16+
Подробности

«Уроки Победы» проходят в волгоградских школах

Темой очередного занятия стало начало коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ветераны и участники Сталинградской битвы рассказали школьникам о том, каким трудом им досталась победа. При организации и проведении тематических занятий школы максимально используют краеведческий материал, культурно-образовательный потенциал музеев, библиотек, культурных центров.

В 13 школах Волгограда организацию патриотических уроков взяли на себя добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ‑ студенты волгоградских вузов, активисты общественных организаций и патриотических клубов. Так, в лицее «Олимпия» Дзержинского района прошла встреча школьников 5-7 классов с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером пяти орденов Красной Звезды Михаилом Васильевичем Терещенко. Полковник в отставке рассказал учащимся, как освобождал от немецких захватчиков земли Украины и Чехословакии, как дошел до Берлина.

Также, в рамках урока специалисты ГУ ВО «Волгоградпатриотцентр» провели две акции – «Патриотизм на все времена» и «Слава русского оружия»: школьникам показали образцы обмундирования советского солдата и медицинской сестры, продемонстрировали образцы советского оружия. Кроме того, почетными гостями на «Уроке Победы» стали известные волгоградцы. Так, лицеисты Дзержинского района смогли пообщаться с сенатором, олимпийской чемпионкой Татьяной Лебедевой.

В комитете образования и науки Волгоградской области напомнили, что цикл «Уроки Победы» состоит из шести занятий, каждое из которых посвящено определенному этапу Сталинградской битвы. Первое прошло 22 января – старт серии патриотических занятий дал губернатор Андрей Бочаров. Заключительный урок состоится 7 мая в преддверии 70-летия Великой Победы. Добавим, накануне прошел Всероссийский Урок Победы, в котором приняли участие школьники со всей России.

Яна Андоралова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

Календарь