16+
Подробности

Найти и вернуть имя

Волгоградские поисковики передали родственникам останки погибшего под Сталинградом красноармейца

Еще один защитник Сталинграда вскоре обретет покой на родной земле. Поисковики отряда «Красноармеец» в торжественной обстановке передали урну с прахом бойца Красной армии Андрея Купчихина двум его дочерям. Останки его и еще четырех погибших воинов были обнаружены 12 мая в пос. Гумрак. Но сведения удалось узнать только о Купчихине — в записке из найденного рядом с ним медальона.

— Защищая Сталинград, погибло более миллиона советских воинов. Многие из них до сих пор так и не найдены. Установить место их захоронения — долг нынешнего поколения. И наша задача — оказывать в этой работе всемерную поддержку, — подчеркнул председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Дмитрий Федюшкин.

О месте захоронения 5 советских воинов в Гумраке ребятам сообщили местные жители.

— Когда мы приехали, то увидели уже раскопанные ямы, в них были человеческие останки, которые как бы немного уходили под асфальт. Стали копать, — рассказывает командир отряда «Красноармеец» ВРМОО «Поиск» Денис Соловьев. — Вместе с костями были найдены каска, лопатка, несколько монеток советской эпохи и смертный медальон.

Уже потом, по приезде из экспедиции, поисковики извлекут из медальона записку, по которой прочитают: «Купчихин Андрей Дмитриевич, красноармеец, 1911 г. р., уроженец Московской области Коробовского района». На свитке была зеленая полоса, которая говорила о том, что боец, возможно, принадлежал к пограничным войскам или секретным частям НКВД.

— Мы также узнали, что Андрей Купчихин занесен в Книгу Памяти Московской области, — продолжает Денис Соловьев. — А по информации обобщенного банка данных «Мемориал», он считался пропавшим без вести с июня 1942 г. Буквально за считанные дни мы разыскали двух дочерей погибшего защитника Сталинграда, которые, как оказалось, давно занимались поисками отца.

— Мы так долго его искали, делали запрос в военкомат по месту призыва, но все тщетно, — рассказала одна из дочерей Лидия Мельникова. — И вот только благодаря поисковому отряду «Красноармеец» наш папа нашелся. Жаль, что мама не дожила до этого дня. А Денис Соловьев стал для нас буквально родным. Мы очень благодарны ему и остальным поисковикам!

Теперь Андрей Купчихин обретет вечный покой на своей малой Родине, где будет погребен рядом с отцом и супругой. Так решили его дочери.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:44, Общество

В Волгоградской области суд помог увеличить ежемесячную компенсацию сироте

12:43, Происшествия

12-летняя девочка-подросток пропала без вести в Волжском

12:42, Политика

Комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Валерию Кроман на должность главы Госжилнадзора

12:21, Происшествия

Автобус сбил волгоградца на островке безопасности

12:19, Общество

Волгоградское предприятие обязали починить водозаборное оборудование

12:16, Общество

Военные прошли через условную зону заражения под Волгоградом

12:00, Общество

Волгоградцам советуют проверить, перечисляет ли работодатель взносы на пенсию

11:52, ЖКХ

Почти 1,5 километра нового водовода проложили в Советском районе Волгограда

11:52, Общество

21-летняя волгоградка отправилась на остров ради 10 млн рублей

11:33, Общество

Стало известно, кто из волгоградцев реже скучает по работе

11:30, Общество

Бастрыкин вступился за права пенсионерки-инвалида из Волгограда

11:28, Происшествия

Две маленькие девочки разбились в ДТП в Волгограде

11:11, Инфраструктура

В Волгограде возобновилось возведение реабилитационного корпуса больницы №7

11:06, Происшествия

Женщина за рулем Toyota Avensis сбила 2-летнюю девочку в Волжском

11:03, Происшествия

Валил густой черным дым: в Волгограде загорелась крыша дома

10:52, Происшествия

10-летний велосипедист пострадал в ДТП на севере Волгограда

10:41, Спорт

Лучшие серфингисты соберутся в Волгоградском регионе

10:40, Общество

Электропоезд отвезет волгоградцев в Саратов

10:30, Происшествия

В Волжском девочка на самокате сбила женщину — Бастрыкин отреагировал

10:24, Общество

Названы вакансии в Волгограде с заработком от 150 тыс. рублей

Календарь