16+
Подробности

Пенсионеры из Городища ставят мюзиклы и не любят трагедий

В пьесе только бабушки

Пока их сверстники сидят на лавочках и скучают, они репетируют роли и шьют костюмы. А начинала работу творческая студия активных городищенских пенсионеров несколько лет назад — люди преклонного возраста коротали вместе свободное время: общались, танцевали, пели песни молодости. Эти дружные посиделки и стали истоком для организации клубного объединения «Кому за 50 — и все в порядке». Первым спектаклем самодеятельного коллектива стал совместный проект с народным театром «Волшебный фонарь» «Во поле диком...». Постановка о казачьей жизни настолько поразила зрителей своей оригинальностью, что спектакль стал лауреатом областного конкурса «Молодость театра».

Молва о веселом клубе, где скучать пенсионерам не приходится, разнеслась по всему Городищу. В местное ДК, где обычно собираются члены объединения «Кому за 50...», стали приходить желающие поучаствовать в праздниках. Сезон встреч начинается в сентябре.

— Сегодня мы постоянно приглашаем на встречи около 100 чел., приезжают и из Волгограда, и из соседних районов, — рассказывает председатель клуба «Кому за 50...» Анна Рыбчиц. — На каждый праздник мы планируем театрализованное представление. Например, на Новый год подготовили ремейк фильма «Карнавальная ночь». Получился настоящий мюзикл! А на 8 Марта покажем сценки из жизни «Отвязных городищенских бабок». Кстати, сценарий придумали сами.

В планах у артистов-самородков освоить классику — обратиться к произведениям Гоголя и Чехова. И если с выбором следующего спектакля активные бабушки и дедушки еще не определились, то в каком жанре работать, они знают точно. В почете у талантливых пенсионеров комедия.

— А зачем нам ставить драмы и трагедии? — негодует Анна Рыбчиц. — В жизни и так много трудностей. А мы приходим сюда душой отдохнуть, посмеяться, других рассмешить, вот и готовим для зрителей только веселые номера и спектакли.

— Наши артисты — самые дисциплинированные, — считает куратор театральных проектов клуба Эллина Глазунова. — Они никогда не опаздывают, быстро учат роли, да и на сцене по темпераменту и живости им равных нет.

Кстати, как признаются сами артисты, на репетициях они забывают и о болезнях, и о невзгодах. Да и некогда болеть, ведь на будущий сезон запланировано сразу несколько премьер!

Анна КРАМОРОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидает облачность и кратковременные дожди

17:47, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

17:05, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

16:45, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь