найти самый уютный ресторанчик с самым вкусным гаспачо.

На сегодняшний день самые дешевые авиабилеты в Европу можно купить в районе 100 евро за перелет туда и обратно. И, если постоянно следить за предложениями авиакомпаний, то всегда можно найти выгодное предложение. Для этого очень удобно подписаться на рассылку (такая опция есть у всех компаний). Дешевые авиабилеты часто предлагают авиакомпании Airberlin, "Брюссельские авиалинии", Lufthansa, Air France — это для тех, кто хочет попасть в Германию или Францию.

Кроме того, вы можете зайти на сайты skyscanner.ru, momondo.ru или aviasales.ru — это сайты поиска авиабилетов. Здесь вам покажут все возможные варианты от всех авиакомпаний.

К сожалению, улететь из Волгограда мало куда получится, а если нужный вам рейс и существует, то стоит он дорого. Гораздо дешевле для путешественника, мечтающего покорить Европу или Индию, будет доехать до Москвы и уже оттуда лететь самолетом.

Хостел заменит отель

Отель действительно можно забронировать, не вставая из-за компьютера. Например, при помощи сайтов www.booking.com или www.agoda.ru Правда, если вы хотите сэкономить, то всегда можете найти жилье дешевле, чем в гостинице. В Европе распространена система хостелов. Хостел — это что-то вроде общежития: в одной комнате спят несколько человек, а душ чаще всего на этаже. Цена в хостеле за сутки составляет от 400 до 1000 руб.

Кстати, подробнее прочитать про систему бронирования отелей можно на сайте v-evropu.info, там есть инструкции для новичков, а также статьи про отели, хостелы и специфику их работы.

Есть и совсем бюджетный вариант: сайты couchsurfing.org и hospitalityclub.org Эти системы появились несколько лет назад: оказывается, абсолютно незнакомый человек из Дюссельдорфа может пустить вас пожить к себе на 3 дня, не взяв при этом ни копейки. Ну а вы, в свою очередь, можете приютить у себя путешественника-голландца, который приехал посмотреть на Мамаев курган и тоже хочет сэкономить на жилье.

Кстати, некоторые мои коллеги, собравшиеся в путешествие, жаловались на неточность информации, размещенной на сайтах. Речь идет о расписании транспорта, ценах на путевки и бронировании в отелях. Как выяснилось, в основном этим грешат российские компании. Так что если вы в чем-то сомневаетесь, то не стесняйтесь позвонить в гостиницу или аэропорт, чтобы уточнить детали.

Врезка:

Главное — не бояться путешествовать самостоятельно. Сейчас в Интернете тысячи сайтов, которые вам помогут в этом.

Анастасия МАССАЛОВА, Мария ПАНФЕРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Общество

Необычную кондитерскую продают в центре Волгограда

09:25, Общество

Суд отказал известному предпринимателю в предоставлении земельного участка в центре Волгограда без торгов

09:25, Экономика

В Камышине исчез 56-летний Карен Асланян

09:18, Происшествия

Волгоградец попался на незаконном обороте порнографии с детьми

09:09, Общество

95 тонн волгоградского картофеля проверили на качество

08:58, Общество

В Волгограде взлетели цены на баранину, фрукты и овощи

08:31, Общество

Под Волгоградом пропал 39-летний мужчина на костылях

08:18, Общество

Две марки бензина подешевели в Волгограде

07:48, Общество

Волгоградка нелегально привезла из Антальи 1500 евро

07:16, Общество

В Урюпинске простятся со штурмовиком Сергеем Свиридовым

06:54, Общество

Волгоградец судится с «Билайном» из-за отсутствия интернета

06:28, Экономика

Волгоградская область укрепляет выгодные связи с Казахстаном

06:03, Образование

В волгоградском политехе открыли уникальную лабораторию

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

Календарь