16+
Подробности

Поручение губернатора решило в детском саду проблему уличного освещения

Детсады — в новом свете

В Центральном районе 13 из 22 дошкольных учреждений страдали от отсутствия освещения детских площадок. Проблема существовала давно, но бюджетной помощи не выделялось.

От темноты на территории детсадов страдали прежде всего малыши, которым хотелось подольше гулять. Почти 250 воспитанников детского сада № 328 на ул. Двинской — одни из тех, кто встретит осень с новым светом.

— В холодное время года нам приходилось сокращать время прогулок с двух часов до часа, потому что площадки не освещались, — рассказала заведующая детским садом № 328 Любовь Кашина.

Но предстоящей осенью и зимой играть детворе на улице можно будет вдоволь — на площадке наконец-то сделали освещение. Все произошло после визита в детский сад губернатора Сергея Боженова.

— Еще в апреле он побывал в нашем учреждении, мы рассказывали ему о нашей работе, а он тогда попросил отдельно обозначить проблемные темы, — говорит Любовь Кашина. — Мы, конечно же, сразу сказали об освещении территории. И уже в мае нам монтировали новые светильники! Теперь будем гулять столько, сколько положено!

Поручение губернатора Сергея Боженова новым руководством мэрии было взято на контроль. Проблему решили не только в одном детском саду — на все 13 объектов, где была аналогичная ситуация, выделили бюджетные средства.

— На ремонт осветительного оборудования в дошкольных учреждениях Центрального района руководство мэрии направило почти 700 тыс. руб., — рассказала начальник Центрального территориального управления департамента образования администрации Волгограда Марина Еременко. — Здания этих 13 объектов строились давно, и светильники пришли в негодность. Теперь они заменены на современные с энергосберегающими лампами.

Только в одном детском саду № 328 на реконструкцию старой сети уличного освещения было затрачено около 127 тыс. руб., по периметру территории установлено 11 новых фонарей, а также заменен электрический кабель. В мэрии обещают, что в ближайшие месяцы такие же работы выполнят и в других дошкольных учреждениях Центрального района.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

14 Июн, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

Календарь