16+
Подробности

Путь без заторов

В Ворошиловском районе началась реконструкция объездной дороги

В понедельник глава Волгограда Ирина Гусева побывала на дорожных участках, где особенно затруднено движение из-за пробок: в частности в центре города и на перекрестке с западной стороны Мамаева кургана. Совместно с руководителями отраслевых подразделений мэрии и депутатами гордумы глава города приняла ряд оперативных решений по ликвидации заторов. Их реализация началась буквально на следующий день после объезда районов.

Разгрузка Астраханского моста

Астраханский мост — одна из проблемных точек, где регулярно происходит скопление транспортных средств. Автолюбители давно проложили объездной путь вдоль Волги, по которому можно добраться из Ворошиловского района в Центральный.

— Раз водители проложили здесь путь, значит, нужна дорога, — заметила Ирина Гусева и дала поручение соответствующим подразделениям срочно начать работы по ее реконструкции.

На следующий день на участок от ул. Калинина до ул. им. 62-й Армии вышла спецтехника. Грейдеры и бульдозеры приступили к расширению и выравниванию дороги.

— В ближайшие две недели будет проведен конкурс и заключен контракт на проектные работы, — пояснил первый заместитель главы города Михаил Девятов. — До осени будущего года проект должен быть выполнен. Дорога от ул. Калинина вдоль Волги пройдет практически до Центрального стадиона.

На следующий год в бюджет города закладываются средства на капитальное строительство этого участка, который станет частью рокадной дороги.

В рамках масштабной реконструкции здесь предполагается 4-полосная автомобильная дорога, вдоль нее — тротуар и велосипедная дорожка.

«Разрулить» транспорт

Автомобилисты, направляющиеся с ул. Рабоче-Крестьянской в центр по грунтовке, выезжают на пр-кт. Ленина в районе ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии. Однако из северной части города в южную тем же путем добраться невозможно, так как движение организовано в одностороннем режиме. К тому же поворот влево с набережной также запрещен. Перегрузка магистрали создается из-за того, что водителям приходится делать перепробег.

Глава Волгограда Ирина Гусева во время инспектирования поручила городским профильным службам найти возможность «разрулить» транспорт.

Сейчас прорабатывается проект решения по организации движения на этом участке с привлечением полиции и специалистов-дорожников.

Строительство нулевой Продольной магистрали, частью которого является участок от Астраханского моста до моста через Волгу, вносилось ранее во все генпланы развития города. Разгрузки пр-кта. им. Ленина горожане ждут много лет, и уже, кажется, перестали надеяться. Благодаря решительным действиям нового главы города и депутатов гордумы V созыва, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Дорожный узел

Преодолеть без заторов дорожный узел у сетевых магазинов на западном склоне Мамаева кургана считается у водителей удачей.

По словам сотрудников ГИБДД Волгограда, здесь постоянно образуются сложные ситуации: это происходит из-за пересечения потоков транспорта, который движется со сторон Дзержинского, Краснооктябрьского районов и центра города, а дорога в этом месте сужается.

По словам Михаила Девятова, участок объездной дороги, который построен при участии предпринимателей, может быть включен в общую дорожную сеть, что сделает возможным организацию движения транспорта в прямом и обратном направлении. Сегодня этот вопрос будет широко обсуждаться специалистами на расширенном совещании.

По большей части уже принимаемые меры реализуются в оперативном режиме. Ситуация на дорогах города настолько остра, что требует срочного решения.

Сегодня при непосредственном участии губернатора области Сергея Боженова и главы города Ирины Гусевой прорабатывается ряд проектных решений по проблемным участкам дорог, особенно тех, которые будут связаны с проведением в Волгограде чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:40, Общество

Волгоградцев ожидает понижение температуры до +3

10 Сен, Общество

В Волгоградской области снова выросли цены на бензин

10 Сен, Общество

В Волгоградской области проверяют меры пожарной безопасности на избирательных участках

10 Сен, Общество

Волгоградские сотрудники ППС за сутки задержали несколько преступников

10 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 11 сентября

10 Сен, Здоровье

Более 100 тыс. волгоградцев прошли скрининг на гепатит С

10 Сен, Общество

Колесо обозрения из ЦКПиО переедет в другой район Волгограда

10 Сен, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

10 Сен, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

10 Сен, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

10 Сен, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

10 Сен, Инфраструктура

В Волгоградской области открылась новая мини-арена для ГТО

10 Сен, Общество

В Волгограде с начала месяца в ДТП пострадали 4 несовершеннолетних

10 Сен, Общество

В Камышине вскрыли мошенничество с земельным участком

10 Сен, Транспорт

14 сентября назначены дополнительные рейсы городских электричек в Волгограде

10 Сен, Криминал

Молодой волгоградец нанялся курьером к аферистам и был задержан

10 Сен, Общество

Бойца из Волгоградской области похоронят спустя почти год после его гибели

10 Сен, Криминал

Замглавврача ЦРБ волгоградское следствие обвиняет во взяточничестве

10 Сен, Культура

15 сентября Волгоградконцерт откроет новый сезон выступлений

10 Сен, Здоровье

Свое 120-летие отмечает одна из старейших больниц Волгоградской области

Календарь