16+
Подробности

Power Woman: подборка книг про сильных женщин к 8 Марта

5 Мар 16:00, 2 фото

Что почитать, чтобы понять, что женщины – это не слабый пол?

Фото: "Городские вести"

Мы давно воспринимаем 8 Марта как международный женский день. Но это не просто праздник девочек, женщин и бабушек. Изначально он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию.

Многие девушки - настоящие героини, изменившие мир. Врачи, военнослужащие, инженеры, учителя, писатели, ученые – все это сильные, уверенные и смелые женщины, не уступающие мужчинам.

К предстоящему празднику «Городские вести» собрали подборку книг о сильных женщинах.

В борьбе за свои права

Книга Азар Нафиси «Читая Лолиту в Тегеране» (16+) - документальный роман. Он рассказывает, как политика вторгается в личную жизнь человека, и повествует о жажде свободы, которую невозможно уничтожить. А борьбу против страны, жестоких правил и бессмысленных ограничений ведет одна молодая женщина.

- Азар Нафиси, дочь мэра Тегерана, получившая образование в Америке, возвращается на родину, чтобы преподавать иранским студентам зарубежную литературу. Исламская революция рушит все планы, и занятия превращаются в тайные собрания. В то время как стражи порядка устраивают рейды по всей стране, фундаменталисты захватывают университеты, а цензура душит искусство, девушки в гостях у Нафиси безбоязненно снимают хиджабы и вдохновенно погружаются в миры Джейн Остин, Френсиса Скотта Фицджеральда и Владимира Набокова. "Зыбкая нереальность" происходящего превращается в феерический праздник любви к литературе, - красиво пересказывают сюжет в аннотации.

Две женщины, одна тяжелая судьба

В центре романа Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» (18+) две женщины, ставшие жертвами потрясений разрушивших идиллический Афганистан. Они разные: одна любимая дочь в дружной семье, другая - незаконная дочь богатого бизнесмена, в раннем возрасте узнавшая все о горе. Жизнь сталкивает их.

- Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться, - пишут в аннотации.

Предупреждаем, книга тяжелая. Тут и ущемление прав женщин, и домашнее насилие, и беззащитность перед жестокой системой. Но будет ли свет в конце тоннеля?

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мировой блокбастер

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл (16+) – один из самых популярных романов ХХ века. Кстати, автор романа состояла в движении суфражисток, которые боролись за права женщин и выступали против дискриминации.

Отношение к Скарлетт О’Хара у всех разное. Но нельзя не назвать ее сильной женщиной. Мечтающая и капризная девчонка сталкивается с реальностью. Жених Скарлетт выбирает другую, начинается Гражданская война, ее дом разграблен, слуги разбежались. Но девушка не опускает руки.

Героиню ждет мощный апгрейд. Из легкомысленной кокетки она становится хозяйкой своей жизни. Она смело смотрит в прошлое и не сокрушается по поводу ошибок. Ведь они сделали ее сильной и привели в настоящую точку. Рай потерян, старые порядки уже не работают, иллюзии утрачены. Скарлетт в настоящем уже не полагается на отца, мужа, кавалеров. Она рассчитывает только на себя.

Скарлетт спасает себя и семью, уверенно идет вперед. Циничная, гордая, решительная. Проблемы не пугают ее, она либо решает их, либо «подумает об этом завтра».

Реальные истории

Еще больше вдохновляют биографии сильных женщин, оставивших след в истории и сердцах людей.

Принцессу Диану обожал весь мир, но ненавидела королевская семья. О ней мечтали миллионы мужчин, но муж променял ее на невзрачную любовницу. Все завидовали ей, а она боролось с РПП и депрессией и продолжала улыбаться. Книга «Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой» (16+) - не просто автобиография, не дневник, не мемуары, даже не исповедь. Это крик души самой желанной женщины в мире, у которой было все, кроме любви и женского счастья.

Маргарет Тэтчер – та самая «железная леди». Это первая и пока что единственная женщина, сумевшая добиться должности премьер-министра Великобритании и трижды быть переизбранной; о жизни, о взлетах и падениях, о том, как патриархальные законы и условности мешали достигнуть цели - Маргарет Тэтчер рассказывает в своей автобиографии (16+).

Агата Кристи – автор всеми любимых детективов. Но это еще и женщина с интересной судьбой, написавшая автобиографию (16+). Она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

Календарь