16+
Подробности

На главной высоте России почтили память защитников Сталинграда

Торжественная церемония возложения цветов к братской могиле и стеле «Вернуть имена солдат» на мемориальном кладбище Мамаева кургана стала продолжением мероприятий, посвященных 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Ветераны, труженики тыла, делегации Республики Крым, Чехии, представители духовенства, общественных организаций, национальных диаспор и учащиеся школ под выстрелы роты почетного караула почтили память погибших защитников Отечества и мирных жителей.

— В непростых политических условиях мы защищаем историю, свою победу, как всегда, впереди — наши ветераны. Здесь они сражались плечом к плечу, доказывая, что Советский Союз — это большая мощная семья, готовая постоять за свою свободу. Великая Победа досталась тяжело, и мы это помним. И сейчас наши ветераны проявляют твердую гражданскую позицию, призывая руководство европейских стран к недопущению повторения ужасов фашизма, — отметил Андрей Бочаров.

Сегодня в память о тех событиях во всех районах Волгоградской области прошли митинги памяти и церемонии возложения венков к местам захоронений павших воинов.

— Победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в истории Второй мировой войны, — сказал мэр Волгограда Андрей Косолапов. — Сегодня предпринимаются попытки переписать эту историю, принизить роль нашей страны в освобождении мира от фашизма. Мы никогда не допустим этого. У нас есть живые свидетели тех событий, которые активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, передают им эстафету великих свершений во имя мира и справедливости.

По материалам пресс-службы администрации Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:19, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

18:54, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

18:32, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

18:10, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

17:59, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

17:45, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

17:44, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

17:14, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

17:00, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

16:57, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

16:46, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

16:34, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В дома жителей поселка Красный Буксир Волгоградской области провели газ

16:17, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 23 августа, чтобы не столкнуться с бедой

15:59, Криминал

Из волгоградского кафе злоумышленник украл копилку для чаевых

15:46, Образование

В Волгограде состоялся большой педсовет

15:31, Необычное

Прохор Шаляпин написал книгу про вольготный образ жизни

15:27, Образование

В школах Волгоградского региона станет меньше уроков иностранного языка

15:15, Происшествия

Семь магазинов в Волгограде за ночь обворовала группа молодых людей

15:01, Общество

Волгоградцам волонтеры раздают ленточки в цветах российского триколора

Календарь