16+
Подробности

Отдали жизнь, защищая мирных граждан

Именами погибших милиционеров названы улицы города-героя

На гранитных плитах мемориала, открытого на днях у здания городского управления МВД России, высечены фамилии девяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Именами пяти из них названы улицы Волгограда.

Почтить память героев, отдавших жизнь во имя торжества закона, собрались сотрудники полиции, ветераны и будущие стражи правопорядка, кадеты и учащиеся 6-го юридического лицея. Были приглашены родственники погибших милиционеров.

Среди тех, кто потерял самых близких, родители старшего сержанта милиции Владимира Дугина, погибшего при задержании преступника 10 октября 1999 г. В то время его дочери Наташе было всего 5 месяцев. На открытие мемориального комплекса, где на граните высечено имя ее отца, она пришла вместе с бабушкой и дедушкой.

— С самого раннего детства мне много рассказывали об отце, о его подвиге, — говорит Наталья. — К сожалению, погиб при исполнении служебного долга не только мой папа, и я считаю, очень важно чтить память всех, кто отдал жизнь, защищая мирных граждан.

Память о павших свято хранится не только в семьях героев, но и среди их товарищей по службе. Чтят память и тех, кто с честью исполнил свои служебные обязанности, и нынешние полицейские.

— Сотрудники силовых подразделений — это люди, которые ежедневно сталкиваются лицом к лицу с преступниками, подчас рискуя собственной жизнью, — сказал начальник управления МВД России по Волгограду полковник полиции Андрей Сицский, открывая мемориальный комплекс. — Сегодняшнее событие имеет большое воспитательное значение для наших коллег и молодого поколения, — подчеркнул Андрей Сицкий.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «ГАЗель» и «Шакман» с полуприцепом

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

Календарь