16+
Подробности

Памятник девушкам-зенитчицам, защищавшим Сталинград, открыли на юге Волгограда

Митинг, посвященный открытию памятного знака зенитчикам Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, состоялся в Кировском районе Волгограда. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, местные жители.

Памятный знак, посвященный подвигу зенитчиц Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, появился на улице им. Саши Чекалина. Он представляет собой плиту из черного мрамора. Рядом установлен элемент зенитного орудия времен Великой Отечественной войны.

‑ В 70-х годах прошлого века в месте ожесточенных боев был установлен памятный знак девушкам-зенитчицам, погибшим во время Сталинградской битвы, ‑ рассказал глава администрации Кировского района Александр Невструев. ‑ За несколько десятилетий металлическая конструкция потеряла внешний вид. В преддверие 70-летия Великой Победы при активной поддержке одного из предприятий района было принято решение реконструировать памятник и перенести место его расположения на одну из главных улиц района. Теперь каждый житель района и города может почтить здесь память зенитчиков, которые защищали Сталинградскую ГРЭС от налетов фашистской авиации.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено участницам Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы ‑ зенитчице Марии Еремеевой и полевой медсестре Зинаиде Степыкиной. К слову, Зинаида Петровна – одна из тех, кто участвовал в боях на Лысой горе. Восемнадцатилетняя санитарка, спасая раненых, вынесла из-под пуль сотни бойцов. Спустя 70 лет она с особой теплотой вспоминает слова легендарного генерала Михаила Шумилова, командовавшего 64-й армией, в составе которой находилась и Зинаида Петровна.

‑ Перед наступлением он всегда приходил к нам в каждое подразделение и говорил: «Милые мои дети, давайте отстоим нашу Родину. Я вам не как командир приказываю, я вас как детей прошу», ‑ рассказывает участница Сталинградской битвы. ‑ Спасая солдат и офицеров, я и сама не раз попадала под пули. От разорвавшейся мины в Чехословакии меня спас орден Красной Звезды. Осколок снаряда мог попасть мне в грудь, но ему помешала награда. В бою пострадала медаль «За оборону Сталинграда» – от нее у меня осталась только маленькая планочка.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания.

Мария МЕНЯЙЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь