16+
Подробности

По принципу неотвратимости ответственности

7 Дек 2018 16:28, 1 фото

Ни одно коррупционное преступление не останется безнаказанным.

Международный день борьбы с коррупцией, который во всем мире ежегодно отмечается 9 декабря, никогда не был праздником в прямом понимании этого слова. Как указано в резолюции Генассамблеи ООН, его цель – привлечь как можно больше внимания к этому опасному явлению, еще раз напомнить жителям планеты о том, что борьба с этим транснациональным злом – дело каждого из нас.

В борьбе с коррупционными «оборотнями»

Практически ежедневно мы узнаем о возмездии, которое настигло того или иного бизнесмена, чиновника, политического деятеля. И это вовсе не «показательные посадки», это планомерная, грамотно спланированная работа нескольких ведомств, которая зачастую просто скрыта от глаз общественности.

В одном из своих выступлений перед Федеральным собранием Президент России Владимир Путин подчеркнул.

- Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную широкую поддержку со стороны общества, - отметил глава государства.

Именно по такому принципу действуют сотрудники следственного управления СКР по региону. За сухими цифрами статистики, которую они предоставили в распоряжение «Городских вестей», стоит та самая постоянная, порой круглосуточная, напряженная работа по выявлению коррупционных «оборотней».

Как рассказал первый заместитель руководителя СУ СКР по Волгоградской области генерал­майор юстиции Валерий Сафонов, с начала 2018 года в следственные подразделения ведомства поступило 216 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось (263 в 2017­м). По-­прежнему большинство из этих преступлений составляют мошенничества, факты получения взяток, растраты и злоупотребления должностными полномочиями. Вместе с Валерием Сафоновым мы напомним сегодня о самых громких уголовных делах этой категории.

– Коррупция, являясь социальным явлением, к сожалению, продолжает поражать практически все категории общества, – говорит Валерий Сафонов. – Так, в числе привлеченных к уголовной ответственности в этом году – три депутата, 11 сотрудников полиции, семь сотрудников ФСИН, шесть сотрудников ФССП, один сотрудник налоговых органов России, один член комиссии референдума с правом решающего голоса, два работника системы здравоохранения, пять работников учреждений образования, один работник учреждений Минкомсвязи, один работник учреждений Минтруда, один работник Минприроды, пять сотрудников государственного и муниципального контроля и 12 граждан, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях. Таким образом, налицо принцип неотвратимости ответственности за совершение коррупционных преступлений, кем бы они ни совершались.

Поймали за руку

В списке тех, кто сегодня ожидает приговора, находятся, в частности, бывший следователь ГСУ ГУ МВД России по области и адвокат Волгоградской государственной коллегии адвокатов, которые, вступив в преступный сговор, в мае 2018 года получили 150 тысяч рублей от подследственной гражданки якобы за свои услуги в принятии решения о мере пресечения женщине, а после – еще 850 тысяч рублей за передачу их сотрудникам органов прокуратуры и суда. Обоих задержали до того момента, когда они намеревались получить остаток суммы взятки в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей: все эти средства сообщники планировали потратить на собственные нужды – ни о какой помощи подследственной и речи не шло.

Также перед судом готовится предстать и исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Экономика и менеджмент» одного из волгоградских вузов, которая с июня 2017 года по февраль 2018­го «заработала» на взятках от студентов 95 тысяч рублей. Учащиеся платили завкафедрой за хорошие отметки, которые та проставляла без фактической проверки уровня знаний и присутствия последних на зачетах.

А вот экс­начальник отделения почтовой связи города Краснослободска свое наказание уже получила – женщину приговорили к 2,5 года колонии за хищение бюджетных денег, которые она получала, внося в документы финансового учета недостоверные сведения о завышенных суммах выплаченных гражданам социальных пенсий. Общая сумма ущерба превысила 570 тысяч рублей.

Слаженная работа

Как отмечает Валерий Сафонов, важнейшую роль в борьбе с коррупцией играет слаженная работа многих ведомств – не только правоохранительных и надзорных, но и финансовых, особенно когда речь идет о выявлении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Неоценимую поддержку следователям в этом вопросе оказывают специалисты региональной и городской контрольно­счетных палат. Они же принимают участие и в работе межведомственной рабочей группы, в состав которой включены сотрудники аппарата СУ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по области и службы экономической безопасности областного управления ФСБ. К слову, благодаря такой системе взаимодействия следователям удалось взломать мощную мошенническую схему, в которой оказались замешаны сразу несколько экс­депутатов Волгоградской гордумы.

– Речь идет о преступлениях в сфере автострахования: члены преступной группы с сентября 2015 года по ноябрь 2016­го в качестве страхового возмещения и под видом компенсации мнимых расходов по фиктивным договорам на оказание услуг по проведению экспертиз и юридических услуг взыскали с порядка двадцати крупных страховых фирм более 86,162 миллиона рублей, – напомнил Валерий Сафонов. – К настоящему моменту на имущество обвиняемых по делу наложен арест, и, если суд признает их вину, оно будет реализовано в счет возмещения ущерба.

Отметим, что в ходе расследования коррупционных уголовных дел следователи не только находят виновных и доказывают их причастность к совершению преступлений – они предпринимают все усилия, чтобы вернуть похищенное государству. В итоге только с января по сентябрь этого года благодаря усилиям сотрудников регионального СУ СКР было возмещено 18,6 миллиона рублей – и эта работа продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

Календарь