16+
Подробности

Он две державы покорил!

Поздравляя с 90-летием участника Сталинградской битвы Константина Дуванова и вручая ему поздравление Президента Владимира Путина, глава администрации Дзержинского района Сергей Шошников отметил: среди боевых наград ветерана есть медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Но задолго до победных салютов были тяжелые дни отступления и бои под Сталинградом в составе Юго-Западного фронта.

— Военную присягу я принял летом 1942 г. Тогда разгромленные части Красной армии с большими потерями отходили из-под Харькова на восток. Отдельная рота связи, где я служил, потеряла три из четырех взводов. Но не в бою: красноармейцы-украинцы просто бросили винтовки и ушли «до хаты». Оставшихся бойцов старшина Черненко сбил в одну команду, в ее составе я и дошел до Сталинграда, — с таких воспоминаний началось наше знакомство с Константином Дувановым.

Конечно, он и представить не мог, что встретится с такими дезертирами в последний день января 1943 г. А ведь послала судьба встречу! Когда части его 57-й армии подходили к сталинградскому универмагу, навстречу им потянулись колонны сдавшихся в плен немцев. Промерзшие, усталые, замученные голодом и морозом, вояки садились передохнуть прямо на дороге. «Дейч зольдат?» — спросил одного связист Дуванов. «Нет, я с Украины», — ответил парень в немецкой шинели. Константин Васильевич до сих пор уверен, что это справедливая расплата за предательство.

Солдатскую гимнастерку мой собеседник снял в 1947 г. и сразу же сменил военную профессию на самую мирную. Работал агрономом, а затем руководил крепкими совхозами и птицефабрикой «Карповская». Те совхозы давно пропали, но сельские жители до сих пор с благодарностью вспоминают директора Дуванова за работающие доныне школы, столовые, бани.

День рождения юбиляр встретил привычно: с утра по поручению районной ветеранской организации сходил на урок мужества к воспитанникам детсада, потом принимал поздравления дома. Заодно показал гостям дорогую реликвию — красноармейскую книжку. В ней вся его солдатская биография: воевал на Юго-Западном, 3-м Белорусском, 1-м Дальневосточном и других фронтах, награжден орденами и медалями.

— Вы покорили две державы, брали такие высоты, которые под силу только русскому солдату, — отметил в своем поздравлении глава района, передавая защитнику Сталинграда поздравление от Президента Владимира Путина. — Мы, ваши земляки, рады видеть вас в строю и горды, что можем поздравить с 90-летним юбилеем и 70-летием сталинградской победы.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

Волгоградских любителей рыбалки ждут на фестивале с удочками

15:03, Происшествия

Пьяный подросток на мотоцикле врезался в столб под Волгоградом

14:59, Общество

На осенний график переходит ЦПКиО Волгограда

14:54, Происшествия

Пожарные извлекли пострадавшего из авто в центре Волгограда

14:40, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Фотограф «Городских вестей» Матвей Горбунов победил в фотоконкурсе «Путешествуй!»

14:39, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео драки нескольких десятков мужчин в Волжском

14:37, Общество

Волгоградцам показали, как нужно проверять подлинность денег

14:26, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:19, Транспорт

Какие машины допустят до работы в такси в Волгограде

14:14, Общество

Минфин предложил новые налоговые льготы для семей с детьми и участников СВО

14:14, Бизнес

«Мой бизнес»: 3523 волгоградских предпринимателя получили поддержку

13:56, Общество

15 тонн семян списал ИП под Волгоградом

13:54, Здоровье

Гинеколог Недзельская рассказала, как защитить сердце в менопаузе

13:52, Происшествия

Родным семи бойцов, погибших на СВО, передали награды под Волгоградом

13:38, Экономика

Численность рабсилы подсчитал Волгоградстат

13:32, Общество

В Волжском открыли современный памп-трек для экстрима

13:25, Происшествия

Известно состояние трех пострадавших в жестком ДТП в Волгограде

13:24, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Парк Героев-летчиков привлекает волгоградцев всех возрастов

13:16, Криминал

Волгоградец злостно уклонялся от обязательных работ и его отправили в колонию

13:11, Общество

До минус 6 похолодало в Волгоградской области

Календарь