16+
Подробности

Мэрия Волгограда дала разъяснения по расчету платы за отопление

Мэрия Волгограда дала разъяснения по расчету платы за отопление
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Приводим ответы на девять популярных вопросов.

В ноябре жителям Волгограда приходятся платежки за октябрь, где появляется новая графа «Отопление». Большинство недоумевают, почему зачастую за полмесяца берут «полную» плату. Будут ли суммы выше, если тепло стало поступать раньше? И можно ли как-то самому рассчитать, во сколько в итоге обойдутся горячие батареи? В мэрии областной столицы дали разъяснения по поводу расчета платы за отопление.

1. Как начисляется плата за отопление в домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии?

Согласно жилищному законодательству, для квартир, расположенных в домах без общедомовыми приборами учета (ОДПУ), плата начисляется по утвержденному нормативу потребления. Затем эту сумму делят на семь равных долей – именно столько раз графа «Отопление» появляется за год в платежных документах.

Таким образом, дата старта отопительного сезона для жителей домов без прибора учета не имеет значения. Независимо от того, когда потеплели батареи для владельцев таких квартир, нужно ориентироваться лишь на норматив, который определяются для каждого здания по-своему. Он зависит от года постройки МКД и его конструктивных особенностей.

2. Сосед говорит, что отопление специально дают в последние дни месяца, чтобы плату взять как за полный месяц.

Как видно из ответа на вопрос № 1, это утверждение не имеет ничего общего с реальными расчетами. Здесь можно сравнить с водой в квартире, не оборудованной прибором учета. Неважно, сколько вы пользуетесь жидкостью: льете ее без остановки или считаете каждую каплю, оплата будет одной и той же каждый месяц.

То же самое и с отоплением в МКД без общедомовых приборов учета. Не имеет значения, в какой день, час или даже месяц нагрелись батареи. Сумма в платежках будет одна и та же на протяжении семи месяцев. Таким образом, если в доме не установлено учетное оборудование, ранний срок подачи отопления не повлияет на размер платы за тепло.

К слову, если по каким-либо причинам на определенный срок приостанавливается подача ресурса, то обслуживающая организация должна сделать перерасчет и уменьшить общую сумму на время, когда услуга, по сути, была не оказана.

3. Почему в домах без ОДПУ плата одинакова и за зимние холодные месяцы, и за относительно теплое время весной и осенью?

Согласно ответу на вопрос № 1, в домах без приборов учета жители платят по нормативу, равномерно распределенному на 7 долей – по числу месяцев, за которые приходит оплата. Стоимость ежемесячного платежа складывается так: размер нормативной оплаты за октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март и апрель суммируется, а затем делится на семь. Как итог получается среднемесячную стоимость за тепло. Это позволяет снизить плату в самые холодные месяцы путем ее частичного перераспределения на более теплые. Поэтому в домах без ОДПУ плата за отопление в холода, как правило, меньше суммы, начисленной владельцам квартир в зданиях, оборудованных приборами учета.

4. Как начисляется плата за отопление жителям домов, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (ОДПУ)?

При наличии ОДПУ за отопление жители будут платить на основании показаний техники, где отображается фактически потребленная тепловая энергия. Показания управляющая компания снимает ежемесячно, а полученную сумму делится между всеми собственниками жилья пропорционально занимаемой площади.

В таких зданиях в платежках за октябрь и апрель суммы за отопление, как правило, ниже, а при наступлении холодов жильцам, наоборот, приходится отдавать больше, чем владельцам квартир в МКД без учетных приборов.

Соответственно, при остановке подачи ресурса прибор также перестанет фиксировать его прием. Таким образом, перерасчет за период неоказания услуги не требуется и, соответственно, не производится.

5. Почему у одинаковых по всем параметрам домов с ОДПУ суммы платежа за отопление могут различаться?

Потому что после официального старта отопительного сезона жители домов с ОДПУ сами принимают решение, нужен ли им сейчас нагрев батарей. Так, в этом году из-за теплой погоды ряд ТСЖ совместно с горожанами перенесли начало запуска тепла в квартиры.

Таким образом, у жителей тех оборудованных ОДПУ домов, где ТСЖ открыло задвижки теплосетей только к концу октября, сумма за отопление будет меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

6. Как проверить правильность расчетов в домах, где стоят приборы учета?

Для этого потребуется получить несколько базовых значений. Сначала нужно вычислить расход тепла на один квадратный метр – для этого необходимо поделить общее число тепла на общую площадь помещений в доме.

Общее количество ресурса обозначено в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». Общую площадь помещений можно получить простым сложением цифр, отраженных в графах «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений».

Теперь, узнав расход тепла на один квадратный метр, можно посчитать, сколько же «потребляет» квартира. Для этого нужно перемножить общую площадь квартиры на ранее полученный показатель расхода на квадратный метр.

Вычислив объем потребления для своего жилья, нужно перемножить его с установленным тарифом. Для Волгограда на ноябрь этого года он составляет 2065,96 рубля за одну гигакалорию.

Если у собственника квартиры нет перерасчетов или долгов, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление из платежки.

7. Как проверить правильность снятия показаний прибора учета в доме, оборудованном ОДПУ?

Показания общедомовых приборов учета могут снимать либо управляющая организация, либо ресурсоснабжающая компания. Это зависит от того, кто из них выступает исполнителем коммунальной услуги. Эти данные они передают в расчетный центр раз в месяц. Также информация ежемесячно отображаются в платежных документах потребителей.

Собственники имеют право взять на контроль процедуру снятия показаний ОДПУ. Как правило, этим занимается председатель совета МКД. Кроме того, показания должны отображаться в журнале учета и предоставляться владельцам жилья по первому требованию.

При отказе исполнителя давать такую информацию, горожане могут обратиться за помощью в муниципальную жилищную инспекцию.

8. Куда обращаться, если в начисления вкралась ошибка?

При обнаружении любых ошибок в квитанции на оплату ЖКУ, в первую очередь, владельцам квартир необходимо обратиться в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию. Это зависит от того, кто предоставляет коммунальную услугу. Наименование исполнителя услуги и его контактные данные обычно отображены в верхней части платежки перед суммами начислений. Требование перерасчета нужно отправлять в адрес исполнителя (УК или ресурсонабжающей организации) в письменном виде.

9. Что делать, если УК отказывается производить перерасчет?

При отказе организации скорректировать начисления за тепло, горожанам достаточно написать жалобу в жилищную инспекцию Волгограда. Это можно сделать через сайт ГИС ЖКХ, либо письменное обращение по адресу: ул. Козловская, 39а. Для доказательства необходимо предоставить копии платежных документов.

Это позволит муниципальной жилинспекции провести проверку и при выявлении нарушения вынести исполнителю предписание по устранению. Если управляющая компания проигнорирует это требование инспекторов, то ее оштрафуют. При этом обязанность сделать перерасчет с УК никто не снимает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

Календарь