16+
Подробности

Нет уз святее братства

В мэрии Волгограда состоялся прием молодых казаков юга России

В администрации Волгограда состоялся торжественный прием представителей делегаций, принимавших участие в съезде православной казачьей молодежи. С казаками Волгограда, Ставрополья, Ростова, Южной Осетии, Калмыкии и Украины встретился временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Съезд православной казачьей молодежи официально собирается в нашем городе во второй раз. А три года назад на встрече, которая стала предтечей формата съезда, был даже казак, проживающий сейчас в Южно-Африканской республике. И как отметил атаман Волгоградского казачьего округа, депутат Госдумы Виктор Водолацкий, традиционно участники съездов принимаются в том числе и в администрации города. Что лишний раз подчеркивает отношение властей к этому форуму, диалогу с представителями самобытного народа.

— Казачество всего южного федерального округа — неотъемлемая часть истории развития нашей земли. Один из вольных людей Григорий Засекин даже стал основателем нашего города, — сказал, обращаясь к гостям, Сергей Соколов. — Это всегда были люди, воспитанные на вере, традиционные защитники Отечества. Поэтому сохранить эти традиции и передать их молодежи очень важно. Спасибо за ваши старания, а самое главное, за умение проводить патриотическое воспитание среди молодежи.

Интересная деталь. По итогам переписи прошлого года 350 тысяч жителей нашей Волгоградской области записали себя как казаки и казачки. Из них 44 тысячи — это те, кто уже официально состоит в казачьих организациях, а 22 тысячи заявили о готовности служить Отечеству.

— Такие встречи очень важны, честь бережется смолоду, традиции тоже прививаются с юных лет, — говорит представитель Терского казачества Виталий Кузнецов. — Позитивные активные молодые силы нуждаются в объединении вокруг традиций своей земли. И то, что такие встречи молодых казаков проходят на этой героической земле, только помогает сплочению здоровых сил вокруг идеи защиты и процветания нашего Отечества.

Согласен со своим коллегой и первый заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия Зураб Кокоев.

— Наша делегация впервые участвует в таком съезде, нас здесь пока только 10 человек, но, думаю, что на следующую подобную встречу мы привезем уже большее представительство. Молодежи сейчас очень сложно, особенно той, что проживает на юге России. Она — как мишень для всякого рода экстремистских организаций. Людям доброй воли важно противопоставить этой идеологии свою — идею добрососедства, мирного труда на благо семей, республик и России. И такие встречи способствуют этой идее гораздо больше, чем просто увещевания и нравоучения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

Календарь