16+
Подробности

Порядок — своими руками

Депутаты Волгоградской городской Думы приняли участие в акциях по благоустройству

19 и 20 апреля во всех районах Волгограда прошли субботники. В них приняли участие тысячи горожан, которые убирали улицы, парки скверы, сажали деревья и собирали мусор. Вместе с избирателями благоустраивали свои округа и депутаты Волгоградской городской Думы.

Чистота вокруг

В пятницу жители дома № 1по ул. Хиросимы вышли на субботник и за несколько часов привели в порядок свой просторный двор. Около подъездов трудились пенсионеры, работники управляющей компании, ребята из молодежного совета партии «Единая Россия», председатель городского совета женщин Лидия Котова и председатель первичной ветеранской организации Любовь Зайцева.

Подбодрить словом и помочь приехал и депутат Александр Мордвинцев, представляющий интересы избирательного округа № 24 в Волгоградской городской Думе. Он привез инвентарь, мешки для сбора мусора, чай и баранки, чтобы участники субботника перекусили после работы.

— С конца марта и каждый выходной в моем округе проходят субботники, а в день общегородского дня чистоты советы многоквартирных домов и ТОСы вывели во дворы особенно много людей, — рассказал Александр Мордвинцев. — Посмотрите, с каким настроением работают жители под музыку и соседские разговоры. Именно здесь они решают, как и в дальнейшем сообща благоустраивать свой двор и дом.

На субботник — всем двором

Жители Дзержинского района из домов № 9—11 по ул. 51-й Гвардейской давно не выходили на субботники, но в этом году откликнулись на предложение депутата своего 19-го избирательного округа и не пожалели. Пока взрослые устанавливали ограду между дворовой автопарковкой и детской площадкой, а потом красили на ней малые архитектурные формы, помощники депутата устроили для детей настоящий праздник, где были музыка, игры, викторины и, конечно, чаепитие с призами и подарками.

Приходя на прием к своему депутату, жители неоднократно жаловались: автомашины ездят по двору и паркуются так лихо, что того и гляди кто-нибудь из детей окажется под колесами.

— Сейчас, когда идет месячник по благоустройству в Волгограде, дворы требуют особого внимания. Я ежегодно приглашаю на субботники жителей моего избирательного округа, и мы приводим в порядок тот или иной двор. Сегодня решили благоустроить просторную дворовую территорию на ул. 51-й Гвардейской и устроить, как говорили раньше, праздник труда для всех здешних жителей. А завтра вместе с жильцами дома № 15 по ул. Толбухина будем сажать молодые деревья в их дворе, — объяснила депутат Анна Кувычко.

Она подготовила все необходимое для работы на субботнике. Вышедшие поработать пенсионеры, мамы с детьми, воспитанники подростковых клубов «Парадокс» и «Перекресток» получили на руки лопаты, грабли, перчатки, банки с краской и кисти.

Без раскачки взявшись за работу, одни устанавливали ограждение между автопарковкой и детской площадкой, другие красили качели, горку, стойки для сушки белья. Дворники, которые каждое утро наводят чистоту, теперь белили деревья.

Люди, которые любят свой город

В Краснооктябрьском районе благоустройство осуществлялось сразу на нескольких площадках. Во дворе дома № 26 по ул. Кузнецова на уборку вышли жители, работники управляющих компаний, а также представители общественных организаций. Помощь в организации субботника на своем округе № 14 оказал заместитель председателя гордумы Сергей Коновалов.

— Проведение субботников в это время года — давняя традиция, — отмечает депутат Коновалов. — Все, кто сегодня работает здесь, — это люди, кому небезразличен город, двор и дом, в котором они живут. Это настоящие хозяева, которые стремятся сделать мир вокруг себя еще краше.

Новая жизнь парка

Однако самая крупномасштабная акция по благоустройству в Краснооктябрьском районе прошла в парке им. Ю. Гагарина. Сегодня излюбленное место отдыха краснооктябрьцев переживает свое второе рождение. За последние несколько лет разбитые тропинки превратились в аллею, вымощенную плиткой, идет реставрация братской могилы воинов 62-й и 65-й армий, отремонтирован и готов к эксплуатации фонтан. Трудно представить всю эту работу без участия депутата городской Думы Владлена Колесникова, в округ которого входит знаменитый парк. Благодарные за неоценимый вклад в развитие любимого места отдыха жители искренне поприветствовали своего депутата аплодисментами.

— Я хочу поблагодарить всех жителей, кто откликнулся на инициативу губернатора Сергея Анатольевича Боженова поучаствовать в наведении порядка, — обратился к своим землякам Владлен Колесников. — Мы прикладываем немалые, но необходимые району усилия. Благодаря совместной работе, в том числе и сегодняшнему субботнику, парк с каждым днем становится лучше. Не будем останавливаться на достигнутом, чтобы взрослые и дети всегда могли проводить здесь свое свободное время.

В рамках субботника в парке были высажены редчайшие породы деревьев и кусты роз, которые будут радовать отдыхающих. Мероприятие по благоустройству посетили губернатор Сергей Боженов и первый вице-премьер правительства области Роман Гребенников. Первые лица региона приняли участие в высадке деревьев, а также поблагодарили всех краснооктябрьцев, которые проявили отзывчивость и пришли со своими семьями на субботник.

Алла САВЧИШИНА.

Иван МАТВЕЕВ.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь