16+
Подробности

Наши самые-самые

Мало кто возьмется поспорить с тем, что волгоградские женщины — самые красивые. Однако кроме всего прочего у них есть еще и множество других качеств, которые смело могут употребляться со словом «самые». За примерами далеко ходить не нужно, стоит вспомнить лишь самых-самых волгоградок. Что накануне 8 марта и решили сделать «Городские вести».

Самая спортивная

Кто не знает имени нашей знаменитой землячки Елены Исинбаевой? Ее имя известно во всем мире. В 2012 году она была признана самой успешной действующей спортсменкой России. На счету Лены огромное количество достижений. Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), призер Олимпийских игр-2012. Трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырехкратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, Лена сейчас готовится покорить свою самую главную высоту. В скором будущем Елена Исинбаева должна стать мамой!

Самая умная

Юная волгоградка Александра Мальцева в 2013 г. стала чемпионкой кубка России по шахматам в возрастной группе до 13 лет. Саша с 2008 г. занимается в шахматном кружке ДЮЦ Краснооктябрьского района Волгограда у педагога Михаила Викторовича Конюхова. В 2009 г. девочка заняла 3 место в первенстве Южного Федерального Округа по классическим шахматам. Самый большой успех к ней пришел в 2011 году — Саша досрочно стала победительницей Кубка России по шахматам. Свой статус девочка закрепила и в 2012 году. Думается, имя Александры Мальцевой мы услышим еще не раз!

Самая сильная

Самой сильной женщиной не только Волгоградской области, но и мира является жительница Камышина Лидия Чухонастова. Пару лет назад она в третий раз

стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди девушек.

Лида набрала в сумме троеборья 475 кг. Такой вес не сможет поднять и сильный мужчина. А девушка легко приседает со 180-килограмовой штангой, жмет 105 кг и в тяге поднимает 190 кг.

В тяжелую атлетику Лида пришла в пять лет (!). Малышка ходила в спортзал вместе с мамой — спортсменкой Аллой Чухонастовой. Первую большую победу Лидия Чухонастова одержала в 12 лет на соревнованиях в Камышине. А уже в 14 лет Лида защищала честь Волгоградской области на первенстве в Южном Федеральном округе и заняла второе место.

Самая креативная

Еще одна наша землячка стала самой-самой, заняв первое место в номинации «Деловая одежда» Международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис».

Талантливая студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета Анастасия Алексеева смогла обойти своих соперников из 20 регионов страны, а также Испании, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана. Думается, имя и этой талантливой девушки мы услышим еще не раз!

Самая длинноногая

В книгу рекордов Гиннесса волгоградка Светлана Панкратова попала благодаря удивительному дару природы — ногам, что называется, от ушей. При росте 196 см длина ног волгоградской красавицы — 132 см.

Ее снимок на Трафальгарской площади в Лондоне вместе с самым маленьким человеком на планете обошел большинство мировых СМИ. Фотографы запечатлели вместе удивительную пару: длинноногую Светлану и крошечного Хэ Пинпин из Китая, рост которого составляет всего 73 см.

Сейчас Светлана Панкратова уехала из родного Волгограда, переехав в Испанию, в курортный город Коста-дель-Соль, где вместе со своим возлюбленным торгует недвижимостью.

Самая знаменитая

Лицо волгоградки Марии Лиманской знакомо всему миру. Именно она стала той самой знаменитой регулировщицей Великой Победы, которую запечатлел фотограф в мае 1945 года на посту у Бранденбургских ворот. Благодаря загадочной улыбке, пойманной мастером, мир называл Марию Лиманскую Бранденбургской мадонной.

В 1942 г., когда Марии исполнилось 18 лет, она, получив повестку, попала во взвод регулировщиц и, пройдя по фронтовым дорогам, дошла до Берлина. Именно там она встретила Победу. И там с ней приключилась удивительная история.

В Потсдаме ей пришлось регулировать движение во время международной конференции стран-победительниц. Однажды мимо проезжал кортеж британского премьера. Ефрейтор Лиманская, как полагалось, — руку к берету. Кортеж неожиданно остановился, и из машины вышел Черчилль.

Через переводчика премьер поинтересовался у регулировщицы, не обижают ли девушек английские солдаты

— Пусть только попробуют обидеть, наши солдаты нас защитят, — ответила Маша. Черчилль выслушал перевод, улыбнулся и уехал.

Самая загадочная

Сложно представить более загадочную волгоградку, чем Анна Чапман (в девичестве — Кущенко). История российской шпионки, разоблаченной в Америке, обошла все мировые СМИ, сделав Анну одной из самых популярных женщин в России. Настолько популярных, что по возращению на Родину ей предложили должность советника по инвестициям и инновациям президента «Фондсервисбанка». На новой должности Анна Чапман занялась темой защиты планеты от астероидов, метеоритных дождей и других факторов, влияющих на цивилизацию из космоса. И даже обещала разработать новый дизайн одежды для космонавтов.

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:48, Происшествия

Умерла участница Сталинградской битвы Валентина Подлесная

11:35, Криминал

В Волгоградской области братьев-вымогателей отправили под стражу

11:32, Происшествия

Бастрыкин разберется с трамвайным беспределом в Волжском

11:12, Происшествия

КамАЗ и Kia Rio столкнулись под Волгоградом

11:11, Образование

Волгоградский литературный клуб вошел в десятку лучших в России

11:00, Общество

Патриотический пробег "Память" состоится 23 ноября в Волгоградской области

10:50, Происшествия

Пожарный ЗИЛ и ВАЗ столкнулись под Волгоградом

10:32, Происшествия

Hyundai Solaris отдал волгоградец за долги

10:16, Общество

300 тысяч рублей выиграли волгоградские студентки

10:04, Общество

Завершаются комплексные проверки волгоградских поисково-спасательных подразделений

10:00, Общество

76 тонн пшеницы списал ИП под Волгоградом

09:46, Криминал

Юного камышанина задержали за попытку сбыта наркотиков

09:31, Общество

Волгоградцам назвали размер средней пенсии в 2026 году

09:30, Происшествия

Хозпостройка горела в Советском районе Волгограда

09:14, Общество

260 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

08:53, Общество

В Волгограде за неделю резко подорожали мясо, овощи и фрукты

08:32, Общество

Под Волгоградом за рулем поймали мигранта без водительских прав

08:16, Транспорт

Цены на бензин и дизель стартанули в Волгоградской области

07:53, ЖКХ

Волгоградская область получит 1 млрд рублей на аварийные дома

07:16, Образование

Волгоградская область станет первым регионом по подготовке химиков

Календарь