16+
Подробности

Памятные места в Волгограде посетят школьники из разных уголков России

Сегодня в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась презентация проекта «Волгоград – город дружбы» для участников информационно-ознакомительного тура из южных регионов России. В мероприятии приняли участие глава Волгограда Андрей Косолапов, заместитель главы городской администрации Александр Субботин, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Сергей Чернов, участники Великой Отечественной войны Максим Матвеевич Загорулько и Анатолий Венедиктович Козлов, представители национальных общественных и молодежных объединений города.

В Волгограде с 19 по 21 апреля находятся делегации из Грозного, Майкопа и Нальчика. Сегодня гостям была представлена презентация проекта «Волгоград ‑ город дружбы!», автором которого является ВООО «Дом Дружбы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области.

– Еще несколько десятилетний назад в город-герой Волгоград приезжали школьники со всего Советского Союза, чтобы побывать на Мамаевом кургане, лучше узнать историю Сталинградской битвы.  Хотелось бы возродить эту традицию, ‑ отметил председатель ВООО «Дом дружбы» Казбек Фарниев.

Андрей Косолапов одобрил инициативу по организации экскурсий в Волгоград для молодежи из разных регионов России.

‑ Наш город по праву считается центром патриотического воспитания России. Здесь, на сталинградской земле, плечом к плечу против фашизма сражались представители различных национальностей. Потомки этих героев должны воочию увидеть, знать те места, где героически сражались их деды и прадеды.

Глава города подробно рассказал о мероприятиях, которые пройдут в Волгограде 9 Мая и пригласил гостей отметить 70-летие Великой Победы в городе-герое. Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов и председатель комитета молодежной политики и туризма мэрии Тимофей Юрченко представили гостям презентацию туристических возможностей Волгограда, в том числе в плане реализации интерактивных программ.

Заместитель председателя Совета депутатов города Грозного Асхаб Анасов поблагодарил волгоградцев за теплый прием.

‑ Уверен, что реализация подобных проектов послужит укреплению межнациональных отношений, особенно в молодежной среде, – отметил представитель делегации из города Грозного.

Мария МЕНЯЙЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:31, Общество

Под Волгоградом пропал 39-летний мужчина на костылях

08:18, Общество

Две марки бензина подешевели в Волгограде

07:48, Общество

Волгоградка нелегально привезла из Антальи 1500 евро

07:16, Общество

В Урюпинске простятся со штурмовиком Сергеем Свиридовым

06:54, Общество

Волгоградец судится с «Билайном» из-за отсутствия интернета

06:28, Экономика

Волгоградская область укрепляет выгодные связи с Казахстаном

06:03, Образование

В волгоградском политехе открыли уникальную лабораторию

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

Календарь