16+
Подробности

Президент России поздравил с юбилеем волгоградского ветерана

«О подвигах не думал, просто защищал Родину»

Участник Великой Отечественной войны, волгоградец Павел Игнатьевич Барыкин в день своего 90-летия получил именное письмо с поздравлением за личной подписью Президента России - Владимир Путин пожелал ветерану здоровья и поблагодарил его за фронтовой и ратный подвиг во имя Родины. Вручить поздравительное письмо к юбиляру приехали главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрий Сафонов, а также и.о. главы администрации города Владимир Собакарь.

Пример для всех

-- Вы – человек удивительной судьбы, Ваш жизненный путь – пример для всех нас. Живите долго и будьте здоровы. - Пожелал, юбиляру Дмитрий Сафонов.

Владимир Собакарь, присоединяясь к поздравлениям, отметил, что благодаря таким людям как Павел Барыкин, наша страна победила фашизм, а после войны смогла заново отстроить разрушенные города и села:

-- Ваши мудрость, опыт и знания бесценны для Отечества. А ваша жизнь - достойный пример для подрастающего поколения.

Юбиляр поблагодарил Президента России за особое внимание ко всем ветеранам, а руководству Волгограда пожелал успехов:

-- Я наблюдаю за тем, как растет и развивается наш город. Мы, ветераны, очень хотим, чтобы с каждым годом Волгоград становился краше.- сказал он.

Владимир Собакарь попросил ветерана без стеснения обращаться в администрацию, если возникнут какие-то проблемы. Но тот признался, что не жалуется на отсутствие внимания: ни со стороны властей, ни со стороны родных. Он окружен заботой, и у него хорошая семья – «два сына, две невестки и две внучки».

Единственный кормилец

Юбиляр встречал гостей при полном параде –с орденами и медалями на груди. Словно по дару судьбы, он родился

в день святых Петра и Павла, и был назван по святцам. Сам Павел Барыкин, а также его сыновья и внуки абсолютно уверены в том, что это тоже спасло его во время войны.

-- Он – потомственный казак из староверов, единственный парень в семье, - рассказал сын ветерана Александр . -- Когда его призвали на войну, мать и три его тетки каждодневно просили Бога, чтобы он уберег кормильца семьи.

О жизни Павла Барыкина вполне можно писать захватывающий роман. На фронт пошел практически с первых дней войны

- Помню, как война началась: в 3 часа ночи полетели самолеты немецкие, мы в лесу стояли от границы 3-4 км. – вспоминает ветеран. - До немцев только оставалась одна погранзастава. Из всего прибалтийского округа стрелять могла только эта застава. Она стреляла….(плачет)…. И до 12 часов дня держала немцев

Там, в Прибалтике он попал в плен, но сумел бежать. Дальше воевал в составе Второго и Третьего Белорусских фронтов, дважды был контужен, получил тяжелое ранение. Рассказывает – тогда, на передовой, у советской армии были великие военачальники – и Рокоссовский, и Баграмян:

- Ни с кем из них я конечно не встречался. Но если бы увидел, то в первую очередь поклонился бы в ноги Жукову - за Сталинград, за Победу.

Добро всегда возвращается

После войны Павел Барыкин работал в проектных институтах города. Строитель по специальности, он до сих пор увлечен изучением архитектуры. Его мастерская, расположенная тут же во дворе заполнена строительными инструментами, он и сейчас иногда мастерит. Признался, что до сих пор сам точит все ножи в доме. Верит давней русской примете – какие ножи в доме, такой и хозяин.

Письмо от Президента Владимира Путина ветеран прочел без очков – зрение до сих пор его не подводит. Прочитав вслух письмо. едва сдерживая слезы, произнес: «Хорошие слова написал путин. Лучше не скажешь».

Сам он помнит войну до самых мелочей – и ужасы первых дней отступлений, и тяжелые дни плена, и то, как плакал, услышав, что в его родном Сталинграде «гитлеру капут», и конечно, помнит ее – долгожданную, великую, Победу.

- День победы конечно ни с чем никогда не сравнить, - не скрывая слез говорит Павел Игнатьевич Барыкин. - Никто и представить себе не сможет, сколько силы прибавилось сразу, когда узнали что День Победы…

У него есть боевые награды, но рассказывать, какую и за что получил, не любит. Говорит – «никаких подвигов мы не совершали. Просто защищали Родину».

За долгую непростую жизнь Павел Барыкин вывел ее главную формулу: «Делай людям только хорошее, и добро к тебе вернется».

Ирина Сидельникова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Группа «Браво» выступила перед матчем России и Ирана на «Волгоград Арене»

19:46, Общество

Объявлен состав сборной России на матч с Ираном в Волгограде

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

Календарь