16+
Подробности

Правила дорожного движения должны быть едины для всех

Скутерам дадут права на большую дорогу

Скутеры, мопеды, мокики — споры вокруг этих транспортных средств не утихают последние несколько лет. Неуклонно растущая покупательская способность привела к тому, что родители в состоянии подарить своему чаду «велосипед с мотором». Как следствие, растет аварийность на дорогах. Поэтому законодатели задумались: вводить ли права на управление мопедами? Очередную попытку борьбы с «бесправием» скутеров предпринял депутат Госдумы Антон Беляков.

На этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление. По мнению автора документа, в России одни из самых либеральных в мире правил управления транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см. Тогда как в большинстве стран мира вождение транспортных средств даже с таким мизерным количеством «кубиков» разрешается только при наличии водительских прав. Так, в Великобритании, чтобы управлять скутерами, подростки обязаны иметь временные права. Их можно получить в 16-летнем возрасте. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, при этом перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет право только с 16 лет. В США вождение скутеров требует прохождения специального курса обучения и получения разрешения на вождение отдельно по мостовой и отдельно — по тротуарам.

В России же мопеды и их собратья скутеры никак не регистрируются. Их вождение по автодорогам не требует наличия водительских прав, а значит, и знания элементарных правил дорожного движения. Российские ПДД, между прочим, гласят, что скутерами могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста, а передвигаться эти транспортные средства должны только в один ряд, правее, насколько это возможно. Допускается движение и по обочине, если только это не создает помех пешеходам. При этом ГИБДД лишь рекомендует водителям мопедов или скутеров ездить в шлеме и иметь при себе документы на транспортное средство и удостоверение личности. На деле же эти правила нарушаются сплошь и рядом, так как их соблюдение фактически никем не регулируется. Последствия все чаще становятся печальными.

И пусть аварии со скутерами и мопедами не выделяются в особую группу, достаточно одного такого случая, который произошел в Кировском районе Волгограда 28 апреля2012 г., чтобы понять: детям на дороге не место.

По информации городского ОБДПС ГИБДД УМВД России в это утро два 14-летних подростка, катаясь на скутере по 2-й Продольной магистрали при развороте на перекрестке ул. 64-й Армии и Закавказской не уступили дорогу автомобилю «ВАЗ-2107», который следовал на разрешающий сигнал светофора. В результате подросток, находившийся за рулем, погиб, а его сверстник получил травмы. Кстати, скутер был подарен одному из ребят всего лишь за неделю до трагедии. Поражает вопиющая халатность дарителей. Их не смутил тот факт, что даже по нашим российским либеральным правилам подростку, чтобы управлять скутером, нужно было расти еще два года. Так что повсеместное нарушение ПДД — это факт.

Фактом является и то, что самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов получают именно при падении с мопедов и скутеров. И шансы выжить в таких авариях у тех, кто ехал на «безобидном» транспорте, минимальны.

Стоит отметить, что на государственном уровне это не первая попытка ужесточить правила для скутеристов, но пока ни одна из них не увенчалась успехом. Что мешает законодателям и что может послужить фактором ускорения — не уточняется. Известно лишь, что и представители МВД, и автомобилисты в общей массе выступают за более разумное использование скутеров.

Вы считаете мопеды опасными для жизни транспортными средствами?

Светлана БЕРЕЗИНА, инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УМВД России по Волгограду:

— Безусловно. Приобретая ребенку скутер, родителям стоит подумать, где и когда их чадо может кататься на таком виде транспорта. И прежде чем усадить подростка за руль, необходимо убедиться, что он знает Правила дорожного движения. Но не все задумываются об этом. И, к сожалению, порой случается так, что вместе с мопедом дарят ребенку гроб.

Считаю, что участники движения на дорогах города и автомагистралях должны нести одинаковую ответственность. Правила должны быть едины для всех. И спрос за их выполнение — тоже.

Федор ЗАЙЦЕВ, сервисный консультант:

— Мопеды и скутеры в нашем городе пусть и не очень распространенное явление, но тем не менее очень опасное. Пользуясь отсутствием контроля и каких-либо обязательств, на них чаще всего ездят подростки, причем нередко в состоянии опьянения. Такое транспортное средство очень просто взять покататься у друга, еще проще — попасть в нем в ДТП. Мне приходилось на дороге наблюдать таких водителей, и я уверен, что они должны получать права категории «А» и нести ответственность за свои действия.

Илья ПОЛИКАРПОВ, водитель скутера:

— Если ко всему так относиться, то и на велосипед нужно требовать права. Ведь на них тоже ездят по дорогам и попадают в аварии. Я думаю, что если у человека все в порядке с головой, он сам понимает опасность и ответственность. Если нет — попасть в ДТП можно и на автомобиле, и на космическом корабле, пройдя все необходимые процедуры. Лично я знаю Правила дорожного движения, но тем не менее не суюсь на городские магистрали на скутере. Поэтому никакой опасности в нем не вижу.

метко сказано:

«Люди без принуждения не примут и не будут выполнять меры, наилучшим образом рассчитанные для их собственного блага». Джордж Вашингтон.

СПРАВКА «Городских вестей»:

По данным ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Волгограду, по состоянию на 11 мая в городе произошло 281 ДТП, в которых погибли 30 человек, 355 получили травмы. В 29 авариях принимали участие дети. В результате трое погибли, 28 были травмированы. При этом 45,9% аварий занимают столкновения, 33,8% — наезды на пешеходов, 10,7% — наезды на препятствия.

Анна ЗАКОРА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь