16+
Подробности

Покусились на святое

Материнский капитал все чаще интересует черных риэлторов

Волгоградское Отделение Пенсионного фонда России вынуждено ужесточать контроль за средствами материнского капитала. В связи с участившимися случаями мошенничества черных риэлторов с материнским капиталом в апреле 2011 года в региональном Отделении ПФР создана специальная комиссия по рассмотрению заявлений, по которым родители планируют направить средства господдержки на улучшение жилищных условий.

В настоящее время комиссией детально изучен 121 комплект документов. В 36 случаях были направлены отказы, а по отдельным эпизодам материалы даже переданы в правоохранительные органы.

Несмотря на это, многочисленные факты нарушений использования материнского капитала продолжают выявляться. Такие случаи были зафиксированы в Среднеахтубинском, Николаевском и других районах области. Например, в Серафимовичском районе тремя владельцами сертификата приобретен дом в х. Моховском общей стоимостью 1 миллион рублей. Согласно имеющимся данным, дом теперь принадлежит трем семьям, в которых есть в том числе и несовершеннолетние дети, но фактически условия проживания для этих детей не созданы.

Такое приобретение жилья с использованием средств материнского капитала нельзя считать улучшением жилищных условий. Более того, в подобных случаях можно говорить о нарушении прав и законных интересов граждан, в частности несовершеннолетних членов семьи. Кстати, привлечь к ответственности теперь можно не только тех, кто является автором мошенничества, но и клиентов мошенников. Последние могут быть признанными соучастниками преступления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь