16+
Подробности

Наказание за содействие

В Волгограде вынесен приговор пособникам террористов-смертников, взорвавших в прошлом году вокзал и троллейбус

Накануне Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор четверым жителям Дагестана, причастным к террористическим актам, совершенным в декабре 2013 г. Напомним, в результате взрывов на железнодорожном вокзале Волгограда 29 декабря и в троллейбусе маршрута «15А» 30 декабря погибло более 30 человек.

Пособники террористов Дадаев и Магомедов признаны виновными по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании, а также в пособничестве в террористическом акте». Братья Батировы также осуждены в связи с пособничеством в участии в незаконном вооруженном формировании.

Суд установил, что террористические акты были спланированы лидером кадарской диверсионно-террористической группы Мирзаевым, который во исполнение своего замысла привлек Яхьяева, Темирханова, Дадаева и террористов-смертников Самедова и Магомедова. С октября 2013 г. они проживали в доме отца Дадаева на территории Республики Дагестан. Кроме того, по указанию Мирзаева Дадаев и Магомедов на протяжении длительного периода времени обеспечивали их продуктами питания, средствами передвижения, взрывными устройствами. Также с их помощью из артиллерийских снарядов были изготовлены два самодельных взрывных устройства, которые забрали смертники.

В декабре 2013 г. Мирзаев предложил Батирову, занимавшемуся грузовыми перевозками на грузовике «КамАЗ» и исповедовавшему ваххабизм, доставить в Волгоград неких «секретных» пассажиров. Согласившись, он взял в помощники брата. Вечером 28 декабря 2013 г. они доставили смертников в Волгоградскую область. На следующий день Самедов подорвался в здании Волгоградского железнодорожного вокзала, а Магомедов на следующий день совершил самоподрыв в рейсовом троллейбусе маршрута № 15А.

Прогремевшие взрывы унесли жизни 34 человек, несколько десятков получили ранения, был причинен многомиллионный ущерб гражданам и организациям. Виновники трагедии не остались безнаказанными. В результате спецоперации правоохранительных органов организатор и исполнители подготовки к терактам Мирзаев, Яхьяев и Дадаев, проживавшие в доме Магомедова, были уничтожены.

Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК РФ. Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Волгоградской области, суд приговорил Дадаева и Магомедова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года каждому. Братья Батировы осуждены к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года каждому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

В Михайловке простятся с погибшим в СВО героем Владимиром Просвировым

09:31, Общество

Волгоградские вузы вошли в топ по зарплатам IT-выпускников

09:16, Криминал

В Волгограде мигрант обвиняется в попытке убить женщину

09:00, Общество

Трехдневная рабочая неделя началась в Волгограде

08:47, Здоровье

50% зараженных ВИЧ волгоградцев оказались наркоманами

08:24, Происшествия

Три иномарки столкнулись на Автомобилистов в Волгограде

08:12, Криминал

Волгоградских подростков проверяют на реабилитацию нацизма

07:37, Криминал

Банду воров-домушников накрыли в Волгограде

06:54, Транспорт

В Волгограде задержали движение шести поездов

06:29, Общество

В Волгограде на День России обещают дождь с грозой

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, чтобы ребенок не заболел

01:45, Общество

Волгоградская ГАИ выявила 400 грубых нарушений ПДД в июне

00:30, Происшествия

Мужчина и женщина погибли при пожаре под Волгоградом

8 Июн, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

8 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

8 Июн, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

8 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

8 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

8 Июн, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

8 Июн, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

Календарь