16+
Подробности

Победный шест Елены Исинбаевой

Олимпийская чемпионка подарила родной школе спортивный снаряд, с которым она установила свой первый мировой рекорд

В прошлые выходные отмечался всемирный День здоровья. Он празднуется 7 апреля в день создания в 1948 г. Всемирной организации здравоохранения. Акции, направленные на то, чтобы напомнить людям о важности своего здоровья, проходили по всему миру. Не стал исключением и Волгоград. Дни здоровья прошли в поликлиниках, аптеках и образовательных учреждениях. Ученики лицея № 5 получили в этот день необычный подарок — шест от олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.

В День здоровья в лицее № 5, как и в других школах Центрального района, проводилась традиционная линейка, на которой награждали лучших спортсменов.

— Такие спортивные праздники мы проводим в нашем районе уже 8 лет, — рассказала начальник Центрального территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Марина Еременко. — В них участвуют и педагоги, и дети, и родители.

В День здоровья ученики провели специальные занятия и даже угостили педагогов и родителей полезными бутербродами с медом и фруктами. Но главным сюрпризом для всех стал приезд на праздник двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которая подарила школьному музею свой шест для прыжков.

— Этот шест особенный — с ним я установила свой первый мировой рекорд в 2003 г. в г. Гейтсхеде в Англии, — пояснила знаменитая чемпионка. — А с сегодняшнего дня он будет находиться в вашем музее.

Елена — выпускница этого учебного заведения и часто участвует в школьных праздниках. В лицее ее любят и всегда рады ее приезду. На одной из таких встреч спортсменка и пообещала передать свой спортивный снаряд школьному музею. К тому времени там уже был один экспонат от Исинбаевой — плакат с ее подписью.

— Лена написала на нем: «С любовью лицею № 5», — рассказала директор МОУ лицея № 5 Лариса Тропкина. — Ребята очень гордятся этим подарком.

Теперь о том, что в лицее училась олимпийская чемпионка, будет напоминать еще один экспонат. Кстати, сама она призналась, что расставаться с шестом, с которого началось восхождение к многократному успеху, не жалко. Она даже предложила ввести в школе своего рода традицию:

— Прикоснувшись к шесту, загадайте желания — они обязательно сбудутся, — обратилась к лицеистам Елена. — Пусть каждому ученику достанется крупица моего успеха, которая поможет в дальнейшем добиться больших достижений, — пожелала лицеистам олимпийская чемпионка.

Спортивный праздник в лицее № 5 завершился массовой зарядкой. Дни здоровья в этот день прошли в 12 школах Центрального района, участие в них приняли более полутора тысяч ребят.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:31, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда Марченко представил участникам масштабного форума программу развития города

20:55, Общество

О погоде в Волгограде 15 мая рассказали синоптики

20:23, Происшествия

На видеорегистратарах волгоградских водителей ищут мужчину с оранжевой сумкой

20:20, Происшествия

В границах двух шлюзов в Волгоградской области обнаружено нефтяное пятно

20:05, Общество

В Волгограде встретились в рабочей обстановке сотрудники Гидрометслужб России и Белоруссии

19:40, Здоровье

Волгоградские врачи спасли девушку от обездвиживания

19:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники делегаций общего собрания Ассоциации городов Поволжья поднялись на Мамаев курган

18:50, Общество

Волгоградские экологи оценили состояние эремуруса

18:25, ЖКХ

Света 15 мая не будет в одном районе Волгограда

18:04, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

17:54, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

17:53, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

17:38, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

17:37, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

17:22, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

17:17, Экономика

Волгоградцев приглашают на неделю предпринимательства

17:05, Общество

Что запрещается делать 15 мая, чтобы деньги водились весь год

16:56, Общество

19-летний волгоградец лишен прав за оставление места ДТП на проспекте Жукова

16:44, Общество

Павел Попов стал лучшим почтальоном Волгоградской области

16:41, Общество

В Волгограде 24 мая запретят продажу алкоголя в «Последний звонок»

Календарь