16+
Подробности

Опора муниципалитетов

За поддержку ТОСов местные администрации получили награды

14 администраций сельских и городских поселений, муниципальных районов, городских округов стали победителями областного конкурса на лучшую практику работы с ТОСами. «Волгоградский регион является лидером в стране по развитию и поддержке территориального общественного самоуправления, — пояснил губернатор Сергей Боженов. — Эти структуры прошли серьезный путь формирования и являются сегодня крепкой базой, с помощью которой на местах решаются проблемы жителей», — отметил глава региона.

Напомним, что в Волгоградской области действуют почти две тысячи ТОСов, большинство получили статус юридических лиц и пользуются бюджетной поддержкой. На эти цели правительство области направит в этом году 340 млн руб., а в 2014-м по решению губернатора Сергея Боженова эти ассигнования будут увеличены еще на 100 млн. За счет этих средств жители, объединившись в ТОСы, смогут сами определить первоочередные проекты для своих территорий и профинансировать их исполнение. «Волгоградский опыт ТОСов активно перенимают другие регионы страны, только недавно мы принимали всероссийский семинар и намерены продолжать эту важную работу», — подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

По его словам, с помощью грантового механизма в поселках и районах удается эффективно решать вопросы благоустройства и экологии, вывоза мусора, социальной помощи нуждающимся. Поэтому глава региона призвал все муниципалитеты разработать в дополнение к областной программе свои собственные проекты развития ТОСов.

В качестве примера Сергей Боженов обозначил передовой опыт победителей регионального конкурса — это Киквидзенская и Алексеевская администрации, город Урюпинск, а также власти ряда сельских поселений Суровикинского, Ленинского, Камышинского, Иловлинского, Новониколаевского, Еланского и других районов области.

Кстати, если раньше призовой фонд конкурса на лучший муниципалитет, работающий с ТОСами, составлял всего 2 млн руб., то сегодня он увеличен до 30, а количество участников выросло до 258 — это власти 6 городских округов, 27 муниципальных районов и 225 поселений области.

Инна МЕРЗЛЯКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

1 Апр, Общество

Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»

1 Апр, Спорт

В Волгограде начались «Президентские спортивные игры»

Календарь