16+
Подробности

Не согласны на медаль

Выпускников школ хотят лишить золотых и серебряных медалей

Очередная инициатива Министерства образования и науки РФ заставила негодовать старшеклассников и их родителей: уже в этом году лучших выпускников российских школ могут лишить медалей.

Советский знак отличия себя дискредитировал

Вступивший в силу с 1 сентября 2014 года Федеральный закон «Об образовании» не предусматривает награждения выпускников медалями. Оказывается, в Минобрнауки РФ решили от них просто отказаться. Теперь вместо медалей министерство будет выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-х классов, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.

Свое решение чиновники ведомства мотивируют отменой с 2010 года льгот для медалистов при поступлении в вузы тем, что медали стали выдаваться в огромном количестве и этим обесценились. Почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности, — пояснили «Известиям» в Минобрнауки.

Однако ведомство не запрещает федеральным органам госвласти в субъектах РФ или органам местного самоуправления устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. И эта норма также прописана в Законе «Об образовании».


Медали стали выдаваться в огромном количестве и этим обесценились. Почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности.


С 2014 года выпускники 9-х и 11-х классов будут получать новые аттестаты. Ученикам 9-х классов по окончании будут выдаваться аттестаты фиолетового цвета (ранее — кофейный), а отличникам повезет получить красные «дипломы» (ранее — зеленый). Выпускники 11-х классов получат аттестаты сине-голубого цвета (ранее — синий), а отличники, естественно, красного цвета (ранее — вишневый).

И зачем я на ОБЖ ходил?

Чтобы узнать реакцию старшеклассников и их родителей на инициативу Минобрнауки РФ, достаточно заглянуть на форумы или в Твиттер.

Aleksandra Bal:

— Вот нельзя было нормально доучиться. Нет, надо отменить медали!!!

Алина Александрова:

— Минобр РФ меня радует. Как можно просто взять и отменить медали в школе, обрушить надежды всех, кто к этому стремился столько лет?!

Александра Сироткина:

Отменить медали в середине учебного года — великолепное решение! Теперь будет красный аттестатик!

Родители возмущены не меньше: «Вот мой сын расстроится, скажет, что зря географию учил и на ОБЖ ходил», — написала на одном из форумов мама выпускника.

«Во всем мире существуют специальные знаки отличия, которые выдаются самим учебным заведением. Я не за сохранение всех традиций, но мне кажется, что отказ от медалей не совсем рационален, — поделился мнением научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. — У медалистов уже нет преимуществ, и вручение медали носит чисто поощрительный характер».

Ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин также против отмены медалей. «Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких», — считает он.

Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов за соблюдение традиций. «Конечно, причиной отказа от медалей может быть то, что сейчас они выдаются в большом количестве. Но это вопрос не к медали, а к фальсификации успеваемости ученика», — сказал он в интервью изданию. — Нужно бороться именно с этим и повышать «пробу драгоценного металла».


Человек идет с этим знаком отличия по жизни, будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно оставлять.


Мы все исправим!

Инициатива Минобрнауки РФ отменить медали вызвала такой общественный резонанс, что в ближайшее время депутаты Госдумы пообещали с этим разобраться. В высшем совете партии идея отменить золотые медали для выпускников школ вызвала недоумение. «Еще один вопрос встал неожиданно при реализации Закона «Об образовании» — оказался отмененным приказ о награждении отличников школ золотой медалью, — отметил глава думского комитета по образованию и член высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов. По его словам, золотые медали в школы вернут, передает «Интерфакс». Это можно сделать поправкой в законе, и сделать это одной строчкой, — отметил он.

Елена Краснова, домохозяйка:

— Я сама училась в советской школе, и у меня есть золотая медаль. Не скрою, что получить ее мне было приятно, и в вуз я сдавала только один экзамен благодаря этой медали. Насколько я знаю, сейчас в России эта медаль никаких преференций не дает. Мы давно живем за границей, медалей здесь выпускникам не вручают. Дочка, которая в прошлом году окончила школу, училась отлично, чтобы поступить в хороший университет. Учеба в хорошем вузе должна быть главным стимулом учиться на отлично, а не медали.

Ирина Шестакова, обозреватель «Городских вестей»:

Вспоминаю наш выпуск-1986 в школе № 8 Центрального района (ныне лицей № 5). На сцене актового зала вручают аттестаты. В нашем классе одна медалистка, а в параллельном математическом классе 11! И директор с гордостью говорит, что за всю историю школы таких уникальных выпусков было два, а в городе так и вообще не было. Я не медалистка, но друзьями-математиками из параллельного класса, большинство из которых поступили в лучшие вузы страны и получили престижную работу, и своей школой горжусь. Пусть эта медаль не дает никаких льгот, но забирать ее у выпускников нельзя! Какие бы трудности ни были в жизни, человек посмотрит на свою медаль и поймет, что все сможет преодолеть ради достижения большой цели, потому что однажды он это уже сделал.

Ирина Фомина, председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию:

Понятно, что главная цель, которую ставят перед собой выпускники, — это получить прочные знания, чтобы успешно сдать ЕГЭ, поступить в желаемый вуз и приобрести хорошую профессию. Но не будем забывать о том, что выпускники — это еще дети. Пусть подросшие, пусть на голову выше своих родителей, но это дети, которых важно и нужно поощрять, стимулировать к новым победам. Когда на вручении аттестатов отличник получает из рук директора школы медаль, его родители, одноклассники, учителя с гордостью смотрят на него. Он настоящий герой дня! Этот день он не забудет никогда, и медаль свою будет показывать детям и внукам. Школьная медаль — это первая победа, это ориентир на всю жизнь. Кстати, учителям медали также важны, поскольку их профессиональное мастерство оценивается в том числе и по количеству выпущенных ими медалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:22, Общество

Волгоград накроют дожди, туман и резкие перепады температуры

11:20, Общество

Суд под Волгоградом отказал матери погибшего на СВО в лишении отца соцвыплат

11:19, Общество

Андрей Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в памятную дату

11:02, Здоровье

Как вакцинация помогает бороться с резистентностью, рассказала врач в Волгограде

11:00, Здоровье

Эпидпорог по ОРВИ не превышен в Волгоградской области

10:53, Криминал

Двух волгоградцев осудят за похищение участника СВО и вымогательства

10:38, Происшествия

Серия пожаров в Волгограде: в регионе горели машины и дома

10:38, Криминал

«Недополицейских» осудили в Волгограде

10:28, ЖКХ

В Волгограде кофейню и ресторан отключат от воды

10:19, Общество

Волгоградский «КАУСТИК» в шорт-листе «Зеленой премии – 2025»

10:19, Общество

Приставы ошиблись: в Волгограде участникам СВО вернули 3 млн рублей

10:16, Происшествия

СК займется смертью волгоградки в больнице

10:05, Происшествия

Трое подростков с игрушечным пистолетом избили людей под Волгоградом

09:59, Происшествия

Необычайно жирную молочку нашли под Волгоградом

09:52, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 40 тысяч рублей

09:47, Общество
Фото: Музей-заповедник "Сталинградская битва"

День начала контрнаступления под Сталинградом: вспоминаем события

09:39, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы к мемориалам в Пятиморске и Калаче-на-Дону

09:34, Общество

80 тысяч детей отдохнули в лагерях Волгоградской области

09:30, ЖКХ

В Волгограде подрядчика фонда капремонта отправили в "черный список"

09:22, Здоровье

В РПН рассказали волгоградцам, работают ли народные методы против гриппа

Календарь