16+
Подробности

Прощание с детством

Сегодня для выпускников волгоградских школ прозвучит последний звонок

... По Волгограду плывет легкий и нежный колокольный звон — так прощаются с детством сегодняшние выпускники. Они бегут знакомыми дорожками — легкие, воздушные, немного наивные в своем подражании школьникам советских лет — девочки в белых бантах и школьных фартуках, мальчики в строгих костюмах, такие взрослые — и еще совсем дети. Но сегодня — их день.

Их много, и все они разные. Для кого-то школа заканчивается уже 9-м классом, кто-то отучился полные 11 (12) лет. По данным департамента образования администрации Волгограда, в этом году со школой простятся около 13 тыс. выпускников города. И этот день станет для многих, пожалуй, самым главным воспоминанием их юношества.

Школьные годы — это маленькая жизнь. Это взлеты и падения, радости и огорчения, победы и поражения. Они шли к этому дню долгие годы, а сегодня, смотря друг на друга удивленными глазами, словно впервые встретились — когда же они успели так вырасти? Рядом — их учителя, бессменные спутники и очевидцы всех школьных событий. Между ними и их учениками было всякое — и ссоры, и недопонимания, но главным оставалось одно — сильная привязанность друг к другу и ответственность — за всех и за каждого. То, какими выросли наши дети, во многом зависело еще и от них, педагогов, и завтрашние экзамены станут и для них проверкой на прочность.

Но пока рано об экзаменах — сегодня тот самый волнующий момент, когда во дворе школы рослый старшеклассник пронесет на плече хрупкую первоклассницу с колокольчиком в руке. И слезы радости, гордости и слезы еще каких-то чувств, которые сложно высказать словами, выступают на глазах выпускников, учителей, родителей — под мелодичный перезвон они провожают своих детей во взрослую жизнь.

… Праздник последнего звонка — это как первая любовь. Его нельзя забыть, но и вспоминаешь его всегда с волнением и трепетом. Именно в этот день вдруг становится особенно понятно, что детство ушло. И навряд ли они, наши выпускники, поймут сегодня, как это важно. Мы можем сколько угодно рассказывать им о трудностях и проблемах взрослой жизни, предупреждать, поучать — они сами должны и споткнуться, и оступиться, и снова встать и идти вперед. Главное, что мы, взрослые, можем сделать — просто быть всегда рядом. Пройти со своими взрослыми детьми все этапы их становления. И просто их любить.

Пусть этот последний звонок еще больше сблизит всех одноклассников, пусть оставит в их сердцах самые радостные, светлые и счастливые воспоминания об этих минутах. И — ни пуха, ни пера!

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

6 Сен, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

6 Сен, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

6 Сен, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

6 Сен, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

6 Сен, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

6 Сен, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

6 Сен, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

6 Сен, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

6 Сен, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

6 Сен, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

6 Сен, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

Календарь