16+
Подробности

Пожилые люди Волгограда и Кливленда будут дружить городами

Русские подарки к католическому Рождеству

Рукодельницы из волгоградских клубов пожилых людей не раз удивляли своим мастерством как своих друзей, так и посетителей городских выставок прикладного искусства. А теперь им предстоит произвести впечатление на ровесников из-за океана. Поделки, созданные их руками, отправятся в американский город-побратим Кливленд в подарок их ровесникам из США.

Кливленд — побратим Волгограда с 1990 г. Там проживает большая русская диаспора, много интересных достопримечательностей, культурных и этнических традиций. Между двумя городами налажено тесное сотрудничество. Недавно мэр Кливленда наградил Волгоград почетным благодарственнымсертификатом со следующей надписью: «Жителям Волгограда. За вклад в международное взаимодействие и установление связей с жителями Кливленда, штат Огайо, США». Вручая награду, мэр Кливленда г-н Джексон подчеркнул:

Побратимские отношения, родоначальником которых является Волгоград, — это особый статус отношений между городами, который дает возможность лучше понимать друг друга и действовать во благо мира сообща.

Развивая сотрудничество, мэрия Волгограда выступила с предложением о более тесном взаимодействии с общественностью, например, на уровне активистов из клубов пожилых людей, которые действуют сегодня при поддержке мэрии Волгограда во всех восьми районах города. Идея была встречена за океаном с большим энтузиазмом. Мэр Кливленда г-н Джексон пригласил пожилых людей Волгограда на американские олимпийские игры среди пенсионеров. В августе 2013-го они будут проходить как раз в городе-побратиме и соберут пожилых спортсменов со всех уголков Соединенных Штатов. Наши пенсионеры пока смогут поехать на это действо только как зрители. Но в будущем, возможно, возьмут на вооружение ценный опыт заокеанских пенсионеров.

— Участие в таких проектах является одним из инструментов развития города, его продвижения на региональном и международном уровнях, - считает руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. - Люди старшего поколения еще полны энергии и сил, хотят общаться, делиться накопленным опытом, который можно и нужно использовать в современном обществе.

Уже решено, что активисты клубов пожилых людей Волгограда поедут в Кливленд — там их готовы принять в семьях, рассказать о заокеанских традициях. В волгоградских советах ветеранов уже начали готовить подарки к Рождеству: сувениры, сделанные своими руками. А в октябре планируется телемост между городами, чтобы пожилые люди могли познакомиться, лучше узнать интересы друг друга. Несмотря на расстояния, впереди у старшего поколения Кливленда и Волгограда много интересных дел.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Календарь