16+
Подробности

Областная и федеральная поддержка выделена на подготовку городских школ к 1 сентября

Готовность номер один

Волгоградские школы проверяют на готовность к новому учебному году. Межведомственная комиссия, в составе которой специалисты городского департамента по образованию, Госпожнадзора и Роспотребнадзора, осматривает состояние зданий, пищеблоков, проверяет наличие противопожарной системы и содержание учебных планов. Одной из первых успешно прошла проверку 86-я школа в Тракторозаводском районе.

На территории самого северного района города располагается свыше 20 общеобразовательных учреждений. В этом году на их подготовку к новому учебному году выделено порядка 25 млн руб., из них около 17 млн — средства федерального бюджета, направленные на модернизацию. Из областного и городского бюджетов тоже поступили внушительные суммы, поэтому во многих учреждениях удалось не только сделать косметический ремонт, но и установить на прилегающей территории ограждение.

— Мы очень давно ждали этой бюджетной поддержки — в этом году она пришла. Мы установили ограждение, и теперь наши дети смогут чувствовать себя более защищенными на территории, прилегающей к зданию школы, — говорит директор МОУ СОШ № 86 Тракторозаводского района Волгограда Елена Дьячкова.

На ограждение образовательных объектов одного только Тракторозаводского района в этом году мэрия Волгограда выделила около 2 млн руб. А в рамках федеральной программы модернизации 86-я школа смогла поменять в столовой окна на современные пластиковые, получить новое оборудование для уроков труда и мультимедийные средства для начальной школы.

— Сейчас пришел уже второй транш, мы будем получать компьютерное оборудование, которое позволит оборудовать каждое рабочее место учителя, объединить это все в локальную сеть и развивать дальше наш ресурсный центр, — объясняет Елена Дьячкова.

Всего в рамках федеральной программы по модернизации региональной системы образования для 21 общеобразовательного учреждения Тракторозаводского района было закуплено новое учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, обновлены пищеблоки, пополнилась современной литературой библиотека.

Областные средства пошли на противоаварийные работы и капремонт кровель, а на деньги из муниципального бюджета в школах проведены противопожарные мероприятия, отремонтированы санузлы, подготовлено оборудование к отопительному сезону и установлено ограждение на прилегающих территориях, — рассказала начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Лариса Савина.

Ремонт в 86-й школе закончился несколько дней назад. Школа не нуждалась в капитальных работах, поэтому обошлись без больших затрат. Благодаря бережному отношению учеников и преподавателей к имуществу оно сохраняется в хорошем состоянии.

А вот вопросам безопасности детей уделяется особое внимание. Поэтому приемочная комиссия оценила санитарное состояние помещений, наличие пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения.

— Если раньше основной проблемой было отсутствие автономной пожарной сигнализации и систем оповещения, то в этом году таких претензий почти нет. Мэрия города сумела кардинально изменить ситуацию в школах, — говорит старший инспектор отделения надзорной деятельности по Тракторозаводскому району управления ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Алексей Маньшин.

Не менее важно и то, каким образом школы готовы обеспечить полноценный образовательный процесс. Поэтому комиссия проверила учебные планы и программы, наличие методического материала.

Вывод комиссии — 86-я школа полностью готова к новому учебному году.

Денис АНИЛИНСКИЙ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

9 Янв, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

Календарь