16+
Подробности

Педагоги региона обсудили развитие образования на будущий год

Методы реализации общероссийского стандарта, а также состояние региональной системы образования и направления ее развития на новый учебный год обсудили участники ставшей уже традиционной августовской педагогической конференции. Ее участниками стали более тысячи педагогов.

По новым стандартам

В регионе состоялось совещание педагогических работников «От качества образовательных условий – к качеству образовательных результатов: образование Волгоградской области сегодня и завтра». Ежегодный педсовет собрал в одной аудитории директоров и педагогов образовательных учреждений Волгоградской области, членов регионального правительства, представителей научной общественности и ветеранов педагогической отрасли.

Главной темой обсуждения стало внедрение на территории Волгоградской области федерального государственного образовательного стандарта.

— С первого сентября по новому стандарту будут обучаться более 42 тысяч школьников региона, в том числе все пятые классы. В 2016 году на федеральный государственный образовательный стандарт обучения перейдут все общеобразовательные учреждения Волгоградской области, — рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Введение новых стандартов обучения позволит организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка.

Сад для дошколенка

Еще одной не менее важной темой стало дошкольное образование. На модернизацию этой отрасли из регионального бюджета была выделена рекордная сумма — около двух миллиардов рублей.

— Благодаря такой поддержке в области открылись новые современные детские сады, — подытожил Евгений Харичкин.

Для дошколят было создано почти 8 тысяч мест, до конца года планируется создать еще 4,5 тысячи. Это позволит к началу 2016 года обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Делиться опытом и решать вопросы

— Такие встречи дают нам возможность общаться друг с другом, делиться опытом и решать многие вопросы — в первую очередь те, которые волнуют многих — это и внедрение профессионального стандарта педагогов, и внедрение с 1-го сентября новых федеральных образовательных стандартов, — рассказала директор МУ «Методический центр» Котовского муниципального района Волгоградской области Лариса Бурычева.

По итогам прошедшего учебного года педагоги, чьи ученики показали наилучшие результаты, получили ведомственные награды. Благодарность регионального комитета образования и науки и почетные грамоты получили педагоги, чьи ученики набрали высший бал на ЕГЭ. Так, в этом году высший 100-балльный результат получили 40 человек.

В текущем году за общественное признание и высокие достижения в педагогической деятельности 16 лучших учителей области награждены грантами Президента Российской Федерации, 40 молодых учителей получили денежные поощрения губернатора Волгоградской области.

Записала Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь