16+
Подробности

Памятник девушкам-зенитчицам, защищавшим Сталинград, открыли на юге Волгограда

Митинг, посвященный открытию памятного знака зенитчикам Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, состоялся в Кировском районе Волгограда. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, местные жители.

Памятный знак, посвященный подвигу зенитчиц Сталинградского Краснознаменного корпусного района ПВО, появился на улице им. Саши Чекалина. Он представляет собой плиту из черного мрамора. Рядом установлен элемент зенитного орудия времен Великой Отечественной войны.

‑ В 70-х годах прошлого века в месте ожесточенных боев был установлен памятный знак девушкам-зенитчицам, погибшим во время Сталинградской битвы, ‑ рассказал глава администрации Кировского района Александр Невструев. ‑ За несколько десятилетий металлическая конструкция потеряла внешний вид. В преддверие 70-летия Великой Победы при активной поддержке одного из предприятий района было принято решение реконструировать памятник и перенести место его расположения на одну из главных улиц района. Теперь каждый житель района и города может почтить здесь память зенитчиков, которые защищали Сталинградскую ГРЭС от налетов фашистской авиации.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено участницам Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы ‑ зенитчице Марии Еремеевой и полевой медсестре Зинаиде Степыкиной. К слову, Зинаида Петровна – одна из тех, кто участвовал в боях на Лысой горе. Восемнадцатилетняя санитарка, спасая раненых, вынесла из-под пуль сотни бойцов. Спустя 70 лет она с особой теплотой вспоминает слова легендарного генерала Михаила Шумилова, командовавшего 64-й армией, в составе которой находилась и Зинаида Петровна.

‑ Перед наступлением он всегда приходил к нам в каждое подразделение и говорил: «Милые мои дети, давайте отстоим нашу Родину. Я вам не как командир приказываю, я вас как детей прошу», ‑ рассказывает участница Сталинградской битвы. ‑ Спасая солдат и офицеров, я и сама не раз попадала под пули. От разорвавшейся мины в Чехословакии меня спас орден Красной Звезды. Осколок снаряда мог попасть мне в грудь, но ему помешала награда. В бою пострадала медаль «За оборону Сталинграда» – от нее у меня осталась только маленькая планочка.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания.

Мария МЕНЯЙЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь