16+
Подробности

Под надежной защитой

Волгоградские наркополицейские отметили 10 лет со дня основания ведомства

Почетными грамотами и благодарственными письмами руководства города и области награждены 23 волгоградских сотрудника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования 10-летия со дня образования ведомства. За этот период волгоградскими наркополицейскими выявлено около 13 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Результат большой работы

За сухими цифрами стоит кропотливая работа настоящих профессионалов. Начальник отделения дознания УФСКН России по Волгоградской области Юлия Бакаева в правоохранительных органах работает вот уже 17-й год, из них только 7 — в наркоконтроле. За это время, признается девушка, приходилось бороться с самыми разными видами наркотиков. И с горечью замечает, что с каждым годом преступность в этой сфере молодеет.

— Только в прошлом году нами выявлено свыше 100 наркопритонов, где главными обитателями были люди моложе 30 лет, — говорит Юлия.

Как заметил начальник управления генерал-майор полиции Юрий Кононов, за 10 лет количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками волгоградского УФСКН составило около 3 т. Из этого числа только героина около 80 кг, свыше 2 т марихуаны и более 50 кг синтетических наркотиков. Особое место в борьбе с наркотиками занимает профилактика. Наркополицейские каждый месяц проводят пропагандистские акции, цель которых — информирование населения о проблемах, возникающих при употреблении опасного зелья.

— Мы ценим вклад волгоградских полицейских в нашу общую работу по пропаганде здорового образа жизни, укреплению физического и нравственного здоровья молодежи, — отметил в своем выступлении губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. — Общую борьбу с наркоманией мы строим в рамках областной целевой программы. И тесно взаимодействуем с различного рода общественными организациями. Так что впереди у нас еще очень много работы.

Первые в ЮФО

Восемь сотрудников волгоградского наркоконтроля награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Волгоградской области. Стоит отметить, что по итогам прошлого года волгоградское управление ФСКН заняло первое место в общем рейтинге по ЮФО.

— Сотрудниками наркоконтроля проделана огромная и результативная работа, благодаря которой наша молодежь сегодня выбирает здоровый образ жизни, — отмечает глава Волгограда Валерий Васильков. — Убежден, что волгоградские наркополицейские и впредь будут нести службу в своих лучших традициях, стоять на страже здоровья и безопасности наших граждан.

— Все эти 10 лет мы работали в тесном сотрудничестве с нашей городской комиссией по борьбе с наркоманией, которая также внесла свою лепту в достижение высоких показателей регионального управления, — говорит и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. — К сожалению, вызывает озабоченность то, что люди, употребляющие наркотики, молодеют. Но я уверен, что благодаря высокопрофессиональному коллективу управления мы это зло сможем победить.

Денис КАЕХТИН.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

Календарь