16+
Подробности

От дриблинга до тактической выучки: абитуриентов ВГАФК экзаменуют на поле, построенном к ЧМ-2018

13 Июл 2019 13:35, 10 фото

Вопрос наследия Чемпионата мира по футболу в Волгограде не стоит – на красавце-стадионе за выход в Премьер-лигу сражается «Ротор», а по соседству, на тренировочном поле Волгоградской государственной академии физической культуры, спортивная жизнь кипит по-своему.

Сегодня там прошли вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на кафедру теории и методики футбола. Им предстояло продемонстрировать свои навыки на футбольном поле – экзаменаторы оценивали их техническую и тактическую подготовленность. Всех абитуриентов поделили на две команды в соответствии с их игровыми амплуа и уже по ходу двусторонней игры просматривали каждого футболиста. Кроме этого экзамена, поступающим нужно было показать и другие умения – например, владение мячом в дриблинге, обводку и точность удара в заданную часть ворот.

Как рассказал «Городским вестям» проректор по инновационной деятельности и связям с общественностью ВГАФК Александр Шамардин, на площадке, которая досталась академии физической культуры как наследие Чемпионата мира по футболу 2018 года, экзамены принимаются впервые. До этого два года подряд, пока шло строительство стадиона и прилегающего к нему тренировочного поля, абитуриентов тестировали в футбольно-легкоатлетическом манеже академии.

Напомним, что тренировочная площадка на территории академии была построена специально к ЧМ-2018 и располагает натуральным футбольным газоном с системой автоматического полива, трибунами на 500 мест, современной системой освещения, электронным табло.

Жаркий июнь и дождливый июль ничуть не повлияли на потрясающее качество газона – он по-прежнему зеленый, нигде не выцветший, ровный, да и вообще приятный глазу. А уж как по нему приятно бегать или даже просто ходить… Видно, что за ним следят: вся разметка на месте, и никаких повреждений не сыщешь. Кто видел, как из-под шипованных бутс вылетают клочки газона с землей – поймет. А еще недавно его дополнительно прошили специальными синтетическими нитками – чтобы уж наверняка.

По словам и.о.ректора ВГАФК Виктора Якимовича, сейчас площадка используется в соответствии с концепцией наследия Чемпионата мира по футболу 2018, которая по поручению президента РФ была утверждена в июле прошлого года. Сейчас здесь тренируется основная команда «Ротора», а в дальнейшем планируется проводить различные турниры, в том числе всероссийского масштаба.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

04:40, Общество

Волгоградцев ждет переменчивая погода 5 августа

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 вернулся к привычному маршруту

4 Авг, Общество

217 нарушителей противопожарного режима выявили в Волгоградской области

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 по техническим причинам изменил маршрут

4 Авг, Происшествия

В Волгограде пожарные тушили мусор глубокого залегания

4 Авг, Общество

Мощный ливень прошел в Волгограде и области

4 Авг, Общество

В Кировском районе Волгограда поднялась пыльная буря

4 Авг, Криминал

Убийцу матери из Волгоградской области заключили под стражу

4 Авг, Здоровье

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве

4 Авг, Общество

Что нельзя делать 5 августа, чтобы не сглазить удачу и привлечь суженого

4 Авг, Общество

Волгоградские спасатели обеспечили безопасность фестиваля «Таврида.Арт» в Крыму

4 Авг, Общество

Волгоградские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за непогоды

Календарь