16+
Подробности

Памятные места в Волгограде посетят школьники из разных уголков России

Сегодня в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась презентация проекта «Волгоград – город дружбы» для участников информационно-ознакомительного тура из южных регионов России. В мероприятии приняли участие глава Волгограда Андрей Косолапов, заместитель главы городской администрации Александр Субботин, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Сергей Чернов, участники Великой Отечественной войны Максим Матвеевич Загорулько и Анатолий Венедиктович Козлов, представители национальных общественных и молодежных объединений города.

В Волгограде с 19 по 21 апреля находятся делегации из Грозного, Майкопа и Нальчика. Сегодня гостям была представлена презентация проекта «Волгоград ‑ город дружбы!», автором которого является ВООО «Дом Дружбы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области.

– Еще несколько десятилетний назад в город-герой Волгоград приезжали школьники со всего Советского Союза, чтобы побывать на Мамаевом кургане, лучше узнать историю Сталинградской битвы.  Хотелось бы возродить эту традицию, ‑ отметил председатель ВООО «Дом дружбы» Казбек Фарниев.

Андрей Косолапов одобрил инициативу по организации экскурсий в Волгоград для молодежи из разных регионов России.

‑ Наш город по праву считается центром патриотического воспитания России. Здесь, на сталинградской земле, плечом к плечу против фашизма сражались представители различных национальностей. Потомки этих героев должны воочию увидеть, знать те места, где героически сражались их деды и прадеды.

Глава города подробно рассказал о мероприятиях, которые пройдут в Волгограде 9 Мая и пригласил гостей отметить 70-летие Великой Победы в городе-герое. Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов и председатель комитета молодежной политики и туризма мэрии Тимофей Юрченко представили гостям презентацию туристических возможностей Волгограда, в том числе в плане реализации интерактивных программ.

Заместитель председателя Совета депутатов города Грозного Асхаб Анасов поблагодарил волгоградцев за теплый прием.

‑ Уверен, что реализация подобных проектов послужит укреплению межнациональных отношений, особенно в молодежной среде, – отметил представитель делегации из города Грозного.

Мария МЕНЯЙЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили: кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

12:59, ЖКХ

Как не переплачивать за воду, рассказали волгоградцам

12:54, Общество

ПСБ открыл новый офис в Советском районе Волгограда

12:41, Общество

Волгоградцы будут жить по новому налоговому режиму с 1 января

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в бетонный блок и дерево в Волгограде

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

Календарь