16+
Подробности

От Сталинграда до Берлина

Рота лейтенанта Сысоева не отступила перед атакующим противником ни на шаг

Чтобы выполнить эту задачу, бойцы 3-й гвардейской стрелковой дивизии четверо суток без сна и отдыха отбивали атаки армии Манштейна и не пропустили вражеские части, что шли на помощь окруженной немецкой группировке.

Среди многочисленных гостей, пришедших поздравить Михаила Сысоева с 90-летием, были депутат Волгоградской городской Думы Владимир Василенко и глава администрации Краснооктябрьского района Олег Белоусов. Они вручили юбиляру именное письмо с поздравлениями от Президента России Владимира Путина.

— Мы преклоняемся перед подвигом героических защитников Сталинграда, в числе которых были и вы, Михаил Филиппович, — прочитал юбиляр письмо за подписью главы государства.

В 3-й гвардейской стрелковой дивизии 20-летний Михаил Сысоев командовал минометной ротой. С 19 декабря 1942 г., когда наши войска вышли к р. Мышкова, он с товарищами стоял насмерть у с. Васильевка, отбивая атаки врага.

— Оставшиеся в живых защитники Сталинграда и сегодня уверены: тот бой — самый тяжелый, что выпал на долю 3-й гвардейской дивизии. Фашисты продолжали атаковать нас до 23 декабря, посылая в бой более двухсот танков. Но ни один до наших окопов так и не дошел. Наоборот, мы вымотали противника и погнали его на запад, продвигая линию фронта на 20—25 км ежедневно, — рассказал фронтовик гостям, которые пришли поздравить его с 90-летием.

После Сталинграда Михаил Сысоев освобождал Украину, Крым, Прибалтику. Сегодня в большой семье Сысоевых 15 человек, в том числе трое внуков и четверо правнуков. Юбиляру, конечно, очень приятны поздравления, но больше всего его волнует предстоящее 70-летие сталинградской победы.

— Молодые должны знать о подвиге защитников Сталинграда, — уверен фронтовик. — Ведь победа у волжских берегов стала началом конца страшной войны. Отсюда победители пошли на Берлин.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:31, Общество

Саженцы сталинградского тополя Победы передали волгоградцы в федеральные округа России

21:22, Транспорт

Движение по маршрутам N° 3,4 в Волгограде восстановлено в полном объёме

21:07, Общество

Полторы тысячи огней зажгли в Волгограде в память о жертвах геноцида

21:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 18 апреля, сообщили синоптики

20:30, Общество

Больше 720 млн рублей вернули волгоградцам в качестве налогового вычета

20:00, Криминал

Кассация оставила в силе приговоры застройщикам ЖК «Парк Европейский» в Волгограде

19:40, Общество

В главном парке Волгограда массово зацвели декоративные деревья

19:20, Общество

Пятерых новых судей назначил Владимир Путин в Волгоградской области

18:57, Транспорт

Волгоградский аэропорт вернулся к привычному режиму работы

18:48, Общество

Волгоград встретит участников патриотического автопробега

18:14, Транспорт

В Волгограде трамваи №3 и 4 изменили границы движения

18:03, ЖКХ

В Волгограде без света 18 апреля останутся жители пяти районов

17:57, Общество

Священник раскрыл, почему нельзя есть пасхальный кулич в одиночку

17:53, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоялся международный телемост

17:52, Происшествия

Волгоградцев просят не верить СМС с угрозами о биологической диверсии

17:36, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде озеленяют две улицы: высадят 300 деревьев и кустарников

17:26, Криминал

В Волжском поймали мужчину с крупной партией наркотика

17:20, Происшествия

Волгоградец, напавший с ножом на посетителя кафе, заключен под стражу

17:16, Общество

Под Волгоградом жителей Иловли районный глава позвал на кладбище

17:06, Культура

«Царицынская опера» Волгограда последний раз в сезоне покажет «Щелкунчика»

Календарь