16+
Подробности

Недобросовестные турфирмы могут сделать ваш отпуск поистине незабываемым

Бремя отдыха

Хуже испорченного отдыха может быть только испорченный отдых. В преддверии летнего сезона «ГВ» советуют учиться на чужих ошибках и извлекать выводы из неприятных ситуаций, в которые попали другие. Итак…

История первая. Курьезная

Волгоградцы, муж с женой, приобрели путевку в турфирме в один из отелей Турции, заключили договор и предались сладким мечтам об отдыхе, который, как они полагали, у них состоится в июле. Но! В один прекрасный июньский день раздался телефонный звонок. Звонили из турфирмы, чтобы поинтересоваться, по какой причине туристы не явились в обозначенный отель. Те были в замешательстве:

— Мы едем в июле!

— Да нет же! — возразили в агентстве. — Вот тут черным по белому написано: «В июне».

И это чистая правда — в договор вкралась ошибка, которую никто не заметил.

В итоге

Граждане обратились в турфирму с просьбой хоть как-то компенсировать сорвавшийся отдых. Просьба была проигнорирована, и отпускники пожаловались в надзорный орган. На турфирму это подействовало, и, не доводя дело до суда, она отправила своих клиентов отдыхать в один из пансионатов Черноморского побережья нашей страны за собственный счет.

Совет

Очень банальный. Перед тем как подписывать договор, внимательно его читайте. Этим нехитрым способом можно уберечь себя от многих неприятностей во время отдыха.

История вторая. Пограничная

Девушка-предприниматель мечтала об отдыхе в Турции, купила путевку, подписала договор и в обозначенный день явилась в аэропорт. Но на таможне девушке было отказано в выезде за границу без объяснения причин. Та, поплакав, вспомнила, что когда-то за ней числился долг, и обратилась в службу судебных приставов, чтобы разузнать об этом подробнее. Как выяснилось, долг был погашен настолько давно, что и забыть о нем было не грех.

В итоге

Неудавшаяся туристка написала претензию к турфирме, там от нее отмахнулись. Но предупреждать своих клиентов о том, какие ситуации и в связи с чем могут возникнуть на границе (и не только там), — прямая обязанность турфирмы. Так что шансов выиграть процесс в суде предостаточно.

Совет

Перед тем как приобретать путевку за границу, узнайте в службе судебных приставов вашего района, не задолжали ли вы кому-нибудь. Тем более если вы когда-либо выступали в качестве ответчиков в суде по различным финансовым и имущественным вопросам.

История третья. Географическая

Семейная пара, давно мечтавшая провести свой отпуск в Евпатории, приобрела у турфирмы путевку в один из пансионатов этого города. В договоре были указаны все условия проживания, а в путевке обозначено название пансионата — «Радуга». Каково же было разочарование наших земляков, когда, прочесав вдоль и поперек небольшой крымский городок, они не обнаружили там здравницы с таким названием. Как выяснилось, вожделенная «Радуга» находилась вовсе не в Евпатории, а в пос. Песчаном в трех часах езды от нее. Что оставалось делать? Садиться на автобус и ехать в Песчаный.

В итоге

Граждане потребовали от туроператора компенсировать хотя бы стоимость автобусных билетов. Требование удовлетворено не было. Более того, фирма отказалась выплачивать компенсацию и после обращения туристов в надзорный орган. Тогда иск с требованием возместить моральный ущерб (его оценили в 50 тыс. руб.) и стоимость проезда из Евпатории до пос. Песчаного был направлен в суд. Требования были удовлетворены в полном объеме.

Совет

Внимательнее изучать подписываемые документы. На этот раз в договоре не оказалось адреса пансионата, а он там должен быть указан. И точка.

История четвертая. Гостиничная

Волгоградке, отдыхавшей в одном из 3-звездочных отелей Турции, не понравился уровень обслуживания — плохо работал кондиционер, в номере убирали не так часто, как должны в отелях такого уровня, не устраивало питание. В общем, отдых был испорчен напрочь.

В итоге

Туристка сняла все происходящее в отеле на мобильный телефон и вместе с заявлением предъявила запись в качестве вещественного доказательства турагенту. Видеосъемка турагента не тронула, никаких компенсаций гражданке за испорченный отпуск предложено не было. Обиженная клиентка пожаловалась юристам, и часть средств, потраченных на отдых, фирма вернула ей, не доводя дело до суда.

Совет

Если вам предоставляют некачественные услуги, это придется доказывать. А значит, еще находясь на отдыхе, нужно собирать компромат. Например, если вам продали путевку в 5-звездочный отель, а поселили в 4-звездочный, возьмите у менеджера соответствующий документ о статусе отеля. Сгодятся в качестве доказательств и свидетельские показания отдыхавших вместе с вами людей. Так что не поленитесь взять их координаты.

История пятая. Несмешная

Еще в апреле волгоградцы заключили договор с турфирмой на отдых в одном из санаториев Крыма. Согласно документу, в стоимость путевки вошло проживание, питание, лечение, а также оплата проезда до санатория и обратно. Сроки пребывания в санатории были также оговорены — с 9 по 22 августа. Но подходила обозначенная дата, а билетов на руках у граждан, отъезжающих на моря, все не было. Взволнованные, они позвонили в турфирму.

— Не переживайте, — сказали там. — 9 августа прямо на перроне перед отправлением поезда мы вручим вам билеты. Пакуйте чемоданы!

Добропорядочная семейная пара так и поступила. В назначенный час они явились на вокзал при полном параде и с чемоданами в руках. Однако отбыть к месту отдыха в этот день им не удалось. Представитель турфирмы вручил билеты только на 12 августа, зато полный порядок был с проездом обратно: билеты до Волгограда были взяты на 22 августа. Таким образом, турфирма сократила отдых своим клиентам на целых три дня. Однако это были цветочки — ягодки ждали впереди.

Когда граждане прибыли в санаторий, выяснилось, что турфирма номер хоть и забронировала, но деньги за него не перечислила (это с апреля-то месяца!). Туристы позвонили в турфирму. История повторилась:

— Не переживайте, — ответили там. — Поезжайте в Симферополь в такой-то банк, мы переведем туда деньги, возьмете их заплатите за санаторий и будете спокойно отдыхать.

Туристы помчались по указанному адресу. Деньги пришли только через двое суток. Итого на полноценный отдых вместо запланированных еще в апреле 13 дней осталось всего 4.

В итоге

По возвращении в Волгоград семейная пара написала претензию турфирме. Там промолчали. Тогда граждане обратились к юристам, а те, в свою очередь, связались с представителем турфирмы, но он был неподдельно возмущен, мол, чего от нас хотят — отдохнули же все-таки?! Словом, добровольно признать свою некачественную работу компания не согласилась. Исковое заявление с требованием компенсировать нанесенный моральный вред было направлено в суд.

Совет

Перед тем как отправляться в дорогу, лучше позвонить в санаторий и узнать, перевела ли деньги турфирма. Это первое. Второе. Имейте в виду, что билеты должны предоставляться не на перроне перед отправлением поезда, а минимум за сутки до отъезда, а то и раньше. А если уж так вышло, что вы приехали, но вас не селят из-за того, что не оплачено ваше пребывание, в качестве вещественного доказательства нужно взять документ о том, что номер был забронирован, но деньги за него не перечислены.

Комментарий специалиста

Виталий ОСАДЧИЙ, замначальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области:

— Если вас по каким-то причинам не устроил отдых, у вас есть право в течение 20 дней с даты окончания действия договора подать претензию туроператору в письменной форме. Хорошо, если вы сопроводите свое заявление документами, подтверждающими, что были нарушены какие-то условия договора. Туроператор обязан дать ответ в течение 10 дней. Если туроператор отмолчался или его ответ вас категорически не устроил, у вас есть полное право обратиться с иском в суд.

С жалобами на действия турфирмы можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, адрес: 400005, пр-кт им. В. И. Ленина, 50б, тел. 38-35-78.

Наталья МИХЕЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

Календарь