16+
Подробности

Праздник Светов

Крещение или Богоявление Господне завершает собой череду рождественских торжеств

В этот день заканчиваются Святки, длившиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все верующие отмечают крещенский сочельник. Утром 19 января волгоградцы, как и сотни тысяч верующих россиян, отправятся в храмы, где состоятся божественные литургии. Также пройдет чин водоосвящения, который называется великим по особой торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня. Водосвятие совершается дважды — в сам день Богоявления, а также в крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле при освящении воды употребляется один чин.

— В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой и бережно хранит как величайшую святыню, с молитвой причащаясь в болезнях и всякой немощи, — советует протоиерей Олег Кириченко из храма Иоанна Предтечи. — И действительно, крещенская вода несет целебную силу. Как-то преподобный старец Амвросий Оптинский послал смертельно больному бутылку с такой водой, и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, отошла. А святой Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу крещенской водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, нет.

Не обойдет народ стороной и купель с ледяной водой, в которую окунуться сможет любой желающий. Для этого накануне праздника в нескольких районах Волгограда будут оборудованы купели в виде православного креста как символа божьего знамения. Однако вопреки расхожему мнению ледяная вода не смывает грехов.

— Омовение в проруби — это народный обычай, — рассказывает иерей Александр Жилин из Спасо-Преображенского храма на Спартановке. — Не существует церковного правила, которое обязывает людей в крещенский день окунаться в прорубь. Кроме того, ледяная вода не очищает от грехов, как думают многие. Чтобы избавиться от них, стоит прийти в храм, помолиться и исповедаться.

Кроме того, следует помнить, что сам процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки, ведь это стресс для всего организма.

— Во время купания в проруби, люди, как ни странно, ощущают внутренний жар, а не холод вследствие сужения кожных капилляров, — рассказывает врач-терапевт Светлана Соловьева. — Кровь приливает к мозгу и сердцу, чтобы поддержать в стрессовой ситуации жизненно важные органы. Воздействие холодной воды провоцирует организм на борьбу за выживание, повышает иммунитет.

Многие после купания чувствуют хорошее настроение — это надпочечники в ситуации стресса начинают вырабатывать гормоны радости — эндорфины. Но ледяная купель показана далеко не всем. Так, людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, гипертонией, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. А здоровым необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Инга ИВАНОВА.


Пять правил купания в ледяной воде:

1. За неделю до погружения надо начать подготовку организма к морозу. Первые 3—4 дня выходить на балкон в шортах и футболке на одну минуту. В оставшиеся дни добавить обливания холодной водой.

2. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Для этого несколько минут делать активные движения. Зайдя по колено, сначала ополоснуть водой лицо, умыться.

3. Категорически запрещается употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов.

4. Озноб — признак того, что организм начал переохлаждаться. Идеально пробыть в воде не более 10 секунд.

5. После купели сразу переодеться в принесенные сухие вещи, надеть теплую шубу или пальто, выпить горячего чаю.


Опрос

А как вы будете отмечать праздник Крещения?

Марина ЛОСКУТНИКОВА, художник:

— В этот день я буду в отъезде. А праздник Крещения я уже отметила на Кипре 7 января, там он называется День Волхвов. Приняла святых даров и окунулась в теплое море. Это гораздо комфортнее, чем ледяная прорубь!


Дмитрий ТРОФИМОВ, телеведущий Первого Волгоградского канала:

— Традиционно пойдем с друзьями на Ахтубу, они будут окунаться, а я поддержу их на берегу. Еще не созрел до купания в ледяной воде. Вечером отметим праздник дома с семьей.


Василий СУПРУН, профессор ВГСПУ:

— По традиции мы с коллегами всегда окунаемся на набережной или в ЦПКиО, не станет исключением и этот год, тем более что праздник падает на воскресение. А потом на праздничном столе будет гусь с яблоками.


Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь