16+
Подробности

Путь без заторов

В Ворошиловском районе началась реконструкция объездной дороги

В понедельник глава Волгограда Ирина Гусева побывала на дорожных участках, где особенно затруднено движение из-за пробок: в частности в центре города и на перекрестке с западной стороны Мамаева кургана. Совместно с руководителями отраслевых подразделений мэрии и депутатами гордумы глава города приняла ряд оперативных решений по ликвидации заторов. Их реализация началась буквально на следующий день после объезда районов.

Разгрузка Астраханского моста

Астраханский мост — одна из проблемных точек, где регулярно происходит скопление транспортных средств. Автолюбители давно проложили объездной путь вдоль Волги, по которому можно добраться из Ворошиловского района в Центральный.

— Раз водители проложили здесь путь, значит, нужна дорога, — заметила Ирина Гусева и дала поручение соответствующим подразделениям срочно начать работы по ее реконструкции.

На следующий день на участок от ул. Калинина до ул. им. 62-й Армии вышла спецтехника. Грейдеры и бульдозеры приступили к расширению и выравниванию дороги.

— В ближайшие две недели будет проведен конкурс и заключен контракт на проектные работы, — пояснил первый заместитель главы города Михаил Девятов. — До осени будущего года проект должен быть выполнен. Дорога от ул. Калинина вдоль Волги пройдет практически до Центрального стадиона.

На следующий год в бюджет города закладываются средства на капитальное строительство этого участка, который станет частью рокадной дороги.

В рамках масштабной реконструкции здесь предполагается 4-полосная автомобильная дорога, вдоль нее — тротуар и велосипедная дорожка.

«Разрулить» транспорт

Автомобилисты, направляющиеся с ул. Рабоче-Крестьянской в центр по грунтовке, выезжают на пр-кт. Ленина в районе ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии. Однако из северной части города в южную тем же путем добраться невозможно, так как движение организовано в одностороннем режиме. К тому же поворот влево с набережной также запрещен. Перегрузка магистрали создается из-за того, что водителям приходится делать перепробег.

Глава Волгограда Ирина Гусева во время инспектирования поручила городским профильным службам найти возможность «разрулить» транспорт.

Сейчас прорабатывается проект решения по организации движения на этом участке с привлечением полиции и специалистов-дорожников.

Строительство нулевой Продольной магистрали, частью которого является участок от Астраханского моста до моста через Волгу, вносилось ранее во все генпланы развития города. Разгрузки пр-кта. им. Ленина горожане ждут много лет, и уже, кажется, перестали надеяться. Благодаря решительным действиям нового главы города и депутатов гордумы V созыва, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Дорожный узел

Преодолеть без заторов дорожный узел у сетевых магазинов на западном склоне Мамаева кургана считается у водителей удачей.

По словам сотрудников ГИБДД Волгограда, здесь постоянно образуются сложные ситуации: это происходит из-за пересечения потоков транспорта, который движется со сторон Дзержинского, Краснооктябрьского районов и центра города, а дорога в этом месте сужается.

По словам Михаила Девятова, участок объездной дороги, который построен при участии предпринимателей, может быть включен в общую дорожную сеть, что сделает возможным организацию движения транспорта в прямом и обратном направлении. Сегодня этот вопрос будет широко обсуждаться специалистами на расширенном совещании.

По большей части уже принимаемые меры реализуются в оперативном режиме. Ситуация на дорогах города настолько остра, что требует срочного решения.

Сегодня при непосредственном участии губернатора области Сергея Боженова и главы города Ирины Гусевой прорабатывается ряд проектных решений по проблемным участкам дорог, особенно тех, которые будут связаны с проведением в Волгограде чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Криминал

Три волгоградки ради красоты обворовали супермаркет

08:49, Происшествия

Застрявшего в туалете мужчину спасли в Волгограде

08:26, Здоровье

Энцефалитные клещи проснулись и угрожают волгоградцам

08:14, Происшествия

В ДТП с Toyota Land Cruiser пострадали два волгоградца

07:25, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил работу в штатном режиме

07:18, ЖКХ

Волгоградцы нашли самое удобное приложение для оплаты ЖКХ

06:47, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

06:18, ЖКХ

Новые правила собраний в МКД утвердили в Волгограде

05:27, Транспорт

В Волгограде временно ограничили работу аэропорта

03:05, Общество

Что запрещено делать 13 марта, чтобы не накликать жаркое лето

02:05, Общество

Плюс 17 прогнозируют в Волгограде 13 марта

01:10, Происшествия

В Волгограде предприниматель учудил с лососем, приготовив форель

12 Мар, Общество

Тела трех бойцов ВОВ обнаружили поисковики под Волгоградом

12 Мар, Общество

17 редких видов птиц поселились на волгоградских прудах-испарителях

12 Мар, Общество

Пять района Волгограда обесточат 13 марта

12 Мар, Общество

Половина работающих волгоградцев имеет подработку

12 Мар, Общество

Ледовые ловушки обнаружили сотрудники МЧС в Волгоградской области

12 Мар, Здоровье

Симптомы рака печени описал онколог Агапов

12 Мар, Общество

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД

12 Мар, Общество

1000 рублей штрафа заплатил волгоградец за новогодний фейрверк

Календарь