16+
Подробности

Областной природоохранный комитет отчитался перед губернатором и общественностью

Экология без формализма

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области отчитался перед губернатором Сергеем Боженовым и членами общественного совета о деятельности ведомства. В своем докладе руководитель комитета Полина Вергун рассказала о работе по обеспечению экологической безопасности населения, защите окружающей среды, сохранении редких видов животных, растений, в том числе на территории природных парков.

Полигоны особой важности

Неорганизованные свалки остаются едва ли не самой острой природоохранной проблемой. Для ее решения было заключено концессионное соглашение между администрацией Волгоградской области и инвестором на сумму 1,2 млрд руб. на строительство двух полигонов ТБО с мусоросортировочными комплексами для нужд Волгограда и прилегающих к нему районов. Однако продвигается проект крайне низкими темпами. Поэтому Сергей Боженов поручил комитету ускорить его реализацию и активнее в этом вопросе взаимодействовать с министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций.

— Крайне необходимо, чтобы в течение трех лет в Волгограде были построены такие предприятия, — подчеркнул губернатор.

Другое упущение в работе комитета, на которое указал Сергей Боженов, — низкая активность участия в федеральных программах. И это при том, что из бюджета государства на охрану природы выделяются немалые средства. В связи с этим губернатор дал поручение ведомству подготовиться и войти в федеральные целевые программы, в частности, чтобы привлечь средства на расчистку ериков Волго-Ахтубинской поймы и русла реки Дон.

Людям в помощь

Эксперт общественного совета и общественной палаты Волгоградской области, советник губернатора по экологии Владимир Лобойко выразил озабоченность неудовлетворительным обводнением Волго-Ахтубинской поймы. Уже который год сюда не приходит полноценный весенний паводок. Эколог выразил надежду, что совместными усилиями руководства области, областного природоохранного комитета и общественности удастся решить эту проблему. Другое его пожелание — привлекать ученых к реализации природоохранных проектов. К примеру, сотрудники ВНИИАЛМИ вырастили уникальные растения, способные гасить волновые процессы, а это значит, что процесс берегоукрепления будет менее затратным и экологически чистым.

— Я с воодушевлением воспринял предложение губернатора создать общественные советы, — отметил Владимир Лобойко. — Это позволяет напрямую общаться с представителями исполнительной власти и добиваться реализации важных решений.

Подводя итог обсуждения, Сергей Боженов принял решение утвердить доклад руководителя комитета. Но, вместе с тем, предупредил: на повторных слушаниях не допустит формализма и пассивной позиции. Иначе суровые кадровые решения не заставят себя долго ждать.

Ольга ЗАПЛАВНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Народные приметы на 19 сентября: что категорически нельзя делать в Михайлов день

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

06:20, Общество

Путин высказал свое мнение о переименовании Волгограда в Сталинград

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

Календарь