16+
Подробности

Памятник девушкам-зенитчицам, защищавшим Сталинград, открыли на юге Волгограда

Митинг, посвященный открытию памятного знака зенитчикам Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, состоялся в Кировском районе Волгограда. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, местные жители.

Памятный знак, посвященный подвигу зенитчиц Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, появился на улице им. Саши Чекалина. Он представляет собой плиту из черного мрамора. Рядом установлен элемент зенитного орудия времен Великой Отечественной войны.

‑ В 70-х годах прошлого века в месте ожесточенных боев был установлен памятный знак девушкам-зенитчицам, погибшим во время Сталинградской битвы, ‑ рассказал глава администрации Кировского района Александр Невструев. ‑ За несколько десятилетий металлическая конструкция потеряла внешний вид. В преддверие 70-летия Великой Победы при активной поддержке одного из предприятий района было принято решение реконструировать памятник и перенести место его расположения на одну из главных улиц района. Теперь каждый житель района и города может почтить здесь память зенитчиков, которые защищали Сталинградскую ГРЭС от налетов фашистской авиации.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено участницам Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы ‑ зенитчице Марии Еремеевой и полевой медсестре Зинаиде Степыкиной. К слову, Зинаида Петровна – одна из тех, кто участвовал в боях на Лысой горе. Восемнадцатилетняя санитарка, спасая раненых, вынесла из-под пуль сотни бойцов. Спустя 70 лет она с особой теплотой вспоминает слова легендарного генерала Михаила Шумилова, командовавшего 64-й армией, в составе которой находилась и Зинаида Петровна.

‑ Перед наступлением он всегда приходил к нам в каждое подразделение и говорил: «Милые мои дети, давайте отстоим нашу Родину. Я вам не как командир приказываю, я вас как детей прошу», ‑ рассказывает участница Сталинградской битвы. ‑ Спасая солдат и офицеров, я и сама не раз попадала под пули. От разорвавшейся мины в Чехословакии меня спас орден Красной Звезды. Осколок снаряда мог попасть мне в грудь, но ему помешала награда. В бою пострадала медаль «За оборону Сталинграда» – от нее у меня осталась только маленькая планочка.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания.

Мария МЕНЯЙЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

Календарь