16+
Подробности

Поисковики завершили работы на захоронении бойцов в поселке Нижний Тракторный

Поисковики завершили работы на захоронении бойцов в поселке Нижний Тракторный
Фото: «Поиск»

Они обнаружили останки 51 бойца.

Волгоградские поисковики завершили работу на недавно обнаруженном захоронении бойцов на Нижнем Тракторном. Обнаружены останки 51 человека. Сейчас место раскопок засыпали, а останки перевезли на мемориал в Россошках. Теперь дело за работниками архивов, которые постараются установить личности погибших. Только после этого бойцов Красной армии перезахоронят.

Председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» Светлана Князева пояснила, что поисковые работы начались специалистами с 11 ноября. По мере обнаружения личных вещей бойцов будет проводиться их идентификация. К сожалению, эта работа сейчас осложняется отсутствием личных вещей. Пока найдены ложка без инициалов и пустой жетон. Поисковиками будет проверяться также информация о возможном захоронении в этом месте бойцов дивизии, сформированной в Ставрополе.

– Скорее всего, это бойцы, участвовавшие в окружении северной группировки фашистских войск, – считает заместитель директора ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Александр Ситников. – То, что сегодня перед обустройством парка проходят поисковые работы, очень значимо. Так, поисковики нашли ранее не учтенное захоронение, которое, видимо, появилось одновременно с другими братскими могилами, в феврале 1943. К сожалению, такие находки все еще возможны и в самом Волгограде, и в районах области. Это связано с колоссальными потерями, огромным масштабом битвы. Задокументировать все вовремя не удалось.

Напомним, поисковики вели свою работу по согласованию с областным военкоматом. Территория, на которой велись раскопки, не состояла в реестре поисковиков братских захоронений и долгое время была заброшена. Когда-то там был парк, который сейчас намерены восстановить.

– Парк в поселке Нижний Тракторный был создан в 30-х годах прошлого столетия для семейного отдыха и пользовался большой популярностью среди работников завода. Во время войны на территории парка были похоронены бойцы, позже большая часть захоронений была перенесена на мемориальные кладбища. Впоследствии в память о павших на площади Дзержинского был установлен памятник, что совершенно правильно с исторической точки зрения – ведь именно в этих местах во время Сталинградской битвы развернулись самые ожесточенные бои. Поднятие останков погибших воинов и перезахоронение их на мемориальных кладбищах – благородное дело, эти люди должны лежать рядом со своими товарищами. Здесь за могилами обеспечивается должный уход, сюда ежегодно приходят люди, чтобы воздать дань памяти сражавшимся героям. Парк нуждается в уходе, очень хорошо, что сейчас этому вопросу уделяется внимание со стороны властей, – пояснила директор музея истории ВГТЗ Надежда Белоусова.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов по комплексному благоустройству территории парка. Эта работа будет идти с учетом пожеланий жителей.

– Сейчас эта территория – место для встреч маргиналов и неблагополучной молодежи, которые жгут костры, распивают спиртные напитки и оставляют после себя горы мусора. Территория долгое время была заброшена, все жители поселка с радостью восприняли новость о том, что власти его планируют благоустроить. Парк – место для детских игр и семейных прогулок, поэтому я поддерживаю идею о перезахоронении останков бойцов на мемориальное кладбище. Мемориалы и памятники военной истории традиционно располагаются на главных площадях, наиболее доступных для всех желающих почтить память павших солдат. В Тракторозаводском районе есть такое место – центральная площадь им Дзержинского, где установлен памятник погибшим воинам в годы Сталинградской битвы. Сюда ежегодно приходят все жители района, чтобы возложить цветы и воздать дань памяти, благодарности и уважения героям, – рассказывает местная жительница, педагог школы № 12 Клара Зубкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

Календарь