16+
Подробности

Последний рейс

В результате взрыва автобуса погибли как минимум пять человек

14.05, середина рабочего дня. Движение по Второй Продольной магистрали не слишком затруднено, поэтому рейсовый «ЛиАЗ», следующий маршрутом № 29 «Кинотеатр «Юбилейный — кардиоцентр», неторопливо подъезжал к остановке «Лесобаза», что находится на ул. Лазоревой. В 14.06 в салоне раздался мощный взрыв.

Взорванные судьбы

Еще в течение часа, минувшего после того как город узнал о взрыве, проверялась версия о взрыве газового оборудования, которое якобы имелось на «ЛиАЗе». Пока не стало известно: новенький автобус, поступивший в Волгоград только в 2008 г., работал на дизеле. А, значит, никакой газ там взорваться не мог. Спустя еще полчаса представитель национального антитеррористического комитета в Волгоградской области сделал официальное заявление: в салоне автобуса было заложено взрывное устройство. Какое именно, пока не установлено, но по тем данным, которые были в распоряжении редакции «Городских вестей» на момент, когда верстался номер, речь могла идти о ручной гранате.

Очевидцами страшного взрыва стали десятки автомобилистов, проезжавших мимо, а также люди, ожидавшие появления автобуса на остановке. Зрелище было шокирующим: по рассказам горожан, после взрыва автобус не загорелся, но на месте его осталась гора фрагментов человеческих тел, перемешанная с обломками самого автобуса. Некоторые из тех, кто оказался невольным свидетелем случившегося, позвонили в «Скорую», а кто-то даже сообщил об увиденном журналистам. Уже через 15 мин после взрыва о трагедии в Красноармейском узнали все СМИ…

Возбуждено уголовное дело

— По указанию руководителя оперативного штаба национального антитеррористического комитета, к месту происшествия были направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Оперативным штабом координировалась деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий, — заявили в ведомстве. О своей готовности принять личное участие в изучении всех обстоятельств случившегося выразил и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области уже возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Борьба за жизни

А больницы Волгограда тем временем пополнялись пострадавшими. К 16.00 стало известно, что в результате взрыва погибло 6 чел., 40 пассажиров было эвакуировано. В район происшествия направились 12 карет скорой помощи, в том числе реанимобиль медицины катастроф и пожарные расчеты 6-й пожарной части. Также на месте взрыва приступила к работе оперативная группа ГУ МЧС России по Волгоградской области.

И если по данным на 15.00 сообщалось о 27 пострадавших, то к 16.30 сведения изменились — 32 чел. оказались на больничных койках, 18 из них, в том числе двухлетний ребенок, находятся в критическом состоянии.


Всю информацию о пострадавших в результате ЧП с автобусом в г. Волгограде можно получить по тел. (8442) 78-99-99. Сейчас медиками и полицией уточняются фамилии и имена погибших и пострадавших. Как заявил губернатор Сергей Боженов, всем пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе выплачена материальная поддержка за счет средств регионального бюджета — соответствующие решения в настоящее время оформляются.


Людей разместили в травматологических и хирургических отделениях. Пациенты поступали со страшнейшими ожогами, оторванными конечностями, повреждениями мягких тканей, контузией, ушибами. Медики полны тревожных предчувствий: ближайшие трое суток могут оказаться роковыми для самых тяжелых пациентов. С теми же, кто выжил, сейчас работают психологи — люди находятся в шоковом состоянии.

По предварительным данным следствия, теракт в волгоградском автобусе совершила смертница — документы шахидки были обнаружены недалеко от места происшествия. Некая Наида Афиялова была гражданской женой одного из боевиков махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова, недавно принявшей ислам. Они вместе учились в вузе Москвы, а после уехали в Дагестан, где примкнули к террористам.

Елена ПРОХОРОВА.

Владимир ПУТИН, Президент России:

- Выражаю самые глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате террористического акта в Волгограде. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Сергей БОЖЕНОВ, губернатор Волгоградской области:

— Выражаю свои искренние соболезнования семьям погибших при теракте. По жертвам трагедии скорбит сегодня весь регион. Но волгоградцы - сильные люди и не допускают паники. Все необходимые для безопасности жителей меры принимаются в полном объеме.

Ирина ГУСЕВА, глава Волгограда:

- От имени всех жителей Волгограда выражаю искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Депутатами Волгоградской городской Думы, администрацией Волгограда принято решение об оказании материальной помощи всем пострадавшим и семьям погибших.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь