16+
Подробности

На десятилетия вперед: Андрей Бочаров поставил новые задачи по модернизации онкослужбы Волгоградской области

28 Фев 2019 12:40, 26 фото

Развитие региональной онко­службы губернатор Андрей Бочаров выделил в качестве главного приоритета работы профильного блока администрации Волгоградской области, сообщают «Городские вести». Чтобы выполнить такие масштабные планы, потребовалось время и упорство.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В знаковый для региона день 2 февраля 2018 года Президент России Владимир Путин поддержал предложения по созданию в регионе передового, отвечающего самым высоким стандартам и современным вызовам лечебно-диагностического консультативного онкоцентра. Первые шаги сделаны – новая инфраструктура для диагностики, лечения и реабилитации онкобольных уже создается на базе Волгоградского областного онкоцентра на улице Землячки. Губернатор встретился с пациентами первого в ЮФО реабилитационного центра для онкобольных, посетил площадку, где возводится отдельный лечебно-диагностический центр, а также и провел отраслевое совещание, где поставил новые задачи по модернизации региональной онкослужбы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Заложить основу

Волгоградка Елена Сергеева борется с онкологическим заболеванием уже на протяжении шести лет. С момента открытия реабилитационного центра в конце 2018 года она проходит курс восстановления уже в третий раз и с каждым разом чувствует себя все более воодушевленной и готовой вернуться к полноценной жизни.

– Благодаря занятиям в этом центре мы, пациенты, о своей болезни не думаем, – рассказала Елена Сергеева. – Нам просто не хочется о ней думать, хочется думать о красивом, о хорошем, о приятном, после всех процедур становится легче. Мы занимаемся здесь лечебной физкультурой, пилатесом, делаем массажи, водные процедуры, беседуем с психологом, он рассказывает нам о различных техниках релаксации, – пояснила Елена, показывая на лежащие на ее коленях глюкофон и палочки для игры на нем.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Новый реабилитационный центр для онкобольных стал одним из первых шагов к формированию в Волгоградской области современной мощной трехуровневой системы онкологической помощи с опорой на раннюю диагностику – ее создадут к 2021 году. Приступить к масштабной реорганизации текущей региональной онкослужбы позволили кадровые, управленческие и организационные решения руководства области. Теперь стоят новые масштабные и амбициозные задачи в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональных проектов развития. Особое внимание развитию онкологической службы уделил в своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. В минувший понедельник Андрей Бочаров детализировал планы по реализации приоритетных проектов в сфере диагностики и оперативного лечения онкозаболеваний.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Прежде всего необходимо построить лечебно-диагностический центр со взрослой поликлиникой, детским центром онкологии, гематологии и иммунологии, рентгенохирургическим отделением, реанимацией, палатами интенсивной терапии. Его возведение уже началось. Онкоцентр в Волгограде станет координатором для 14 центров амбулаторной онкопомощи на базе поликлиник в районах области – их оснастят передовым оборудованием, внедрят зарекомендовавшие себя подходы «Бережливой поликлиники». В дальнейшем вокруг них будут сформированы 13 медицинских округов региона.

– Это наше дополнительное обязательство, — подчеркнул на совещании Андрей Бочаров. — Минздрав говорит только о 2–3 таких центрах на каждый регион. На все мероприятия по реформированию региональной онкослужбы предусмотрены беспрецедентные средства — порядка 11 миллиардов рублей. Без решения вопросов диагностики, лечения, реабилитации и сопровождения, без этого комплекса невозможно представить современный подход. Мы берем все самое лучшее, что есть в Европе и мире, и уже делаем это здесь, создаем базис на десятилетия вперед.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В создание мощной онкослужбы входит и строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов. Этот ПЭТ-центр возведут по механизму государственно-частного партнерства. Планируется также запустить диагностические центры на основе автопоездов – это поможет охватить максимально возможное число жителей отдаленных территорий Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С опорой на главное

Трехуровневая служба помощи онкологическим больным создаст основу для современной системы здравоохранения Волгоградской области. Еще два важнейших направления в региональной медицине – профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний и вопросы материнства и детства. По ним в ближайшее время губернатор Андрей Бочаров проведет такие же отраслевые совещания. Тем не менее в фокусе внимания – онкология, ведь рак может коснуться каждого. Именно поэтому медикам важно проявлять онконастороженность – в этом году курсы повышения квалификации по этому направлению работы пройдет на базе онкодиспансера первая сотня терапевтов и педиатров. Глава региона на совещании обратил внимание на необходимость использования практики целевой подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, а также повышение квалификации врачей на базе онкодиспансера.

— Подход, который мы применяем при реализации проекта развития здравоохранения Волгоградской области — ориентироваться на самое современное оборудование, на передовые технологии, на лучшие практики, — заявил Андрей Бочаров. — Это действительно позволит создать в Волгоградской области территориально разветвленную, доступную для всех жителей региона, работающую по единым стандартам современную систему онкопомощи, что, несомненно, важно для жителей области, Южного федерального округа, других регионов России, для жителей ряда приграничных государств.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона подчеркнул, что проблемы регионального здравоохранения копились десятилетиями и теперь для решения масштабных и амбициозных задач в столь ответственной и тонкой сфере потребуются немалые средства. Координацию по вопросу создания в Волгоградской области современной системы здравоохранения взял на себя лично Андрей Бочаров. Он поставил задачу в течение 2019 года спроектировать объекты на следующий год, а в 2020-м спроектировать центры, которые будут возводиться в 2021 году. За это время документация должна пройти необходимую госэкспертизу.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Люди – в приоритете

Губернатор акцентировал внимание на том, что формирование современной онкослужбы будет проводиться параллельно с текущей работой медицинских учреждений региона – прием пациентов останавливаться не будет. Порядок оказания медицинской помощи может измениться, но неудобства для жителей должны быть минимальными, подчеркнул Андрей Бочаров. При этом губернатор поручил профильным заместителям и структурам организовать масштабную диспансеризацию – обследование пройдут все жители Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К 1 сентября текущего года медосмотры, которые помогут выявить риск развития онкозаболевания, охватят сельское население региона. Всех жителей Волгоградской области необходимо обследовать до 2021 года – результаты каждого человека будут занесены в личную медицинскую карту, в том числе в электронном виде. Все данные обязательно будут защищены, чтобы не допустить утечек персональной информации.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Еще один немаловажный вопрос, который губернатор поднял на отраслевом совещании – благоустройство территорий онкодиспансера и будущих центров амбулаторной онкопомощи в районах региона. Около каждого учреждения появятся комфортные зоны отдыха с детскими площадками.

Дарья Кальнова

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Наталья Семенова, председатель комитета по здравоохранению Волгоградской областной Думы:

— Андрей Бочаров на протяжении трех лет вынашивал идею модернизации онкологической службы. На этой неделе она была представлена жителям региона и медицинскому сообществу. Все положения были озвучены в присутствии врачей, чтобы каждый из них знал свою меру ответственности за развитие онкослужбы. На территории всей Волгоградской области будет построено 14 амбулаторных центров, чтобы вовремя выявлять и лечить онкологические заболевания. Регион сможет противостять онкологической угрозе, для этого будет проводиться обучение медицинского персонала, модернизация технической службы. Более того, модернизация первичного звена поднимет общий уровень здравоохранения в регионе на принципиально другую, более высокую ступень развития.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Елена Зюбина, председатель общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области:

— За последние три года руководство Волгоградской области сделало очень много для развития и модернизации онкологической службы. Приобретено и введено в эксплуатацию современное оборудование, проведены реконструкция и капитальный ремонт в большинстве помещений онкологических учреждений, у нас работают высококвалифицированные специалисты. Больные получают лечение на уровне мировых стандартов. Волгоградский областной онкологический диспансер по итогам 2018 года стал победителем национальной премии «Мы будем жить» в номинации «Реабилитация онкологических больных». Благодаря реализации представленной губернатором Андреем Бочаровым программы развития онкослужбы Волгоградская область в течение ближайших лет станет лидером в лечении онкологических больных не только в ЮФО, но и в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

Календарь