16+
Подробности

Праздник для самых любимых

Депутаты городской Думы поздравили волгоградских мам

24 ноября в нашей стране отмечался большой и добрый праздник — День матери. В Волгограде по этому случаю всю прошлую неделю проходили торжества, посвященные чествованию самого главного человека в жизни — мамы. По инициативе депутатов Волгоградской городской Думы праздничные мероприятия прошли практически на всех избирательных округах.

Главное слово

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, на которое были приглашены 400 волгоградок, прошло в музыкальном театре.

От имени мэра города Ирины Гусевой и депутатов с добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась заместитель главы Волгограда Наталья Трубина.

— Пусть праздник всегда остается в вашей душе, — сказала депутат. — Мама — первое слово в жизни каждого из нас. Во всем мире его произносят с одинаковой лаской и любовью. Волгоградская городская Дума совместно с городской администрацией делает все для того, чтобы женщины-матери чувствовали заботу властей.

В Волгограде реализуется ряд программ, поддерживающих материнство и детство. В целях укрепления института семьи, повышения престижа многодетных семей ежегодно вручаются почетные знаки города-героя, учрежденные гордумой, — «Материнская слава Волгограда» и «Родительская слава Волгограда». А одним из первых решений городской Думы V созыва стало возвращение с 1 января 2014 г. так называемых молочных кухонь. Депутаты намерены и дальше помогать волгоградским семьям с детьми.

Участникам праздника был представлен музыкальный спектакль и вручены сладкие подарки.

Добрая песня

В Краснооктябрьском районе всю неделю отмечали День матери: чествовали ветеранов, членов клуба пожилых людей, педагогов, социальных работников и совсем молодых женщин, которые воспитывают наше будущее. Однако главное торжество состоялось в пятницу в актовом зале ДК им. Гагарина.

— Этот праздник отмечается в нашей стране с 1998 года и давно стал любимым. В этом году по инициативе мэра Ирины Гусевой он отмечается особенно широко, — подчеркнул заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. — Мам приглашали на торжественные приемы в городскую Думу и в муниципальный музыкальный театр, на чаепития, концерты и встречи. Поздравляя женщин, мы говорили им: ваши наказы для нас — главные.

Новая команда городской Думы сразу же после избрания приняла решения, которых мамы очень ждали: например, вернула такую льготу, как обеспечение молочными продуктами детей до двух лет жизни. Творческие коллективы ДК им. Гагарина радовали гостей праздника музыкальными подарками, песнями, танцами, участием в викторинах и конкурсах. А Елене Журавлевой, которая воспитывает близнецов-двойняшек, заместитель главы Волгограда Владлен Колесников передал подарок от мэра Ирины Гусевой — двухместную коляску, которая пригодится для прогулок с малышами.

Успешные дома и на работе

Депутаты гордумы не обошли стороной и деловых мам. Накануне народные избранники встретились с женщинами, которые добились успеха не только в семье, но и в карьере. Волгоградок, занимающих руководящие посты в медицине, юриспруденции, финансовой сфере, средствах массовой информации, возглавляющих общественные организации, чествовали заместители главы Волгограда Ирина Карева, Наталья Трубина и Алексей Зверев.

От лица мэра Волгограда Ирины Гусевой, депутатского корпуса Волгоградской городской Думы с наилучшими пожеланиями к участницам встречи обратилась заместитель главы Волгограда Ирина Карева.

— День матери, наверное, самый добрый из всех праздников. В эти дни мы чествуем гениальных, героических матерей, о которых знают только их семьи, трудовой коллектив и соседи. Отрадно, что волгоградская земля богата не только красивыми, но и мудрыми, успешными женщинами, сумевшими реализовать себя и в качестве замечательных матерей и любящих жен, грамотных руководителей, высококвалифицированных специалистов. Зная, что вы рядом с нами, становится спокойнее за будущее нашего города, — отметила Ирина Карева.

Теплая встреча

Праздник, посвященный Дню матери, собрал в теплом тесном кругу детей, преподавателей и мам лицея № 3. Поздравить прекрасных дам пришел и депутат Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов. Он вручил всем сладкие подарки.

— Так сложилось, что День матери, появившийся в нашем календаре совсем недавно, мы отмечаем глубокой осенью, в последнее воскресенье ноября. Но, может быть, в этом тоже скрыт глубочайший смысл предназначения мамы, ведь ребенок бежит именно к ней, когда ему особенно грустно и больно.

Обращаясь к учителям-женщинам, Андрей Владимирович особо подчеркнул, что они мамы не только для своих детей, но и для каждого воспитанника лицея.

Учащиеся приготовили для собравшихся мам теплую душевную программу с песнями, стихами и танцами. В завершении праздника депутат Андрей Косолапов обсудил с коллективом лицея №3 насущные вопросы, а также пообещал, что придет в лицей на новогодние праздники и обязательно с подарками.

Ирина АРТЕМОВА, Елена ГРИНЕВА, Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Общество

Российские архитекторы на встрече с Андреем Бочаровым высоко оценили волгоградские проекты

13:51, Экономика

Волгоградцам рассказали, как заработать 100 тысяч за две недели

13:30, Общество

Россельхознадзор выявил фальсификат молочки в Волгоградской области

13:30, Криминал

Волгоградский суд наказал иностранца за поддельное водительское удостоверение

13:20, Необычное

Звезда шоу «ЧБД» побывал в гостях у миллиардера Грачева в Волгограде

13:09, Общество

440 тонн моркови и свеклы отправили из Волгограда в Казахстан

13:07, Здоровье

Волгоградки, принимающие длительно антибиотики, могут лишиться мужского внимания

12:51, Здоровье

Волгоградцев предупредили о начале нашествия комаров

12:46, Общество

Волгоградцам могут делать налоговый вычет за здоровый образ жизни

12:41, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен на юге Волгоградской области

12:24, Общество

В Волгограде учились ликвидировать последствия падения дрона

12:22, ЖКХ

Во Фролово под Волгоградом на два дня отключат газ

12:06, Здоровье

Правила выдачи больничных листов для волгоградцев останутся без изменений

12:04, Происшествия

В Волгограде ветеран Медков пожаловался прокурору на мошенников

11:57, Криминал

В Волгограде осужден 16-летний водитель за смерть девушки

11:48, Общество

Красный наряд Победы на Гремячинском ГОКе: торжество памяти и единства

11:48, Происшествия

В центре Волгограда иномарка сбила женщину

11:43, Культура

Под Волгоградом Знаменскую церковь взяли под госохрану

11:41, Благоустройство

Волгоградский предприниматель задолжал 94 млн руб. налогов

11:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на два дня отключат воду

Календарь