16+
Подробности

Михаил МУЗРАЕВ: «Нагрузка на следователей увеличилась — приоритеты остались прежними»

Руководитель следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области подвел итоги работы ведомства за 2012 г. Накануне профессионального праздника 15 января 2010 г. следственные органы стали самостоятельным ведомством, избавившись от приставки «при прокуратуре». Корреспонденты «Городских вестей» задали несколько вопросов Михаилу Музраеву.

В пятерке лучших по России

— Михаил Кандуевич, во-первых, разрешите поздравить вас с торжественной датой, пожелать вам и вашим коллегам новых достижений, успехов, здоровья и терпения! Ну и, конечно же, интересно узнать, как вы оцениваете итоги деятельности следственного управления не только за минувший год, но и в целом за два года?

— Должен сразу отметить, что после отделения следственных органов от прокуратуры подследственность уголовных дел заметно увеличилась. И это в условиях неизменной за последние три года штатной численности следователей — их всего 131 чел. В сложившихся обстоятельствах нам предстояло выдержать не только увеличившуюся следственную нагрузку, но и обеспечить качество расследования уголовных дел. И я уверен: с поставленными задачами следственное управление справилось. Это подтверждает тот факт, что наше ведомство вошло в пятерку следственных органов других регионов России, обеспечивших наибольшее число направленных в суд дел.

Так вот только за прошлый год силами нашего немногочисленного следственного корпуса было рассмотрено более 12 тыс. сообщений о тех или иных преступлениях. Число возбужденных уголовных дел возросло с 2486 до 2706. При этом подавляющее большинство дел возбуждалось в рамках статей по тяжким и особо тяжким преступлениям, 439 преступлений имели коррупционную направленность: они были совершены должностными лицами в органах власти и управления. Чуть более 90 дел — это раскрытые преступления прошлых лет. В общей сложности за это время в суд было направлено 2355 уголовных дел, а 1664 чел. были преданы суду. Должен заметить, что работа следственных органов всегда опиралась на помощь коллег региональной полиции, других силовых структур, с которыми у нас налажено тесное взаимодействие по вопросам противодействия преступности.

Борьба с коррупцией без компромиссов

— Михаил Кандуевич, на каких именно преступлениях были сосредоточены в основном усилия следователей?

— Мы не устаем подчеркивать, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности следственного корпуса, более того — это дело государственной значимости. Вообще в 2012 г. в суд было направлено 125 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 135 граждан. Среди них — 5 депутатов районных парламентов, 5 руководителей районов и городов области, 34 сотрудника органов внутренних дел, 22 судебных пристава-исполнителя, 5 сотрудников службы исполнения наказаний, 1 сотрудник налогового органа, 2 работника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены также 10 работников системы здравоохранения и 11 представителей системы образования.

Одно из последних нашумевших расследований — в отношении теперь уже бывшего вице-премьера правительства региона Павла Крупнова. Вопреки попыткам некоторых сил, которые, в том числе через СМИ, хотели бы использовать это уголовное дело в качестве некоего политического козыря, инструмента в чьей-то борьбе, подчеркну: это абсолютно рядовое расследование, одна из многочисленных коррупционных схем. Пресекать их — задача как правоохранительных органов, так и властного руководства. Именно поэтому губернатор Волгоградской области, ознакомившись с материалами предварительного следствия, не пошел по формальному пути ожидания судебного вердикта, а сразу уволил своего подчиненного, который подозревается в нарушении закона.

Защитить детей

- Насколько нам известно, именно с прошлого года в рамках расширения подследственности следователи начали заниматься преступлениями, совершенными как несовершеннолетними, так и в отношении их?

— Совершенно верно, и это не случайно. Сегодня государство крайне озабочено вопросами защиты прав и интересов подрастающего поколения. Поручение СК расследования наиболее опасных преступлений, жертвами которых становятся дети, преследовало главным образом цель повысить профессионализм следствия, обеспечить высокий уровень его качественной составляющей в вопросах установления и наказания виновных и, что не менее важно, сделать стадию предварительного расследования мощным профилактическим рычагом, способным реально влиять на процессы предупреждения криминального насилия над несовершеннолетними.

К сожалению, вынужден признать, что количество преступлений, жертвами которых становятся дети, увеличилось почти вдвое — с 158 до 281, и это только те факты, которые были зарегистрированы следствием. За прошлый год от рук преступников погибло 22 ребенка, 7 из которых были убиты. Анализ расследования каждого пятого такого преступления показывает, что большинство из них относится к категории неочевидных, то есть нет свидетелей, а преступник тщательно скрыл все следы, готовясь к нему. Вот именно для раскрытия таких преступлений формируются мобильные группы, куда входят следователи-криминалисты и оперативники полиции.

— Есть ли уже какие-то конкретные примеры, результат работы таких групп?

— Да, безусловно. Силами такой группы в прошлом году была раскрыта серия преступных сексуальных посягательств на малолетних детей. Криминалисты и оперативники сначала проверили все оперативные учеты для отыскания схожих по приметам лиц, а затем отрабатывали каждого, устанавливая буквально поминутно, где и чем они занимались в дни совершения преступлений. В интенсивном режиме группой было отработано свыше 150 чел. В итоге вышли на Пронина, которого уверенно опознали все 3 потерпевших девочки. Дело было расследовано в кратчайшие сроки и уже рассмотрено судом. Преступник получил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Отмечу, что общее количество предварительно расследованных преступлений против несовершеннолетних за прошлый год составило 509, из них почти 80% сопряжено с сексуальным насилием либо сексуальным растлением. При этом следователям все чаще приходится сталкиваться с проблемами сексуального насилия над детьми и подростками со стороны близких — родителей, опекунов, отчимов, как правило, ведущих асоциальный образ жизни. Очень часто именно семейное неблагополучие толкает подростков на уход из дома или, что еще страшнее, самоубийство.

Коммунальные схемы

— Михаил Кандуевич, не менее громкими в минувшем году стали преступления, повлекшие за собой ответственность представителей коммунального бизнеса…

— Да, мы продолжаем системный подход к решению задач противодействия криминализации сферы ЖКХ. В прошлом году следственным управлением расследовались дела, возбужденные в отношении нечистых на руку руководителей управляющих компаний, — это ООО «Кировская жилищная компания», ООО «УК Управдом Кировский», ООО «ЖилСоцГарантия». Жертвами их махинаций стали тысячи жителей Волгограда, чьи честно заработанные деньги осели в карманах мошенников, а это более 50 млн руб. На необходимость устранения бесконтрольности деятельности управляющих кампаний, усовершенствования системы сбора с населения денежных средств при расчетах с ресурсоснабжающими организациями мы неоднократно указывали в своих профилактических актах, адресуя их руководителям органов власти.

Также в минувшем году нарабатывалась активная практика, призванная ликвидировать криминальный игорный бизнес. В прошлом году было возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, связанных с ведением незаконной игровой деятельности. Все дела направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 10 чел., в их числе — инспектор ГИБДД городского управления МВД Григорий Мелихов — член преступной банды, организовавший незаконный игорный бизнес в Волгограде. В общей сложности доход прикрытых нелегальных казино приблизился к 200 млн руб.

Елена ПРОХАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь