16+
Подробности

Опора муниципалитетов

За поддержку ТОСов местные администрации получили награды

14 администраций сельских и городских поселений, муниципальных районов, городских округов стали победителями областного конкурса на лучшую практику работы с ТОСами. «Волгоградский регион является лидером в стране по развитию и поддержке территориального общественного самоуправления, — пояснил губернатор Сергей Боженов. — Эти структуры прошли серьезный путь формирования и являются сегодня крепкой базой, с помощью которой на местах решаются проблемы жителей», — отметил глава региона.

Напомним, что в Волгоградской области действуют почти две тысячи ТОСов, большинство получили статус юридических лиц и пользуются бюджетной поддержкой. На эти цели правительство области направит в этом году 340 млн руб., а в 2014-м по решению губернатора Сергея Боженова эти ассигнования будут увеличены еще на 100 млн. За счет этих средств жители, объединившись в ТОСы, смогут сами определить первоочередные проекты для своих территорий и профинансировать их исполнение. «Волгоградский опыт ТОСов активно перенимают другие регионы страны, только недавно мы принимали всероссийский семинар и намерены продолжать эту важную работу», — подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

По его словам, с помощью грантового механизма в поселках и районах удается эффективно решать вопросы благоустройства и экологии, вывоза мусора, социальной помощи нуждающимся. Поэтому глава региона призвал все муниципалитеты разработать в дополнение к областной программе свои собственные проекты развития ТОСов.

В качестве примера Сергей Боженов обозначил передовой опыт победителей регионального конкурса — это Киквидзенская и Алексеевская администрации, город Урюпинск, а также власти ряда сельских поселений Суровикинского, Ленинского, Камышинского, Иловлинского, Новониколаевского, Еланского и других районов области.

Кстати, если раньше призовой фонд конкурса на лучший муниципалитет, работающий с ТОСами, составлял всего 2 млн руб., то сегодня он увеличен до 30, а количество участников выросло до 258 — это власти 6 городских округов, 27 муниципальных районов и 225 поселений области.

Инна МЕРЗЛЯКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

16:33, Культура

Волгоградский музей меняет график на 2 дня

16:32, Общество

1,5 миллиона рублей взыскали с ИП за некачественный ремонт в Волгограде

16:28, Криминал

В Волгоградской области москвич угнал у фермера самосвал «КамА́З»

16:09, Общество

Три дня Покровской ярмарки ждут жителей Волгоградской области

16:09, Общество

В Волгограде спасли мужчин, застрявших в канализационном колодце

16:02, Криминал

Юных закладчиков задержали в Волгограде

15:48, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, чтобы беды прошли мимо

15:46, Инфраструктура

756 тысяч квадратов жилья сдали в Волгоградской области

15:45, Происшествия

Швейная компания заплатит крупный штраф за трудоустройство индийцев

15:29, Криминал

Больше 2,8 млн. рублей украл волгоградец с банковского счета с помощью пальца друга

15:22, Общество

Волгоградского пожарного облили водой и проводили на пенсию

15:13, Общество

В Волгоградской области похоронили бойца СВО Константина Ансимова

14:56, Образование

В Волжском ученики школы написали «Атомный диктант»

14:53, Происшествия

Пожар у новостройки вспыхнул в Волгограде

14:44, Общество

Банк России перед волгоградцами на один день распахнет свои двери

Календарь