16+
Подробности

Мода на золотые руки

Рабочим профессиям нужно вернуть престиж

Обратиться к областному правительству с просьбой создать координационный совет по вопросам профессионального образования, целью работы которого стала бы поддержка рабочих специальностей, — с такой инициативой выступили по итогам совместного заседания мэрия Волгограда и городской совет директоров. Встреча проходила на базе строительного техникума.

Главный вопрос, который обсуждали представители власти, эксперты, преподаватели и производственники, — сотрудничество предприятий Волгограда со средними специальными учебными заведениями. «Обладатели дипломов с профессионально-техническим образованием — это золотой фонд нашей промышленности, строительства и ЖКХ, востребованность рабочих кадров сегодня растет, и задача власти — оказать помощь в практической подготовке студентов и трудоустройстве выпускников», — заявил исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь.

По его словам, уже сегодня в городе есть положительные примеры участия бизнеса в системе профтехучилищ — работодатели вкладывают средства в модернизацию учебной базы, предоставляют площадки для производственной практики, отбирают для работы лучших выпускников. Как отметили в ходе встречи преподаватели, именно такой целевой набор студентов по заказу бизнеса позволил бы возродить в городе интерес к рабочим специальностям. Пока же их престиж крайне низок. В то же время многие заводы и строительные компании города нуждаются в квалифицированных инженерно-технических кадрах.

Как отметил заместитель руководителя мэрии Леонид Пикман, прежняя советская система планирования — сколько и каких профессий необходимо — рухнула, а механизм, чтобы спрогнозировать, каким дальше будет на рынке труда спрос, пока не создан. Поэтому власти должны продумать комплекс специальных мер, которые бы позволили соединить интересы ссузов и промышленников, сделать в Волгоградском регионе профессионально-техническое образование популярным для молодежи и выгодным для экономики.

По итогам заседания решено обобщить все высказанные инициативы и сформулировать пакет конкретных пошаговых предложений, с которым совет директоров выйдет на региональный уровень.

Елена КАРАГОДИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:41, Общество

В Волгограде Андрей Бочаров и Олег Белозеров провели рабочую встречу

15:32, Образование

Студенты провели экскурсию по Волгограду на иностранных языках

15:32, Общество

Участники проекта «Проросток» высадили «Цветы Победы» в сквере Волгограда

15:25, Общество

Южане и совещания: каждый второй отвлекается и решает свои задачи

15:23, Спорт

Волгоградские боулеры впервые взяли «золото» на чемпионате страны

15:21, Общество

Что нельзя делать 6 мая, в Юрьев день, чтобы не накликать беду

15:18, Общество

Кому в Волгограде повысят пенсии летом 2025 года

15:17, Общество

Волгоградские студенты и школьники споют песни о Родине

15:01, Общество

Волгоградские поисковики и ИИ восстанавливают лица погибших героев ВОВ

15:00, Общество

Как и где можно гулять со своим питомцем, рассказали волгоградцам

14:59, Необычное

Центральная набережная Волгограда ушла под воду: смотрим фото

14:41, Происшествия

Камышанин Алексей Варенцов погиб на СВО

14:37, Общество

Сто тысяч рублей обещают платить водителю трамвая в Волгограде

14:33, Общество

Фейк о запрете солдатской каши опровергли в Волгограде

14:22, Общество

В Волгоградской области состоится танцевальный флешмоб

14:20, Общество

27 млн рублей потратили на защиту лесов в Волгоградской области

13:59, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

13:49, Общество

Волгоградка выиграла 118 млн, построила дом и отправила племянницу в Сеул

13:49, Здоровье

Доктор Мясников признался, что морочил голову волгоградцам

13:31, Общество

Дождь в Волгограде 9 Мая: как изменится погода на праздник

Календарь