16+
Подробности

Мы не одиноки во Вселенной

Контакт с внеземным разумом состоится в ближайшие 20 лет

Люди давно задаются вопросом: неужели мы одиноки во Вселенной? По мнению ученых, работающих в американском институте, занимающемся поиском внеземного разума, на этот вопрос можно будет ответить в самое ближайшее время.

Сет Шостак, старший астроном института, заявил: «Хотя на данный момент существование жизни за пределами Земли не доказано, в любой момент все может кардинально измениться». Также он добавил, что для поиска жизни за пределами нашей планеты ученые используют три различных действенных метода.

Первый — поиск микроскопических инопланетных существ либо их останков. Исследования включают в себя автоматизированные миссии на Марс, где, по мнению ученых, могут существовать явные признаки потенциально обитаемой для жизни среды.

Кроме того, ледяные спутники Юпитера, Европа и Ганимед, спрятали в своих недрах подземные океаны, в водах которых, вполне вероятно, может быть найдена жизнь.

Второй метод поиска жизни за пределами Земли предполагает изучение атмосфер планет на орбитах вокруг других звезд с целью обнаружения следов кислорода, метана и других газов, которые могут быть произведены только с помощью биологических процессов.

Третий план поиска инопланетной жизни включает в себя инновационный проект. Суть проекта — активный поиск в недрах Вселенной любых радио-, оптических и инфракрасных сигналов, исходящих от внеземных цивилизаций.

Исходя из данных телескопа НАСА, на орбите вокруг каждой из 4 млрд звезд в нашей галактике в среднем расположено около 1,6 планеты, а каждая пятая планета является потенциальной сестрой нашей Земли. Это означает, что один только Млечный Путь вмещает в себе десятки миллиардов потенциально обитаемых планет.

«Если наша Земля была бы единственной планетой, на которой существует и развивается разумная жизнь, это было бы очень необычно», — убежден Шостак. «Я выражаю надежду, что разумная жизнь не только существует еще где-то во Вселенной, но и в ближайшем будущем будет обнаружена. Это подарит человечеству не только знания и опыт, накопленные другими мирами, но и осознание того, что мы не одиноки».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь