16+
Подробности

Пожилые люди Волгограда и Кливленда будут дружить городами

Русские подарки к католическому Рождеству

Рукодельницы из волгоградских клубов пожилых людей не раз удивляли своим мастерством как своих друзей, так и посетителей городских выставок прикладного искусства. А теперь им предстоит произвести впечатление на ровесников из-за океана. Поделки, созданные их руками, отправятся в американский город-побратим Кливленд в подарок их ровесникам из США.

Кливленд — побратим Волгограда с 1990 г. Там проживает большая русская диаспора, много интересных достопримечательностей, культурных и этнических традиций. Между двумя городами налажено тесное сотрудничество. Недавно мэр Кливленда наградил Волгоград почетным благодарственнымсертификатом со следующей надписью: «Жителям Волгограда. За вклад в международное взаимодействие и установление связей с жителями Кливленда, штат Огайо, США». Вручая награду, мэр Кливленда г-н Джексон подчеркнул:

Побратимские отношения, родоначальником которых является Волгоград, — это особый статус отношений между городами, который дает возможность лучше понимать друг друга и действовать во благо мира сообща.

Развивая сотрудничество, мэрия Волгограда выступила с предложением о более тесном взаимодействии с общественностью, например, на уровне активистов из клубов пожилых людей, которые действуют сегодня при поддержке мэрии Волгограда во всех восьми районах города. Идея была встречена за океаном с большим энтузиазмом. Мэр Кливленда г-н Джексон пригласил пожилых людей Волгограда на американские олимпийские игры среди пенсионеров. В августе 2013-го они будут проходить как раз в городе-побратиме и соберут пожилых спортсменов со всех уголков Соединенных Штатов. Наши пенсионеры пока смогут поехать на это действо только как зрители. Но в будущем, возможно, возьмут на вооружение ценный опыт заокеанских пенсионеров.

— Участие в таких проектах является одним из инструментов развития города, его продвижения на региональном и международном уровнях, - считает руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. - Люди старшего поколения еще полны энергии и сил, хотят общаться, делиться накопленным опытом, который можно и нужно использовать в современном обществе.

Уже решено, что активисты клубов пожилых людей Волгограда поедут в Кливленд — там их готовы принять в семьях, рассказать о заокеанских традициях. В волгоградских советах ветеранов уже начали готовить подарки к Рождеству: сувениры, сделанные своими руками. А в октябре планируется телемост между городами, чтобы пожилые люди могли познакомиться, лучше узнать интересы друг друга. Несмотря на расстояния, впереди у старшего поколения Кливленда и Волгограда много интересных дел.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, ЖКХ

В Волгоградской области обнаружено 30 незаконных подключений к газу

16:45, Здоровье

Доктор Мясников назвал продукты, которые вымывают кальций из организма

16:44, Общество

Волгоградским родителям напомнили о безопасности детей на водоемах

16:40, Происшествия

Камышанин Владимир Землячев погиб на СВО

16:28, Общество

Россиян приглашают к участию в конкурсе «Это Родина моя!»

16:25, Общество

В Волгоградской области фельдшер умерла, заразившись от пациента

16:19, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили тело 13-летней девочки

16:10, Общество

Под Волгоградом матерям погибших бойцов СВО передали госнаграды

16:05, Общество

Воронежское предприятие ради контракта в Волгограде пошло на обман

15:46, Общество

234 тысячи тонн молока произвели в Волгоградской области

15:35, Общество

Юным волгоградцам показали церковные облачения

15:30, Общество

Волгоградский пенсионер получил компенсацию за похищенные мошенниками деньги

15:21, Общество

Под Волгоградом устроят пенную вечеринку

15:06, Культура

В Камышине перенесли День молодежи

15:01, Происшествия

В Камышине пожарные потушили окно

14:58, Общество

В аэропорту Волгограда дали советы, как не опоздать на рейс

14:52, Общество

В Волгограде прокуратура восстановила права дедушки погибшего участника СВО

14:38, Здоровье

В Волгоградской области 140 новых стоматологов приступят к работе

14:36, Общество

В Камышине пройдет антинаркотическое мероприятие

14:31, Общество

Экотуризм в Волгограде и области: 5 лучших направлений

Календарь