16+
Подробности

На старт, внимание, ФОК!

Глава Волгограда Андрей Косолапов поздравил лицеистов с открытием ФОКа

Вчера педагоги и учащиеся Волгоградского мужского педагогического лицея встречали гостей. Кроме мэра Волгограда, на открытие многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса сюда прибыли заместитель председателя регионального правительства Евгений Харичкин, министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, депутат областной Думы Гасан Набиев, профессор Владислав Сериков, олимпийский чемпион Максим Опалев.

Андрей Косолапов, как человек, много лет отдавший баскетболу, по достоинству оценил универсальный спортзал, где лицейские подростки смогут играть в волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол.

— Мужской педагогический лицей действует в нашем городе более четверти века. Его воспитанники не раз защищали спортивную честь Волгограда на различных всероссийских, региональных и городских состязаниях, показывая высокие результаты. Открытие на базе лицея нового современного спортсооружения — еще один пример того, как наше Отечество заботится о детях, и еще одно доказательство того, что наша подрастающая молодежь будет крепка духом и телом, — отметил Андрей Косолапов.

На учебу в лицей, расположенный в Нижнем поселке тракторного завода, школьники съезжаются со всей области. В будущем они видят себя учителями, а многие — учителями физкультуры. Потому спортивная подготовка здесь на самом высшем уровне: достаточно сказать, что на смотре-конкурсе, прошедшем на Красной площади в Москве, волгоградцы заняли 1-е место, оставив позади множество претендентов на победу.

Но предела совершенству нет, считает генеральный директор лицея Федор Слипченко.

— Военно-физкультурную подготовку должен получать каждый мужчина, — уверен Народный учитель СССР. — Стране нужны здоровые поколения, способные защитить свою землю и хорошо, по-хозяйски, работать на земле.

Потому несколько лет назад на одной из встреч наших земляков с председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым волгоградские власти обратили его внимание на то, что лицею требуется поддержка.

Просьба ушла по адресу. Ведь с 2007 г. компания «Газпром трансгаз Волгоград» реализует программу «Газпром — детям» и за прошедшее время построила в нашей, а также Ростовской и Воронежской областях и Республике Калмыкия культурно-спортивный комплекс и 27 детских многофункциональных спортивных площадок, 13 из которых — только в Волгоградской области.

Откликнувшись на пожелания волгоградцев, год назад газовики построили на территории лицея школьный стадион общей площадью 4 тыс. кв. м. А лицейский ФОК по соседству с ним стал очередным подарком волгоградским детям.

— Я занимаюсь тяжелой атлетикой, футболом, — рассказал лицеист Роман Жанугаев. — Раньше мы с товарищами играли на открытом поле, а теперь можем заниматься в спортзале в любой мороз.

О том, что подарок будет востребован, на церемонии торжественного открытия ФОКа говорили многие выступающие. Здание общей площадью 2 тыс. кв. м включает не только универсальный спортзал, здесь есть помещения для занятий борьбой и настольным теннисом, современные раздевалки и душевые. Спортивный объект полностью укомплектован мебелью и инвентарем.

Поздравляя учащихся с открытием замечательного спортсооружения, гости выразили уверенность, что ФОК поможет воспитывать в нашем городе новых чемпионов.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

Календарь