16+
Подробности

Мода на золотые руки

Рабочим профессиям нужно вернуть престиж

Обратиться к областному правительству с просьбой создать координационный совет по вопросам профессионального образования, целью работы которого стала бы поддержка рабочих специальностей, — с такой инициативой выступили по итогам совместного заседания мэрия Волгограда и городской совет директоров. Встреча проходила на базе строительного техникума.

Главный вопрос, который обсуждали представители власти, эксперты, преподаватели и производственники, — сотрудничество предприятий Волгограда со средними специальными учебными заведениями. «Обладатели дипломов с профессионально-техническим образованием — это золотой фонд нашей промышленности, строительства и ЖКХ, востребованность рабочих кадров сегодня растет, и задача власти — оказать помощь в практической подготовке студентов и трудоустройстве выпускников», — заявил исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь.

По его словам, уже сегодня в городе есть положительные примеры участия бизнеса в системе профтехучилищ — работодатели вкладывают средства в модернизацию учебной базы, предоставляют площадки для производственной практики, отбирают для работы лучших выпускников. Как отметили в ходе встречи преподаватели, именно такой целевой набор студентов по заказу бизнеса позволил бы возродить в городе интерес к рабочим специальностям. Пока же их престиж крайне низок. В то же время многие заводы и строительные компании города нуждаются в квалифицированных инженерно-технических кадрах.

Как отметил заместитель руководителя мэрии Леонид Пикман, прежняя советская система планирования — сколько и каких профессий необходимо — рухнула, а механизм, чтобы спрогнозировать, каким дальше будет на рынке труда спрос, пока не создан. Поэтому власти должны продумать комплекс специальных мер, которые бы позволили соединить интересы ссузов и промышленников, сделать в Волгоградском регионе профессионально-техническое образование популярным для молодежи и выгодным для экономики.

По итогам заседания решено обобщить все высказанные инициативы и сформулировать пакет конкретных пошаговых предложений, с которым совет директоров выйдет на региональный уровень.

Елена КАРАГОДИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь