16+
Подробности

На главной высоте России призывники поклялись Родине в верности

Им защищать нашу землю

На Мамаевом кургане прошел торжественный митинг, посвященный проводам волгоградских призывников на военную службу. Пожелать им успехов пришли первые лица Волгограда и области. На главной высоте России будущие защитники Отечества приняли клятву на верность Родине.

Новобранцы стоят пока не такими стройными рядами, как того требует армейский устав. Им только предстоит научиться чеканить шаг и быстро реагировать на команды. В весеннюю кампанию из нашего региона планируется призвать около 4 тыс. человек. Среди них — 23-летний волгоградец Станислав Ремиз. Он окончил Московский авиационный институт, получил специальность экономиста, успел обзавестись семьей и теперь готов к еще одному важному этапу в своей жизни.

— Никаких страхов перед армией я не испытываю и считаю, что отслужить должен каждый мужчина, — говорит Станислав. — Родные и близкие поддерживают меня во всех моих решениях. И этот раз не является исключением. Официально на службу в Железнодорожные войска меня призывают 24 мая. Провожать меня будет супруга с ребенком.

Волгоградская земля славится защитниками Родины, многие из которых с честью прошли Афганистан, не дрогнули в бою с бандформированиями на Северном Кавказе. Представители областной и городской власти, командиры воинских частей Волгоградского гарнизона и ветераны выразили уверенность, что призывники этого года достойно выполнят свой гражданский долг.

— Провожать волгоградских ребят на службу в армию с Мамаева кургана стало хорошей традицией, — говорит руководитель города Сергей Соколов. — У нас есть подшефные воинские части: 22-я бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России в Калаче-на-Дону, погранотряд в Сочи, а также на Черноморском, Каспийском и Северном флоте. И везде мы осуществляем контроль за тем, как служат наши волгоградцы. Мы желаем нашим призывникам успехов на службе и надеемся, что они вернутся окрепшими и возмужавшими — настоящими защитниками Отечества.

Со словами напутствия к призывникам обратился и вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин, выразив уверенность в том, что после армии они успешно поработают на благо региона.

В последнее время активными помощниками армии стали военно-патриотические клубы. Здесь обычных тинейджеров учат не только азам обращения с оружием: им дают понять, что любовь к Родине — это не высокие слова, а норма.

— У меня в семье был реальный пример настоящего мужества и патриотизма — мой прадед, который прошел всю Великую Отечественную войну от Сталинграда до Берлина, — рассказывает 17-летняя воспитанница военно-патриотического клуба «Сатурн» командир отделения младший сержант Ксения Животова. — У меня хорошая физическая подготовка, в клубе мне привили многие навыки, которые необходимы для службы в армии. Когда мне исполнится 18 лет, я подам документы в военкомат. Хочу пойти служить по контракту в Пограничных войсках.

После торжественного митинга его участники возложили цветы к Вечному огню в Зал воинской славы. А яркое выступление воинов-разведчиков, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя, только добавило ребятам уверенности в принятом решении.

Денис АНИЛИНСКИЙ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь