16+
Подробности

Волгоградцы почтили память жертв Великой Отечественной войны

На главной высоте России сегодня ночью прошла акция «Завтра была война». Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и руководителями всех силовых структур Волгоградской области память жертв сражений на Мамаевом кургане почти и губернатор Андрей Бочаров.

В храме Всех Святых состоялся молебен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны бойцах и мирных жителях, затем участники акции – около 3000 человек – прошли к Вечному огню в Зале воинской славы и к подножию монумента «Родина-мать зовет!». Главную высоту России озарили тысячи горящих свечей ‑ символов жизни и сохранения исторической памяти. Защитников Родины и мирных жителей, ставших жертвами варварского нападения фашистов, почтили минутой молчания.

Ранее свечи зажглись у музея-панорамы «Сталинградская битва». Почтить память погибших и вспомнить события военных лет собрались представители администрации Волгоградской области, молодежных объединений, поисковых отрядов, а также активисты общественных организаций и горожане. Свечи, выложенные в форме цифры 74, символизировали количество лет, прошедших с начала Великой Отечественной войны.

Сегодня траурные мероприятия состоялись во многих районах Волгоградской области. В городах, станицах, поселках и хуторах прошли митинги возле братских могил и памятных мест.

Так, на военно-мемориальном кладбище советских солдат в Россошках прошла траурная церемония перезахоронения погибших защитников Сталинграда. Свой последний приют здесь обрели 1496 бойцов, павших во время Великой Отечественной войны. Отдать почести советским воинам, погибшим во время боев на Волге, стало возможным благодаря работе волгоградских поисковиков.

— Из 1496 бойцов, которых сегодня перезахоронят, тысяча была обнаружена в Волгограде, 496 — на территории Городищенского района, где также шли ожесточенные бои, — рассказывает заместитель председателя организации «Поиск» Светлана Первухина. — Работа поисковиков будет продолжаться во всех местах, где велись боевые действия.

На военно-мемориальном кладбище в Россошках перезахоронены останки защитников Сталинграда, обнаруженные в прошлом году на ул. Репина в Краснооктябрьском районе. Напомним, тогда рабочие, прокладывавшие водопровод во дворе обычной многоэтажки, обнаружили братскую могилу. По документам и наградам удалось установить имена пяти советских солдат: Вагиза Габбасова, Николая Глазьева, Андрея Гречишникова, Сергея Орешкина, Павла Путина. В церемонии перезахоронения приняли участие родственники погибших защитников Сталинграда.

— Мы приехали сюда из Татарстана, — рассказывает Гудзалия Каримова. — Красногвардеец Вагиз Габбасов приходился нам дядей. Все это время мы ничего не знали о его судьбе. С собой привезли две голубые ели, чтобы высадить их рядом с местом захоронения. В будущем планируем приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти нашему родственнику, награжденному медалью «За отвагу» и погибшему под Сталинградом.

Накануне 74-летия начала Великой Отечественной митинг прошел возле мемориала на Лысой горе: в 1942—1943 гг. здесь шли ожесточенные бои, во многом предопределившие исход сражения на Волге. Вспомнить боевых товарищей и возложить цветы к подножию памятника пришли ветераны войны и труда, дети военного Сталинграда.

— Недавно мы отметили 70-летие Великой Победы — день национального ликования и триумфа. Сегодня же мы отдаем дань памяти погибшим, скорбим о тех, кто отдал жизнь в борьбе за независимость. Война принесла беду в каждый дом. Огромное спасибо ветеранам, сохранившим для нас мирное небо над головой. Ваш подвиг никогда не будет забыт потомками, — обратился к собравшимся глава Волгограда Андрей Косолапов.

Фронтовика Михаила Терещенко весть о нападении немецко-фашистских захватчиков застала в Гомеле.

— Это сообщение просто потрясло страну, — говорит ветеран. — Мы сразу поняли, что столкнулись с огромным испытанием. Из нас, курсантов военного училища, сформировали стрелковую бригаду, которая тут же получила боевое крещение, пытаясь остановить гитлеровцев, рвущихся к Москве.

Михаил Васильевич участвовал в знаменитой битве на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев, Прагу. Бои за столицу Чехии продолжались до 12 мая: крупная группировка фашистов оказывала сопротивление даже после подписания акта о капитуляции.

Для ветерана Сталинградской битвы Зинаиды Степыкиной посещение мемориала на Лысой горе имеет особое значение: именно здесь она воевала в далеком 1942-м.

— Мы остановились неподалеку от того места, где сейчас располагается университет. Чуть выше были позиции немцев, — рассказывает Зинаида Петровна. — В том, что фашистов удалось прогнать с этой высоты, огромная заслуга нашего прославленного генерала Шумилова. Мне очень приятно, что ветераны собираются именно здесь, на этом святом месте, где шли ожесточенные бои, где сложили головы многие советские солдаты.

Николаю Кульченко к началу войны было всего 2,5 года, однако он прекрасно помнит, как мирные жители Сталинграда прятались во время авианалетов.

— Я считаю, что нельзя забывать уроки истории, — уверен Николай Иванович. — Именно поэтому сейчас стараюсь вести патриотические беседы с детьми, рассказывать им о тех, кто отстоял независимость нашей Родины.

Сергей СУХОРУКОВ.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь