16+
Подробности

Побороть снегопад

Добровольцы помогают коммунальщикам расчищать город от снега

Волгоградские коммунальные службы продолжают ликвидацию последствий мощнейшего снежного циклона, который обрушился на наш город. Чистка дорог и тротуаров ведется в круглосуточном режиме.

Тем временем в пятницу во всех районах города представители общественных объединений, студенты и просто неравнодушные граждане вышли на улицы, чтобы убрать снег у детсадов, школ, больниц и других социально важных учреждений. Зимний субботник собрал сотни горожан, которые в морозный день не поленились и пришли, чтобы помочь коммунальщикам справиться с последствиями разбушевавшейся стихии.

Члены совета ветеранов и клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района вместе со студентами-медиками пришли на помощь клинической детской больнице № 8 по уборке территории от снега.

С раннего утра на территории больницы слышался дружный скрежет лопат и стук ломов. Все участники зимнего субботника отмечают, что, объединив усилия, с такой стихией можно справиться.

— При таких природных катаклизмах всем надо держаться вместе, — сказал председатель совета ветеранов Ворошиловского района Николай Лобанов. — Никакой техники не хватит, когда снег валит более двух суток. Мы с активистами старшего поколения решили бросить свои силы, а они у нас, поверьте, есть, на уборку социальных объектов. Врачи не могут оставить свой пост и пойти чистить снег, ведь в их руках здоровье наших детишек.

После уборки снега благодарный персонал больницы организовал для помощников чаепитие с блинами.

Площадь перед комплексом культуры и отдыха Советского района расчищена от снега. Видно, что работала техника. Но сквер у фонтана до последнего времени был в белом безмолвии. В пятницу представители ветеранских организаций убрали снег с дорожек и расчистили прилегающую территорию.

— В Волгоград пришло стихийное бедствие. Столько снега давно не было. Мы решили помочь коммунальным службам справиться с уборкой, взяли лопаты, вышли поработать у ДК, — говорит председатель районного совета ветеранов Валентин Стоянов.

Всего в акции приняло участие около 15 человек. Вышедшие на зимний субботник рассуждают так: на магистралях, улицах снег расчищают машины, а во дворах, возле магазинов, учреждений жители могут и должны сами выйти и навести порядок.

В Тракторозаводском районе тренеры и спортсмены центра единоборств «Луч» МБУ «Родина» решили откликнуться на просьбу городских властей и помочь в расчистке снега. Подходы к детской клинической больнице № 2 выбрали не случайно — сюда каждый день подъезжают «скорые» и приходят родители и близкие, чтобы проведать маленьких пациентов. Им чистые дорожки очень нужны. Да и для прогулок детям они не помешают.

Заведующий центром единоборств Александр Селезнев рассказал, что уговаривать ни сотрудников, ни воспитанников центра особо не пришлось. Они привыкли к тренировкам и физическим нагрузкам. А поработать на свежем воздухе в легкий морозец только в радость.

Тем временем городским комитетом по делам молодежи организована работа волонтеров, студентов, а также представителей общественных организаций и муниципальных учреждений.

— Ребята включились в работу с первого дня снегопада, — рассказывает председатель комитета молодежной политики и туризма Волгограда Тимофей Юрченко. — Они привели в порядок подходы к социально значимым объектам, а также убрали прилегающую к муниципальным молодежным учреждениям территорию. Кроме того, в пятницу наши активисты и волонтеры помогали коммунальщикам в уборке Аллеи Героев, а также расчистке проспекта Ленина на отдельных участках.

За 4 дня около 550 волонтеров расчистили подходы к 35 детсадам, 7 школам, 2 художественным школам, к роддому № 1, больнице № 8 и Дому ребенка.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали ордена Мужества

07:45, Общество

Что нельзя делать 11 октября, в родительскую субботу

07:15, Общество

14 тысяч волгоградцев получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

05:50, Общество

Традиции и запреты в Покровскую родительскую субботу 11 октября

03:50, Общество

50-летний Александр Сулейманов пропал в Волгоградской области

02:25, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели двух мужчин в гараже под Волгоградом

01:15, Происшествия

Иномарки с иностранными номерами задержаны в Волгоградской области

10 Окт, Общество

Общественный транспорт вывез 42 тысячи зрителей с «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Матч Россия - Иран побил рекорд посещаемости «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт

2:1: Сборная России победила Иран на «Волгоград Арене»

10 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

10 Окт, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

10 Окт, Общество

Волгоградцы получили сообщения о беспилотной опасности

10 Окт, Транспорт

Аэропорт Волгограда ограничил прием рейсов вечером 10 октября

10 Окт, Общество

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в Волгограде

10 Окт, Происшествия

Уголовное дело возбуждено после хлопка в гараже под Волгоградом: двое погибли

10 Окт, Спорт

Сборная России забила первый гол Ирану на "Волгограде Арене"

10 Окт, Происшествия

Двое погибли при взрыве в частном доме в Ленинске под Волгоградом

10 Окт, Общество

Мощи Николая Чудотворца привезли в храм Серафима Саровского

10 Окт, Спорт

В Волгограде Гимном России дали начало матчу сборных России и Ирана

Календарь